10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Emilio Battaglia

Мат в 2 хода, автор Emilio Battaglia


Сегодня только вечером смогли задачи опубликовать - серьезные технические неполадки. Возвращаемся к работе, друзья! Автор этой задачи Emilio Battaglia. Белые ходят и ставят черным мат в 2 хода.
Комментарии 7
  1. slonik
    Еще одна задача этого же автора, но условие другое: обратный мат в 2 хода.

  2. Basilio
    В первой колесо у коня f6 после 1.Ке6.
    Во второй делаем цугцванг 1.d7. Главное - не промахнуться с превращениями.
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Basilio
    Во второй делаем цугцванг

     Вступительный ход несёт вполне реальную угрозу 2) d:с=К С:b7#  и получается некий парадокс : чёрные изначально находятся в ЦЦ - ежели они ходят первыми, то на любой их ход белые оформляют себе, любимым, мат;вступительный ход белых не имеет признака ЦЦ, однако уничтожая, или связывая ладью они вынуждают сделать один-единственный возможный ход , матующий. До AUW не хватает только насильнейего.
  4. Basilio
    Цитата: Ser1405
    Вступительный ход несёт вполне реальную угрозу 2) d:с=К С:b7#

    Угроза, которая даже теоретически не может реализоваться - это не угроза. Ну не могут чёрные сказать: "Я пас. Стою на месте".
  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Basilio
    Basilio

    Вот и я о том же. В этом и заключается некий парадокс. Но угроза , насколько я понимаю , это когда чёрные бездействуют ( спасибо , я -пас) , либо невнятно жуют сопли ( здесь у них нет такой возможности). Иллюзорная же игра предполагает такие ответы чёрных , на которые имеются заготовки. С.И. оспаривает применение термина ЦЦ в позициях , где у чёрных остаётся один-единственный ход. ( Типа - формально правильно, а по-существу - издевательство) В обратках это сплошь и рядом. Здесь формально после первого хода имеется угроза , и формально после второго хода возникает ЦЦ ( интуитивно кажется , что после первого). В итоге - парадоксальное издевательство.
  6. Сергей Иванович
    Цитата: Basilio
     Во второй делаем цугцванг 1.d7
    При обратном мате чёрные делают матующий ход по одной из двух причин: либо защищаются от шаха, либо находятся в цугцванге. В рассматриваемой задаче - по причине отсутствия др. хода, т.е. ЦЦ.    
    Еще про ЦЦ. Одно из утверждений, характеризующих условия реального цугцванга, сводятся к следующему: Игрок (здесь - черные) своим собственным ходом вынужден создать для себя угрозу, которой пока ещё нет перед тем, как он сделал ход. А вот вступительный ход белых предполагает сразу две угрозы обратного мата: 2.dcК С:b7Х и 2.dcЛ С:b7Х, которые есть и реализуются перед тем, как черные сделают ход...
     
  7. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Сергей Иванович

    Я имел в виду Ваше прошломесячное высказывание:
    Если термин "Цугцва́нг" воспринимать буквально как перевод с немецкого Zugzwang - «принуждение к ходу», то, видимо, "ЦЦ" - да. Если же в определении термина выделить, что речь идет о положении, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции, то когда такой ход единственно возможный - неудобно, как-то упоминать всуе. 
    Вот отсюдова: https://chessok.net/zadachi/5240-obratnyj-mat-v-5-hodov-avtor-jan-a-rusek.html#
    comment

    Я мысленно поставлю у себя галочку , что в вопросе о позициях с одним-еднственным возможным ходом у чёрных можно-таки фиксировать ЦЦ , Вы признаёте мою правоту. relaxed Такие же доводы использовались и в трёхходовой обратке Куббеля.

    Вот тут:
    https://chessok.net/zadachi/5241-legkij-no-interesnyj-jetjud-na-pobedu-avtor-ri
    chard-kenneth-guy.html#comment
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор задачи L. Apro
Мы все снова в сборе. Возвращались домой, поэтому с утра только одноходовку смогли опубликовать. А эту задача на мат в 2 хода, в которой начинают и матуют белые. Автор L. Apro, 1985 год.
Мат в 3 хода, автор задачи Stefan Sovik
Хорошая задача, решили опубликовать ее на ночь глядя. Сегодня завершаем разработку нашего нового функционала, поэтому менее активны. Автор этой задачи Stefan Sovik. Белые начинают и дают мат в 3 хода. Составлена в 1988 году.
Мат в 3 хода, автор задачи Г. Игнатенко
Не сильно скучаете, друзья? Постараемся сегодня быть поактивнее. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Автор задачи Г. Игнатенко.
Мат в 2 хода, автор задачи Miguel Uris
Доброе утра, друзья! В этой задаче, созданной Мигелем Урисом (Miguel Uris) белые ставят черным мат в 2 хода. Решим?
Мат в 4 хода, автор В. Мумме
Здесь начинают белые и ставят мат в 4 хода черным. Автор задачи В. Мумме. Опубликована в 1932 году. Кстати, сегодня 17 апреля и мы ждем проверки от Дзена. По двум предварительным оценкам специалистов их техподдержки пока все
Мат в 3 хода, автор задачи Л. Залкинд
   Автор этой задачи Лазарь Борисович Залкинд. Он оставил много интересных этюдов и задач. Сегодня мы решили показать одну из них вам. В позиции на фото выше белые начинают и ставят мат черным в 3 хода.
Решите простую задачу, мат в 2 хода
   Друзья, простите, что задержались сегодня. Если кто-то рассчитывал на новые задачи, а мы немного подвели. Были технические работы на сайте. Исправимся! Решаем задачу! Белые начинают и дают мат в 2 хода.