10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Разные кооперативные маты

Разные кооперативные маты


Ser1405 пишет: "Добрый день! В очередной раз представляю изыскания в которых лаконичность некоторым образом принесена в жертву в угоду близняшеству и близблизняшеству . Позиция на диаграмме:

а) 8/8/5p2/4k3/1BB1P3/PNR5/3K4/4r3 - кооперативный мат в 2 хода
b) Вместо слона b4 ставим белого ферзя - кооперативно-обратный мат в 5 ходов с 2-мя решениями
c) диаграмму b передвигаем на одно поле вправо - кооперативно-обратный мат в 4 хода.
d) в диаграмме b вносим изменения ладья с3 ставится вместо коня b3 (коня с доски убираем) ладья е1 перемещается на клетку вправо на f1 - кооперативно-обратный мат в 5 ходов."
Комментарии 8
  1. Сергей
    Ser1405
     Что касается лаконичности. В задании а) можно обойтись без пешек вообще. Во всех остальных - та , или иная пешка необходима.
  2. Сергей
    Ser1405
    Хотелось бы ,чтобы те , кто ещё не раскусил красоту кооперативного жанра, попытался решить задание а). Лично я долго скептически относился к подобного рода задачам. Но потом , что называется , - понесло и прорвало. Напоминаю правила. Начинают чёрные ( если в условиях не указано иначе), и совместными усилиями в кооперации с белыми ставят мат чёрному королю в отведённое число ходов. Задание а) не слишком сложное , но и не слишком простое. Подсказка была выше - можно убрать с доски все пешки.Кооперативно-обратный мат в N ходов ( здесь задания b,c и d) предполагает , что начинают белые. Совместными усилиями белых и чёрных в N-1 ходов создаётся позиция , после которой белые N-м ходом вынуждают чёрных поставить мат белому королю.
  3. G.E.
    Позиция b), на мой взгляд, вполне печатная сама по себе, особенно если с нее можно убрать все "необязательные" фигуры.

  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    Позиция b)

    Я назал её РАВНОВЕСНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ. Так как главный герой в обоих решениях один и тот же , а матовые картинки похожи , но сдвинуты на одну клетку относительно друг друга. Там нужна только чёрная пешка , антидуальная. Для пятиходовки d) таковой является е4 , а для четырёхходовки с) пешка а3 - совершенно необходима.
     Я правильно понял , что в целом Вы одобряете?
  5. G.E.
    Эхо-маты, тем более хамелеонные, - это вполне себе исторически сложившаяся тема для подобных задач. Довески а), c), d), на мой взгляд, почти ничего не добавляют к содержанию, но при этом заметно ухудшают конструкцию. Поищите редакцию вообще без пешек.
  6. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    Поищите редакцию вообще без пешек.

    Искал конечно же. Ферзь на а1 даёт побочки  , на а2 , кажись, тоже.

    На а2 надо перепроверить попозже.
  7. G.E.
    Ser1405
    Написал в ЛС
  8. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    Довески а), c), d),

    Дейстительно, эти довески сыграли злую шутку в деле оптимизации главного приза  - конструкции b)  /// Всё-таки посредством удаления с поля пешек и белой ладьи достигается шестифигурная  картинка . Ферзь , как и предполагалось ранее, перемещается на а2 .  /// Что касается а) , то удаляя все пешки и перемещая позицию на клетку вправо получаем задание с 2-мя решениями.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 2 хода Олега Первакова
Не попадалась нам ранее эта композиции Олега Первакова, а вы ее не встречали? Обратный мат в 2 хода с дополнительными условиями: после решения текущей позиции, ставим вместо пешки на d5 коня - решаем, а затем вместо коня ладью и
Кооперативно-обратный мат в 3 хода с двумя решениями
Кооперативно-обратный мат в 3 хода с двумя решениями. Задача опубликована в 2018 году. Автор Борис Шорохов.
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов
Автор задачи Николай Зуев. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Задача опубликована в 2019 году.
Кооперативно-обратный мат в 3 хода в жанре Make & Take Chess
Попробуем еще раз тему "Make & Take Chess". Кооперативно-обратный мат (hs#3) в 3 хода. Автор задачи Eric Huber. Опубликована совсем недавно, в апреле 2020 года. После решения, переставляем белого короля с f1 на e1 и решаем с
Кооперативный мат в 5 ходов, автор задачи Игорь Кочулов
Задача на кооперативный мат в 5 ходов. Автор Игорь Кочулов. После решения позиции на диаграмме ставим вместо коня черную ладью на h7 и решаем с тем же условием.
Обратный мат в 10 ходов
В такое количество ходов задача на обратный мат мы еще не публиковали, тем лучше - обратный мат в 10 ходов! Автор задачи неизвестен. Предположительно: публикация в начале 20 века.
Выигрыш в эндшпиле ладья против коня и слона
   Позиция на диаграмме непростая... Мы играем за белых, начинаем и выигрываем! Найдите этот выигрыш! Не забывайте, что у черных может найтись контригра.