10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

По следам этюда Кляцкина

По следам этюда Кляцкина


Ser1405: "Добрый день! Немного переработал детский этюд Михаила Кляцкина в конструкцию для возрастной категории чуть постарше. Чем закончится партия?"
Комментарии 6
  1. Сергей
    Ser1405
    Белые начинают, пардонте.
  2. Сергей Иванович
    В левом верхнем углу у черных ЦЦ, а справа после 1.Кре4 h6 2.Kpf3 h5 или 1. ... h5 2.Крf3 возникает учебная позиция (ломаная с выдвинутыми пешками), где белый король разбирается с  пешками при любой очередности хода...
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    В левом верхнем углу у черных ЦЦ

    Если быть точнее , то - обоюдный ЦЦ... И справа - тоже таковой периодчески возникает. Например , когда чёрные пешки выстраиваются на 4-й горизонтали , а БК на g1.
  4. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    обоюдный ЦЦ... 
    Да, но т.к. белый король однозначно разбирается с пешками справа, то в левом верхнем углу проблемы у черных blush 
  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Да, но т.к. белый король однозначно разбирается с пешками

    Однозначность приходит после решения. А вот если бы БК стоял на диаграмме на полях d/e/f/g/h1 или h2,d2 , многие из которых на первый взгляд выгоднее , обоюдный ЦЦ играет злую шутку уже с белыми .Да и на диаграмме цена ошибки в любом из ходов королём - даже не ничья. У меня, как говорится , глубоко в столе были наработки на тему король против 3-4 смежных пешек. Уже не помню, в каком именно ящике blush Но тут товарищ Кляцкин, что называется сподвиг.
  6. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    глубоко в столе
    У меня источник из классики: Авербах - Шахматные окончания-4. Пешечные, 1983

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поддавки о 4-х ходах
Ser1405 прислал: "Добрый день , присылаю коопчетырёхходовку. Может сюжет и не очень соответствует строгим критериям наших грандов. Но не пропадать же добру!"
Миниподборка. Две задачи одного автора
Добрый день! Присылаю две задачи автора, имя которого прошу пока не разглашать (Ser1405). Первая задача на мат в 2 хода, вторая - мат в 3 хода.
Решите удивительный этюд
Для пущего интереса не будем говорить чем закончится эта партия. Этюд неплохой, опубликован в 2014 году. Начинают белые. Чем это все закончится ...?
Этюд Ф. Лазара
Такая вот бесхитростная позиция. Автор этюда Ф. Лазар. Ход белых. Чем закончится партия? Кого интересует, переписка с нашими товарищами продолжается. Теперь они перенесли срок на 3 недели! Уму непостижимо... Говорят, наш случай
Ход белых. Чем закончится партия?
   Чем закончится партия в этом этюде? Белые начинают и ...
Запутанный этюд. Чем закончится партия?
   Здесь есть над чем подумать. Для усложнения задачи не будем сообщать как завершиться эта партия. Давайте вместе думать. Начинают белые.
Единственный этюд Михаила Таля
   Авторы этого этюда Михаил Таль и Эрнест Погосянц. Это единственный этюд 8-го чемпиона мира. История у этого этюда интересная. Международный гроссмейстер по композиции Погосянц и Михаил Таль как-то анализировали