10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 4 хода. Тема ещё одного города

Мат в 4 хода. Тема ещё одного города


"День добрый! Авторы задачи Коккелькорн и Котц. Позицию прислал по памяти, воспользовавшись новым редактором ФЕН. Позавчера была тема Бристоля. Данную тему композиторы назвали имеем города , где проживал их друг", пишет нам Ser1405. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Комментарии 4
  1. Сергей Иванович
    По памяти помню, что эта задача уже была на сайте. Не помню, шла ли тогда речь про Рим...
  2. Сергей
    Ser1405
    Была 4-хходовка этих авторов , но другая.
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Была 4-хходовка этих авторов      
    Первый раз эта задача рассматривалась в августе 2019 года "Очень известная задача, мат в 4 хода", второй раз ее предложил boba в феврале 2020 года "Мат в 4 хода, римская тема", а сегодня третий заход...  relaxed 
  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    в августе 2019 года "Очень известная задача, мат в 4 хода",

    Нашёл... Страсти нешуточные кипели , в отличии от теперешней тиши , глади и благодати. А я там не участвовал, но нашёл  подтверждение своему более позднему высказыанию: СКОРО ЛЕТО И СЕРГЕЙ ИВАНЫЧ БУДЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ ПОСВЯЩАТЬ БОРЬБЕ С КОЛОРАДАМИ. blush А задачка классная, не грех  ещё раз по ней пройтись. В ней Римская тема соседствует с Гомеро-Вергилиевской Троянско-Данайской.( Это уже подсказка тем , кто ещё не сталкивался с ней) 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 2 хода, авторы Dieter Muller и Анатолий Василенко
А эту задача прислал нам Ser1405: "Добрый вечер. Мне кажется, что этой задачи ещё не было. Имена авторов необычны в своем сочетании и написании. b) Конь d7 - d8 По 2 решения в обоих вариантах. 1-й приз." Кооперативный мат в 2
Миниподборка. Две задачи одного автора
Добрый день! Присылаю две задачи автора, имя которого прошу пока не разглашать (Ser1405). Первая задача на мат в 2 хода, вторая - мат в 3 хода.
Мат в 4 хода, тема "магнита"
   Задача В. Морозова. Тема "магнита". Белые начинают и дают мат в 4 хода.
Мат в 3 хода, автор этой задачи Ян Гартонг
   Сделаем подсказку - скажем на какую тему задача - "мюнхенская тема". Автор Ян Гартонг. Белые начинают и дают мат в 3 хода. Еще одна подсказка с раскрытием смысла тема будет дана в комментарии нашим администратором.
Мат в 2 хода, тема задачи ле Гранд
   Вряд ли озвучивание темы задачи станет подсказкой. Слышали тему ле Гранд? Авторы этой задачи Ю. Антонов и С. Бурмистров. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 3 хода, дрезденская тема
   Будем признательны нашим "бывалым", если вы объясните новичкам что такое "дрезденская тема". Здесь белые начинают и дают мат на 3 ходу.
Мат в 2 хода на "Одесскую тему"
   Да, есть и такая тема задач :), "Одесская тема". Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Для тех кто не знает поясним, что "одесская тема" - это чередование двух угроз и двух матов в ложном следе решения. К разработке