10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Виланд Брух

Мат в 2 хода, автор Виланд Брух


Нашли парочку задач шахматного композитора Виланда Бруха. Конкретно в этой позиции на диаграмме начинают белые и ставят мат в 2 хода. В комментариях опубликуем еще минимум одну композицию.
Комментарии 3
  1. slonik
    Еще один мат в 2 хода от Виланда Бруха

  2. Basilio
    Два белых коневых колеса.
    Все отскоки коня оказываются ЛС, кроме одного, который как раз и есть решение.
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Basilio
    Два белых коневых колеса.
    Да, но если в первой задаче замысел автора ограничевается простенькой белой коррекцией, то вторая, по мне, - посодержательнее. В первой - белым нужно убрать своего коня с поля f4, чтобы обявить мат 2.Лf5Х. Но, если начать убирать с 1.Ке2(g2), то черные защищаются тривиально - 1. ... Сf4! Находим 1.Кe6 и получается 1. ... Сf4 2.efХ, но теперь черные защищаются - 1. ... Кh6! Находим 1.Кd5 и получается 1. ... Кh6 2.Кc4Х, но черные опять защищаются - 1. ... К:e3! Наконец, после 1.Кh5 все защиты преодолеваются. 
    Вторая задача составлена в соавторстве с еще одним немецким композитором - Даниэлем Папаком. Здесь просматривается игра иллюзорная: черным нельзя убегать своим ферзем из-за 2.Фe2Х, нельзя срываться с места конем с поля с5 из-за 2.d3 и/или 2.Кс3Х, нельзя слоном покидать g3 из-за 2.Лe3Х. Просматривается и целевая угроза белых - Кс3Х при условии, что нужно убрать незащищенного другого коня с поля е5. На все отходы, начиная с 1.Кf3 и по часовой стрелке, у черных находятся защиты. После 1.Кd3 - это 1. .. Кd7! и оказывается, что у короля появляется нычка от угрозы - поле d4, которое изначально контролировалось сразу двумя белыми фигурами - ладьей и слоном, но перекрывается черными от ладьи, а угрозой от слона. Это защита Барулина. То же получается и после 1.Кc4 из-за того же 1. .. Кd7! (появляется нычка на поле с3, контролировавшемся ферзем и ладьей). То же и после 1.Кf7 из-за 1. ... Сd6 (появляются нычки на поле d4 или d5, если 2.Ле3+). Заканчиваются нычки только после завершения "коневого колеса":1.Кg6!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 5 ходов, автор Fritz Giegold
Автор задачи Fritz Giegold. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов. Задача опубликована в 1973 году. В комментариях опубликуем еще одну задачу этого автора, на случай, если кто-то вдруг разочаруется в этой задаче :)
Задачи автора B. G. Laws
Попробуем добавить парочку задач, автор которых B. G. Laws. В позиции на диаграмме ход белых. Они ставят мат в 2 хода.
Мат в 3 хода, автор задачи E. J. Catlow
Автор этой задачи E. J. Catlow. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Где-то видели еще задачи этого композитора, если найдем - опубликуем тут же, в комментариях. Либо, кому интересно, можете сами поискать и написать.
Подборка задач Мирослава Хавеля
Вы даже не представляете, как мы признательны всем, кто пишет добрые слова в адрес нашего сайта и присылает варианты задач для публикации. Уже в 100-ый раз (не меньше) хотим поблагодарить G.E. за присланную подборку задач. В этот
Мат в 2 хода. Задача Льва Лошинского
Лев Ильич Лошинский очень известная фигура в мире шахматной композиции. Это профессионал, на счету которого огромное количество интересных задач. С одной из таких мы и хотим вас познакомить в этой новости. В позиции на диаграмме
Задача Бруха и Бремера, мат в 7 ходов
   В. Брух и З. Бремер составили эту задачу в 1994 году. Белые начинают и дают мат в 7 ходов. Решение выделяется сверхсложной и тонкой логикой.
Мат в 3 хода, автор задачи Л. Залкинд
   Автор этой задачи Лазарь Борисович Залкинд. Он оставил много интересных этюдов и задач. Сегодня мы решили показать одну из них вам. В позиции на фото выше белые начинают и ставят мат черным в 3 хода.