10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поддавки о 4-х ходах

Поддавки о 4-х ходах


Ser1405 прислал: "Добрый день , присылаю коопчетырёхходовку. Может сюжет и не очень соответствует строгим критериям наших грандов. Но не пропадать же добру!"
Комментарии 8
  1. Сергей Иванович
    Батарейный мат в углу, конечно, из числа простейших задумок. Но изначально фигуры расставлены четко, что обеспечивает единственную последовательность ходов в решении. Пешка отрабатывает вдвойне - и прикрывает, и против дуали. Мат по полной программе даже не знаю как обозвать: идеально-полно(двушахово)батарейный blush Это на мой любительского уровня взгляд.
    Да, поддавки и коопматы - это все-таки разное по целям сторон...
  2. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Сергей Иванович

    Мне казалось , что заметите небольшой недостаточек - слона можно переставить на а7. Всё же ограниченные оговорённым числом ходов поддавки являются синонимом коопмата. Лично мне вот так вот кааца. smile. Но , возможно , обратный мат больше соответствует понятию ПОДДАВКИ , типа , кто заставил соперника поставить себе мат , тот и выиграл. И в очередной раз спасибо на добром слове!
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     слона можно переставить на а7
    Со Слоником на а7, на мой взгляд, исходная позиция проиграет с изобразительной стороны... 
    В жанре кооперативных матов обе стороны играют в одну калитку, а в ПОДДАВКАХ - каждый сам за себя. Шахматные поддавки (там есть и специфические правила, и разновидности) сегодня очень популярны в Интернете. Проводятся и неофициальные чемпионаты мира.
  4. G.E.
    V. Paliulionis
    Белые: Kрg1 Сg6 Кd2
    Черные: Kрb7 Фb4 пb2

    Коопмат в 5 ходов. 2 решения
  5. slonik
    Цитата: G.E.
    Коопмат в 5 ходов. 2 решения

  6. Сергей Иванович
    Такая черная пешка намекает...
  7. Сергей
    Ser1405
    Тут одно решение нашёл , превращение в ферзя и мат двойным шахом в углу

     Зарядил Папайю -Чест. Считать будет сутки. Завтра скажу сколько считала, а заодно пришлю также пятиходовку примерно с такими же фигурантами.

    Второе -Слониквантлунг с матом на b5. Классная задачка.
  8. Сергей Иванович
    Думаю, что G.E. представил задачу одного из грандов кооперативного жанра Viktorasа Paliulionisа (Литва), победителя FIDE World Cup 2013 по многоходовым коопматам, чтобы показать, что и правильно-сперто-батарейный мат в углу можно представить круто: 1) превращение с шахом в не самую ожидаемую для коопмата фигуру, участвующую затем, как ни в чем не бывало, в блокировке своего короля; 2) отвлечение для защиты от шаха фигуры, которая потом примет самое непосредственное  участие в матовании черного короля. Согласитесь, - это неожиданная нарочито-расточительность ходами. Во втором решении все фигуры более привычно сразу устремляются к месту основного события, мат без использования границ доски и с участием всех фигур - идеальный...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Серийно- обратный мат о 14-ти ходах
По стилю письма и заголовку понятно кто прислал эту задачу :) Серийно-обратный мат о 14-ти ходах. Ser1405 пишет: "А не замахнуться ли нам на составление самообратного сериала? Итак: белые после 14-го хода вынуждают чёрных
Задача "Королевская трапеция"
Ser1405 пишет: "Добрый день ! Присылаю на суд прогрессивной общественности коопмат в 4 хода с близнецом под название КОРОЛЕВСКАЯ ТРАПЕЦИЯ. На сей раз корректность задания проверена посредством ценных методических указаний ,
Коопмат о 4-х ходах
Ser1405 прислал: "Дорогая редакция ! Присылаю на потеху взыскательной публике состряпанный мной коопмат в 4 хода с одним решением. Возможно, коллеги найдут какие ляпы."
Миниподборка. Две задачи одного автора
Добрый день! Присылаю две задачи автора, имя которого прошу пока не разглашать (Ser1405). Первая задача на мат в 2 хода, вторая - мат в 3 хода.
Коопмат о 3-х ходах
Ser1405 прислал эту задачу: "Предельно облегчённая позиция с двумя решениями. Не уверен, что нечто подобного не было у других авторов, тем не менее, прошу опубликовать эту версию".
Кооператив о 15-ти ходах
Сегодня Ser1405 прислал такое интересное письмо :) "Доброго времени суток! В первом приближении состряпан кооператив о 15-ти ходах под названием NOTHING ELSE ME TTERS // ШЕСТНАДЦАТЬ БЕЛЯТ... Начинает матуемая сторона, ход белых.
Новая задача от Ser1405, мат в 3 хода
   Эту задачу и следующий текст прислал нам Ser1405: "Три-таск. Название по аналогии с дубль таском. Простым языком - трёхходовка. Очередная моя стряпня. Навроде без дуалек."