10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Разные обратные маты

Разные обратные маты


Уже по традиции на выходных Ser1405 пишет: "Добрый день! На этот раз без наследия Свена Троммлера.

а) позиция на диаграмме - обратный мат в 3 хода;
б) в задании а) меняем местами Ка1 и Ле1 - обратный мат в 5 ходов;
в) в позиции на диаграмме убираем пешку с2 и ставим чёрного коня на f5 - обратный мат в 5 ходов;
г) в задании в) меняем местами Са6 и пешку е4 - обратный мат в 5 ход"
Комментарии 15
  1. Сергей
    Ser1405
    Задания в) и г) можно было объединить , удалив  с доски одну из фигур , но помня о той зуботычине grin  от Свена Троммлера и Сергей Иваныча ,что два решения в обратных матах - не комильфо ( хотя так и неясно - почему ) , счёл от греха подальше оттвИнить...
  2. G.E.
    Во всех позициях вначале нет ответа на шах белому королю, что обесценивает композиции.
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    G.E.

    Если нетрудно, - поподробнее пожалуйста. Не совсем понятна Ваша мысль. Возьмём , к примеру б).  После вступительного хода черные имеют возможность поставить шах 3-мя способами. 2 из них позволяет продержаться до 5-го хода , а один - что называеся - самоубийственный. У пресловутого Свена Троммлера ( и не только ) чёрные могут объявить шах и мат уже первым ходом. Но у чёрных задача несколько иная. Не могли бы Вы привести подтверждающий пример эталонной задачи , как должно быть , и насколько в этом свете ценна задача Троммлера?
  4. G.E.
    Если в начальной позиции был бы ход черных, то они развалили бы всю конструкцию ходом 1...Лb1+. Ну и 1...Kp:d2 тоже выглядит разрушительно.

    У Троммлера в этом плане все чисто: все возможные шахи - это немедленные маты.

  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    Если в начальной позиции был бы ход черных,

    Не знал , что это так важно... И ещё раз прошу разъяснить: обесценивает ли задачу дуаль на матующем ходу у черных?

    Решает ли эту проблему белый конь на f1?

    В самом б) ( ради чего всё и затевалось ) Белый конь f1  решает проблему Лb1+  и Кр:d2, но ведь у черных вагон и маленькая тележка ходов, будь они первыми , - разрушить конструкцию. Иными словами, чёрные изначально должны быть в ЦЦ? Так что ли?
  6. G.E.
    Плохо, когда есть безответные шахи белому королю.
    Плохо, когда у черного короля есть свободные поля, при ходах на которые нет ответа.

    О "черных дуалях на матующем ходу" у композиторов нет единого мнения.

  7. Сергей
    Ser1405
    Да , теперь Ваша мысль дошла. Попробую исправить.

    1q6/1r6/brQ1p3/2Bp4/2k1n3/5B2/P1PR4/1NKR2b1 Такая вот семиходовочка получилась. Здесь вариант Пьера Безухова, но реализована тема bobы

    Попробую добить ушастый вариант.
  8. slonik
  9. G.E.
    А вот есть, например, такая задача К. Гамнитцера.

    Белые: Kрe1 Фf8 Лa1f1 Сc3a2 Кc5d1 пп.g6b4f3e2g2
    Черные: Kрd5 Сc8 Кc4 пп.c6e5f5a4a3e3g3
    S#5
  10. slonik
    Цитата: G.E.
    задача К. Гамнитцера


  11. Сергей
    Ser1405
    Пока полностью задачу не решил. Понятно , каков первый ход , каков по идее должен быть матующий 5)...ab# и каков промежуточный ушастый. При   1) ...ef  оно примерно туда и выходит навроде. Но вот чёрт дёрнул уделить  внимание 1)...е4 , который ввергает в ступор. Безо всяких ушей задача решается как угодно. Множественные дуальки на 2-м, 3-м ,4-м ходу , даже пятый , вынуждающий возможен как ферзём , так и ладьёй  на d2, навроде,... лишь матующий совсем другой , но один 5)...ed# Может ли такое быть? Всё ли правильно на диаграмме? Слоник навроде всё правильно расставил...
  12. G.E.
    Цитата: Ser1405
    Может ли такое быть?

