10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Иван Татранский

Мат в 2 хода, автор Иван Татранский


Автор этой задачи Иван Татранский, 1959 год. Поправьте, если ошиблись в написании фамилии. Белые начинают и матуют в 2 хода.
Комментарии 5
  1. Сергей Иванович
    Иван Татранский (Ivan Tatranský, Январь 1934) - словацкий инженер-химик, шахматист и игрок в бридж. Где-то с 1958 года лет десять занимался составлением шахматных задач, а потом увлекся бриджем, участвовал в  чемпионатах Словакии. А еще Татранский является автором аукционной системы Tatra.  Был членом президиума Словацкой ассоциации мостостроителей и является автором логотипа Словацкой ассоциации мостов. Рассматриваемая здесь задача была включена в Альбом FIDE 1959-1961 годов.   
  2. Ильф
    Ильф
    Похоже ситуация такая. В ложных следах и в решении расчёт на цугцванг и в каждом случае реализаторы разные. А вот зачинщик всегда один
  3. Сергей Иванович
    У зачинщика три попытки и на одинаковые вынужденные ходы (ЦЦ, все-таки) двух черных каждый раз меняются исполнители приговора. Такая форма (вид) перемены игры с осуществлением не менее чем трёхфазной, единой для всех фаз, простой перемены игры с не менее чем двумя вариантами в каждой фазе - это Тема Загоруйко в шахматной задаче,

  4. Сергей
    Ser1405
    В темах я не силён, к сжлнию, но как токо задался вопросом : а зачем  нужен Са1, и как он может помочь отцу российской демократии , то сразу всё стало на свои места. Ну и мистера Olka невзначай вспомнил. Тут он дважды прав.
  5. Юрий
    YRCH
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор Василий Марковций
Очень надеемся, что правильно написали фамилию автора. Если не правильно, поправьте, пожалуйста, нас в комментариях. Начинают белые и дают мат в 2 хода. Задача 2000 года. Автор Василий Марковций.
Мат в 2 хода, автор S. G. Liam
Сегодня задержались. Если кто ждал, извиняйте. Автор этой задачи S. G. Liam, 1962 год. Начинают белые и матуют черных в 2 хода. Если знаете еще задачи этого автора - присылайте, опубликуем.
Мат в 2 хода, автор Иван Паскалев
Очень необычная расстановка фигур. Автор этой задачи Иван Паскалев, 2020 год. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Необычная задача. Мат в 2 хода - Lortap
Этот необычный мат в 2 хода имеет три решения. Автор задачи Hubert Gockel, 2012 год. Lortap - взять фигуру можно только в том случае, если она не защищена. Поправьте нас, если мы что-то не так поняли.
Мат в 4 хода, автор Г. Феттер
Интересная задача, автор которой Герхард Феттер. Возможно, произношение ФИО неправильное. Поправьте нас если что. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Умер Иван Букавшин
   Гроссмейстеру был 21 год. Он был одним самых перспективных молодых гроссмейстеров России, который многократно выигрывал юношеские чемпионаты России и Европы. Причиной смерти стал инсульт.    Команда сайта
Красочная позиция с матом в 1 ход. Иван Соколов решает за пару секунд
Расскажем про Ивана Соколова, но сначала посмотрите на эту красочную позицию - белые матуют черных в 1 ход.