10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750

Мат в 3 хода, автор Johan Axel Akerblom


Мат в 3 хода, автор Johan Axel Akerblom


Автор задачи Johan Axel Akerblom. Довольно забавно белые начинают матуют черных в 3 хода, 1947 год.
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 2
  1. slonik
    Вдогонку еще одна задача этого же автора. И тоже мат в 3 ход. 1956 год

  2. Сергей Иванович
    В первой задаче так и хочется сразу нацелиться на поле с6, одновременно контролируя диагональ е8-h5: 1.Фе4 или 1.Фg3. Но 1. ... Лbb8 и у пешки появляется защитник, ломающий белые планы.
    Решает то, что у белых есть возможнось создать другую угрозу, способную лишить защитника его возможностей. и достойных защитных ресурсов у черных нет

    Во второй задаче достаточно проверить, и вступительный ход - как на ладони...

Еще
Мат в 2 хода, автор S. G. Liam
Сегодня задержались. Если кто ждал, извиняйте. Автор этой задачи S. G. Liam, 1962 год. Начинают белые и матуют черных в 2 хода. Если знаете еще задачи этого автора - присылайте, опубликуем.
Мат в 2 хода, автор Frantisek Paboucek
Автор этой задачи Frantisek Paboucek, 1947 год. Начинают белые и матуют черных в 2 хода.
Подборка задач с правильными матами в 3 хода
Очень интересная подборка от G.E. Все задачи на мат в 3 хода. В подборке всего 5 задачу. Будем добавлять задачи в течение дня.
Мат в 3 хода. Автор задачи К. Ганнеман
Автор этой задачи Кнуд Харальд Ганнеман - известный датский шахматный композитор. Данная задача взяла первый приз на конкурсе "Skakbladet" в 1919 году. Начинают белые и матуют в 3 хода. По профессии Ганнеман был
Мат в 3 хода, автор А. Булавка
   Мат в 3 хода. Автор задачи Александр Булавка. Составлена в 1999 году. Белые начинают и матуют черных.
Мат в 2 хода, автор задачи Vlaicu Crisan
   Довольно интересная шахматная задача. Белые начинают и матуют в 2 хода неприятельского короля. Напишите решение в комментарии к этой новости.
Этюд 1947 года, автор В. Брон
   Перед нами этюд Владимира Акимовича Брона, созданный им в 1947 году. Белые начинают и выигрывают эту партию.