10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обратный мат в 4 хода, автор Сергей Бородавкин

Обратный мат в 4 хода, автор Сергей Бородавкин


Обратный мат в 4 хода. Автор задачи Сергей Бородавкин. Если у вас есть что сказать по этой задаче, высказывайтесь в комментариях.
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Да, автор задачи - Сергей Иванович, из Днепра, но Бородавкин...
    А задача с претензиями. Вступительным ходом 1.d8С белые, пользуясь стесненным положением черных фигур (их много, но ходить могут только две), ставят последних в положение цугцванга. Теперь после 1. ... Лd1 последует 2.Кc2 с неотвратимым 3.Фb4+ Кр:c2 4.Фb2+ abХ. Бенефициаром задачи выступает черная пешка d2 - она может осуществить сразу два Аллюмвандлунга на полях d1 и с1, правда, безуспешных в конечном итоге.
    Смотрим первый: 
    1. ... d1Ф, но 2.Ф:a3+ Фb3 3.Кd5+ Крc2 4.Фb2+ Фb2Х - ферзем и мат;   
    1. ... d1Л, но уже знакомое 2.Кc2 и 3.Фb4+ Кр:c2 4.Фb2+ abХ
    1. ... d1С, но 2.Кe4+ Крd4 3.Сe3+ Кр:e3 4.Кc2+ Сc2Х - мат от ладьи, но у слона тоже рыльце в пушку; 
    1. ... d1К, но 2.Фc2+ Крb4 3.Сd2+ Кc3+ 4.Фb1+ Л:b1Х - мат от ладьи, но при поддержке коня.
    Во втором Аллюмвандлунге полноценным выглядит только вариант со Слоником: 1. ... dcС, но 2.Кd5+ Крd2 3.Фb4+ Крc2 4.Фb2+ С:b2Х, правда с дуалькой: 4. ...  abХ. После превращения в ферзя или ладью - обратный мат следует немедленно. Если 1. ... dcК, то чуть позже: 2.Фc2+ Kр:b4 3.Фb3+ К:b3Х.
    Кстати, у белой проходной осуществить Аллюмвандлунг не получается. Если 1.d8Ф, то 1. ... d1С! Если 1.d8Л, то и 1. ... d1С! и 1. ... d1К! А если 1.d8К, то 1. ... d1К! И только скромный Слоник никому и ничему не мешает, а когда нужно (вариант с 1. ... d1К) - своих защитит...
  2. Сергей
    Ser1405
    ///Если у вас есть что сказать по этой задаче,///У белых почти всё на месте. нужно только решить проблему доп. защиты а5 , но так ,чтобы не бить дополнительно поле d4 . После вступительного хода дальше навроде легче, всё по-военному чётко, в большистве варантов-форсировано. У меня к коллегам пара вопросов.
    1) можно ли считать что здесь двойной аллюмвантлунг , или же побитие пешкой слона первым , или вторым ходом с двумя сильными превращениями не принимаем во внимание? Тут только превращение в слона даёт полную четырёхходовку , равно как все 4 превращения на поле d1.
    2) Этот вопрос я уже задавал , но никто не ответил. Снижает ли качество задачи дуалька на матующем ходу у чёрных в обратных матах? Здесь это происходит после  1)...Лd1 2)...d:c1C


    Такое впечатление , что задача уже была. На g1 можно поставить белую ладью, или коня(правда, они некомплектные) и убрать двух чёрных с h.
    Пока я изводил виртуальные чернила, не заметил , как на один из вопросов Сергей Иваныч уже ответил.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 3 хода, автор Л. Буковински
Автор этой задачи Л. Буковински. Обратный мат в 3 хода. Задача взяла 4 приз на крупном конкурсе в 1966 году.
Мат в 4 хода, автор задачи Сергей Абраменко
Белые начинают и ставят мат в 4 хода. Автор этой задачи Сергей Абраменко. Просим дать комментарии по этой задаче :)
Обратный мат в 8 ходов, автор C. G. Watson
Автор этой задачи C. G. Watson. Обратный мат в 8 ходов. Довольно интересное начальное расположение фигур в этой задаче.
Обратный мат в 7 ходов, автор В. Вебер
Задачи на обратный мат у нас есть на сайте, и даже была другая подобная задача, но этой вроде не было. Автор ее В. Вебер. 1940 год. Обратный мат в 7 ходов.
Обратный мат в 5 ходов, автор П. Петков
   Кто соскучился за задачами на обратный мат? Пожалуйста, белые начинают и получают обратный мат в 5 ходов. Автор задачи П. Петков. Как решать такие задачи мы постарались объяснить здесь.
Обратный мат в 4 хода
   Друзья, на наш взгляд, задачи на обратный мат интереснее даже кооперативных матов. Предлагаем вам одну из таких задач. Условие: белые начинают и получают обратный мат в 4 хода. Специально таким образом написали
Обратный мат в 3 хода, автор Я. Каменецкий
А вот и что-то новенькое подоспело:) Автор этой задачи Я. Каменецкий. Это задача на обратный мат (другое название "самомат"). Подобные задачи известны еще с 13 века. Суть задачи состоит в том, что нужно вынудить противника