    Есть угроза, от которой e4 не защищает.
  13. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Может ли такое быть? 
    1)...е4 вообще не защита, т.к. не только не защищает от угрозы после вступительного хода: 2.С:e5 - 3.Лc1 - 4.Лc2 - 5.Лd2+, вынуждая 5. ... edХ, но и "ввергает в ступор"...
  14. Сергей
    Ser1405
    Ну , да. Чересчур увлёкся ушами , а надо было начинать с угрозы. Первые два хода полностью обездвиживают всех ( а в случае 1)...е4 чёрные это делают сами добровольно на первом ходу.) , кроме Слоника , который остаётся гулять сам по себе и не успевает навредить. Оставшиеся 3 хода Ла1 выдвигается на d2 .Впечатляет то , что шах только на последнем ходе. Чего не скажешь о решении, но зато последний ход цугцвангующий...Осадочек улетучился , классная задача.

    Ну и ещё весомый плюсик - переграчёвка наступает под занавес марлезонского балета.   Что касается семиходовки - её целесообразно сократить до шестиходовки , выкинув первый громкий ход  и кроме последнего , вынуждающего, все ходы белых дефорсированы. Пешка а2 - лишняя.
  15. neves2
    Ser1405, по-моему, Ваша трехходовка - это шедевр, достойный размещения в учебниках. Обычно задачи на обратный мат построены на ЦЦ или на шаховании черного короля. Простора для действий черным не дают, чтобы они не натворили лишнего. А у Вас я впервые вижу задачу на обратный мат, где у черных море фигур и ходов, можно даже шаховать белого короля! Кроме того, решение начинается с неприметного тихого хода!

    Теперь о корректности.
    Официально от задач на обратный мат требуется немного:
    "белые начинают и вынуждают противника поставить мат белому королю в заданное количество ходов".
    И всё!!! Если есть другие документы, то хотелось бы получить ссылки.

    Еще (во всех видах задач) предполагается легальность начальной позиции, но если ее нет, то просто задача идет по другому разделу, как сказочная.

    Согласно процитированному правилу Ваша трехходовка вполне корректна, в ней черным некуда увильнуть от того, чтобы поставить мат белым, уложившись в заданное количество ходов.

    В решении задачи единственный 1-й ход белых 1.Лe2. Но не было бы катастрофой больше решений, просто об их количестве указывают в условии задачи. Далее при наиболее активном сопротивлении черных 1... Сb5 опять дело решает единственный ход 2.Фc4+

    Поэтому мне не понятны замечания гроссмейстера. Пока остановлюсь только на одном, наиболее удивительном требовании, что надо учитывать случай "если в начальной позиции был бы ход черных".
    А конец света не надо учитывать? Он ведь более вероятен (так как его творят неведомые нам силы), чем то, что начнут ходить черные вместо положенного 1-го хода белых, поскольку очередность ходов сформулирована людьми ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
По следам Свена Троммлера. S#5 - 2 решения
Ser1405 прислал письмо: "Доброе время суток! Как это часто бывает, при изучении ложных следов приходят некоторые соображения. Взяв за основу задача на обратный мат в 4 хода автором, которой является Sven Trommler, по выражению
Разные кооперативные маты
Ser1405 пишет: "Добрый день! В очередной раз представляю изыскания в которых лаконичность некоторым образом принесена в жертву в угоду близняшеству и близблизняшеству . Позиция на диаграмме: а) 8/8/5p2/4k3/1BB1P3/PNR5/3K4/4r3 -
Последовательные близнецы. Мат в 4 хода
Сергей Иванович пишет: "Впереди выходные и предлагаю отдохнуть, решая не сложную задачу на тему "Последовательные близнецы". В полной статье будут дополнительные условия.
Красивый обратный мат в 6 ходов
Доброе утро всем. Нашли еще одну интересную задачу на обратный мат. На этот раз это обратный мат в 6 ходов.
Обратный мат в 10 ходов
В такое количество ходов задача на обратный мат мы еще не публиковали, тем лучше - обратный мат в 10 ходов! Автор задачи неизвестен. Предположительно: публикация в начале 20 века.
Обратный мат в 6 ходов
   Автор задачи Андрей Селиванов. Обратный мат в 6 ходов.
Обратный мат в 5 ходов, автор П. Петков
   Кто соскучился за задачами на обратный мат? Пожалуйста, белые начинают и получают обратный мат в 5 ходов. Автор задачи П. Петков. Как решать такие задачи мы постарались объяснить здесь.