10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода, автор Gerardus Hendrikus Drese

Мат в 3 хода, автор Gerardus Hendrikus Drese


Автор задачи Gerardus Hendrikus Drese. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Первый приз на соревновании 1933-1935гг.
Комментарии 7
  1. slonik
    Еще одна задача этого же автора.
    Обратный мат в 2 хода. 

  2. gfilatov
    Первый приз на соревновании 
    Весьма достойная задача с разнообразными матами.
    Решает ее красивый ход
  3. Сергей Иванович
    А еще можно добавить. После вступительного хода 1.Крb7! с форсированной угрозой  2.Фd3+ Сd4 3.Сa3Х черные в защите могут воспользоваться Бристольской темой (тема прокладки пути в шахматной композиции, разновидность темы освобождение линии: одна дальнобойная фигура освобождает линию для другой, перемещаясь по этой линии в том же направлении, в котором будет двигаться следующая за ней фигура), продвигая слона за поле d4 (1 .... Сb6 или 1 .... Сc5) и подключая к защите своего ферзя. А еще черные могут сыграть на упреждение (Упреждающее вмешательство) угрозы (1. ... Се3 или 1 .... Сd4), перекрывая дорогу белому ферзю, или (1 .... Фb1) связывая слона, грозящего матом в угрозе. Беда черных в том, что на все эти защитные изощрения у белых появляются новые возможности. Маты действительно разнообразные, в каждом случае находятся белые фигуры, способствущие мату, но каждый раз находятся и такие. которые остаются в стороне или излишне дублируют другие...
    А вступительный ход еще и очень даже практичный - перезащитить драгоценную пешку с6, развязывая руки своему ферзю...
  4. Сергей
    Ser1405
    Что касается обратного мата... Понятно ,что угроза здесь 2) Фс6+ , надо первым ходом отпрыгивать конём. Только вот куда? А вот куда - на этот вопрос ответит реплика 1) ... Ф:а3 - это , пожалуй, самая красивая ветка.

    Получается , что пешка а3 - антидуальная. Без неё всё-равно решение есть.
  5. Ильф
    Ильф
    Угроза немного другая и создаётся именно точным отходом коня. Другое дело, что ход удачный ещё и для 1...Ф:а3 или 1...Ф:а6

    Или 1...Ф:d7
  6. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     пешка а3 - антидуальная. Без неё всё-равно решение есть.
    Задача на обратный мат тоже призовая - 1-й приз годового (1951) конкурса журнала Probleemblad. И в 1968 году была воспроизведена в ежемесячнике Šahovski glasnik, органе Шахматного союза СФРЮ, сейчас Хорватии, где пешка а3 была перемещена на а2. Решение, как и при отсутствии этой пешки, действительно, не меняется - появляются излишние ходы у черного ферзя. Но дуальки есть, кстати, во всех вариантах и связана со взятием угрожающей фигуры (после 1.К:а7 грозит принуждающее 2.Фd6) - 1. ... Ф:а6 2.d8Ф (d8С) или с упреждающим шахом 1. ... Ла5+ 2.Фb7+ (Фс6+)...  

  7. Сергей
    Ser1405
    После серии моих назойливых вопросов, Мессир отметил, что нет единого мнения по поводу дуальки на матующем ходу у чёрных. Такое случалось не абы у кого, а у самого Куббеля в задаче, напечатанной не абы где , а в Википедии. У Троммлера, кстати, тоже была.

    Цитата: Ильф
    Угроза немного другая

    Прошу пардону , Фd6 , а не с6 обббпечатка.

    Цитата: Сергей Иванович
    пешка а3

    Без неё дуалька у белых  1)... Фа1/2 2 ) Кb5/Фd6+ ,тогда как при 1)...Фа3 такого уже нет.

       И ещё про а6. Без неё можно и обойтись. Лаконичнее было бы . Но её наличие психологически усложняет задачу. Стало быть, трах-бах в обратках не криминал.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор Henry William Barry
Автор задачи Henry William Barry. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача опубликована в 1901 году и взяла первый приз на соревновании.
Мат в 4 хода, автор задачи Erich Brunner
Задача взяла первый приз на конкурсе 1948 года. Автор ее Erich Brunner. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Мат в 3 хода, автор задачи Frank Healey
Автор задачи Frank Healey. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задача завоевала первый приз в 1861 году.
Задача 1994 года - мат в 3 хода
К сожалению, автора задачи не смогли найти, зато саму задачу отыскали. Понравилась. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Опубликована она была в 1994 году и взяла первый приз на соревновании.
Мат в 3 хода, автор Milan Velimirovic
Автор этой задачи Milan Velimirovic. Взяла первый приз на конкурсе 1974 года. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задачи этого проблемиста весьма интересны. У нас на сайте опубликовано еще минимум две. Воспользуйтесь поиском,
Мат в 2 хода 1933 года
Автор задачи неизвестен (надеемся, вы подскажите). Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача опубликована в 1933 году.
Мат в 5 ходов, автор задачи Т. Зирс, 1933 год
   Красивая задача 1933 года, составленная Т. Зирсом. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов.