10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача с вопросом. Ничья

Задача с вопросом. Ничья


Эту задачу прислал Элси Ринген: "Задача с вопросом. Ничья". Описание коротенькое.
Комментарии 9
  1. Сергей
    Ser1405
    У чёрных нет последнего хода . Последний ход белых  N-1) ...Кс3 N)b2:Кс3

    БК заходил через b7 под прикрытием коня на b8 А чтобы ЧЛ зашла на b7, второй конь прикрывал ещё и на с8.

    Нет , последние хода у чёрных есть - королевской ладьёй....

    Что касается захода чёрных на первую горизонталь - тут поинтереснее и посложнее. ЧК мог зайти только через а3-b2 ,всё остальное в тумане..
  2. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Цитата: Ser1405
    У чёрных нет последнего хода

    Ну прекратите. Как это у черных нету последнего хода? У них ладья в клетке на h8 сидит. И так и будет всю игру туда-сюда ходить. В этой задаче вообще нету проблем с темпоходами ни у кого ни на каком этапе.



    Цитата: Ser1405
    Что касается захода чёрных на первую горизонталь - тут поинтереснее и посложнее. ЧК мог зайти только через а3-b2 ,всё остальное в тумане..

    Вообще говоря, это задача на 50 ходов. И, собственно, наша цель и есть - вывести черного короля через b2-a3, чтобы потом вернуть b2:c3 и дальше всё распутается само собой.

    Всё, что надо решить в этой задаче, это как черному королю равзминуться на первой горизонтали с белой ладьей. Там решение хоть и длинное, но вообще говоря несложное. Несложное в том плане, что там вариантов разных как бы не будет - будет всё время только один. И так вот едешь-едешь по рельсам и в конце концов приезжаешь к концу.

    А теперь что значит "задача с вопросом".
    Я знаю, что вы можете по базам проверить - проверьте пожалуйста. У меня есть подозрение, что что-то здесь не так. Потому что у меня получается 50,5 ходов (и, главное, оптимизировать там в принципе нечего). А так быть не должно, потому что в подобных задачах игра как бы автоматически останавливается после 50 ходов и всё - ничья.
    Должно было быть 49,5 ходов. Тогда белые, например, ходят королем или ладьей без взятия - и ничья.
    Исправить так-то вообще не проблема. Короля белого, например, на одну клетку подвинуть и сократить решение на 1 ход.
    Поэтому мне и хочется посмотреть оригинал. Там возможно белый король на соседней клетке стоит. Если же нет - тогда очень хочется посмотреть авторское решение.

  3. G.E.
    Автор - Никита Плаксин, источник - югославский журнал Problem, 1979 год. Первоисточник мне недоступен, в двух базах только указание, что ничья, без последовательности ходов.
  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Элси Ринген
    Ну прекратите. Как это у черных нету последнего хода?

    По многочисленным просьбам трудящихся в Вашем лице я не стал удалять свой коммент. Но и Вы тоже потрудитесь прочитать всё , а потом чихвостить.

    Если бы Кf1  стоял на е1, то распутать узел не представляет никакого труда. Форточка b2 открылась лишь после того , как были совершены все 5 взятий, следовательно никто больше не может дополнительно помочь прикрыть ЧК при перемещении коня с е1 на f1. Сс1 ничем тут помочь не может.
  5. Элси Ринген
    Элси Ринген
    А диаграмма там та же самая приводится, да?

    Никита Михайлович крайне уважаемый в этом деле человек. Он, наверное, наиболее плотно с темой "50 ходов" работал. Но ошибки у него иногда встречаются. Но обычно наоборот - удается где-то сэкономить ход и 48,5 получается. Исправить, как правило, проблем никаких. Например, в этой задаче без проблем, ничего не меняя в замысле - удлинить решение на 1 ход или на несколько ходов укоротить.

    На известном сайте Ангелы и Отто Янко https://www.janko.at/Retros/index.htm очень много чего есть интересного и с солюшенами, но вот Problem как раз нет.

    Но зато там есть "Плаксин 50х50" (50 задач на 50 ходов). Предисловие, правда, подписано 1976-1977, но Янко утверждает, что это как раз 1979 год и как раз журнал Problem. Все 50 задач публиковались впервые и по идее она там должна быть. А ответы там более-менее есть: критическая позиция, краткий генезис и плюс еще какое решение при игре вперед.

    Сейчас мы разберемся, где здесь собака порылась...


  6. Сергей
    Ser1405
    Ну вот такая позиция , которую можно считать развязанной, могла предшествовать той , что на диаграмме.
    3K1br1/prppp1pp/1p6/8/k3n3/1bpnP3/PPPP1PPP/R1B1NR1q

    Довольно-таки легко через 16-17 ходов её привести к 3K1br1/prppp1pp/1p6/8/8/2PPP3/P1pP1PPP/RbBRN1kq все на своих местах , окромя коня е1.
  7. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Задача там действительно оказалась. Номер 31.
    Критическая позиция такая же, как и у меня. Решение вряд ли можно назвать решением (первые два хода и последний - а что в середине догадайся сам). Хотя там по критической позиции почти всё понятно.
    И оказывается, всё так и было задумано. Ход в позиции оказывается черных. Почему? Потому что, если ход в позиции белых, то сделано 50,5 ходов, а автоматический Remis сразу после 50 ходов и поэтому только что ходили белые.
    Я не понял только одного - а нафига такие сложности? Отзеркалить позицию - всё будет то же самое, только последними как положено ходили черные.
    Или укоротить решение на один ход - тогда белые 50 ход только сейчас будут делать и форсируют ничью, пойдя слоном, ладьей, королем без взятия.
    С шахматной точки зрения им надо форсировать ничью? По моему имху надо - ладья d1 приплыла качественно, ходы ее сочтены, а потом черный ферзь выходит и белому королю кирдык.

    Еще любопытно, что если решать назад, то по логике решения первый ход надо делать ладьей (в крайнем случае королем), потому что это следует из логики решения.
    А если решать вперед из критической позиции, то по логике решения последний ход вполне логично делается слоном Са3-с1. Забавно!
    На самом деле никакой разницы нет, какой последний ход делали белые: королем, слоном или ладьей. Они все нужны!



    Цитата: Ser1405
    Довольно-таки легко через 16-17 ходов её привести к 3K1br1/prppp1pp/1p6/8/8/2PPP3/P1pP1PPP/RbBRN1kq все на своих местах , окромя коня е1.

    Так можно сделать. Только смысла особого нет. Теперь, чтобы коня с е1 вытащить, придется черного короля обратно на е2 ставить. То есть получается, что черным королем мы просто делаем ненужные ходы туда-сюда.

    Но в целом первую часть плана можно одобрить. Всё, вплоть до появления черного короля на е2 и перевода белой ладьи налево.
    А вот что делать дальше - тут надо подумать.
    Сразу бежать королем в угол - смысла нет.

    И я не могу понять, на каком языке там FEN-диаграммы записаны.
    Правда, там не совсем FEN, но разница небольшая (просто вместо / используется тире).
    Все буквы совпадают с немецкой нотацией, кроме пешки (пешка Р). А в немецком же пешка Bauer.

    Цитата: Ser1405
    Если бы Кf1 стоял на е1, то распутать узел не представляет никакого труда. Форточка b2 открылась лишь после того , как были совершены все 5 взятий, следовательно никто больше не может дополнительно помочь прикрыть ЧК при перемещении коня с е1 на f1. Сс1 ничем тут помочь не может.


    Согласен с вами, что Сс1 абсолютно бессмысленный персонаж. Только под ногами путается.
    Но хотелось бы уточнить про подчеркнутое. Никто кроме кого?
  8. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Элси Ринген
    Никто кроме кого?

    А именно еще один белый конь , белый белопольник и два чёрных коня. Все они взяты  до появления ЧК на а3.Белый ферзь также почил к этому моменту , но он и не мог бы ничем помочь, токо навредить разве что...

    Цитата: Элси Ринген
    Сс1 абсолютно бессмысленный персонаж

    Если будет доказана легитимность позиции , то он не так уж бесполезен, без него вряд ли удастся добиться ничьи в дальнейшем.
  9. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Цитата: Ser1405
    А именно еще один белый конь , белый белопольник и два чёрных коня. Все они взяты до появления ЧК на а3.Белый ферзь также почил к этому моменту , но он и не мог бы ничем помочь, токо навредить разве что...

    Вот тут я даже не знаю, что сказать, чтобы напрямую не подсказать.
    Сказать абстрактное только: "Подумайте еще".

    Как говорил Холмс: "Если все остальные варианты невозможны - значит, остается только он, один-единственный".

    Цитата: Ser1405
    По многочисленным просьбам трудящихся в Вашем лице я не стал удалять свой коммент. Но и Вы тоже потрудитесь прочитать всё , а потом чихвостить.

    Давайте я вам поясню, чтобы никаких обид и недоразумений не было.

    У меня есть стародавняя особенность, что я никогда не читаю всё целиком, а отвечаю как бы в псевдо-онлайн.

    Большой пост или серия постов. Я прочитал один - ответил, другой - ответил. То есть так, как это было бы в онлайне, а не когда я неделю спустя пришел.

    Ну, ясен красен, при таком подходе постоянно получается, что я отвечаю на то, что позже несколько раз разжевано и пережевано было.

    Сделать с этим ничего нельзя. Только привыкнуть...
    Просто надо понимать, что то, что ниже написано, я еще просто не прочитал. Но прочитаю обязательно.




    Цитата: Ser1405
    Если будет доказана легитимность позиции , то он не так уж бесполезен, без него вряд ли удастся добиться ничьи в дальнейшем.

    Вот тут извините, но реально вообще ничего не понял.

    Тут вообще, если бы была возможность как-то удлинить решение ходов на шесть (есть только на 1), то слона с1 можно было бы вообще выкинуть из игры (просто убрать с доски). Его всё равно никто родить не может, кроме короля на с1 (а до этого далеко, как до коммунизма - хода 44 примерно).

    Правда, при таком раскладе сложность задачи сразу бы увеличилась бы на пару звездочек и она перестала бы быть дружелюбной. Понравилась бы только мне! Я люблю всякие забористые штуки.

    А в том виде, как есть - решение пусть и не совсем очевидное, но достаточно простое, без изысков, как я это называю. И оптимизации никакой нет!
    То есть задача весьма дружелюбна к пользователям. Не треш!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необычная задача. Добавить фигуру и поставить мат
Элси Ринген прислал очень интересную задачу, автор которой Тьерри ле Глеуэр. Добавить фигуру и поставить мат в 1 ход.
Задача с конкурса на 150 лет А. Троицкого
Элси Ринген прислал еще одну задачу с конкурса на 150 лет А. Троицкого. Дмитрий Байбиков (1 приз). 41 ретроход ?
Простенькая в этот раз
Именно с таким заголовком прислал Элси Ринген задачу : "Простенькая в этот раз". Насколько она простенькая, сейчас и проверим.
Задача из книги А. Кисляка
Элси Ринген: "Предлагаю вашему вниманию одну шикарную задачу из книжки А.Кисляка "По следам шахматных фигур" (1998 год)." Дальше идет описание задачи автором, которое мы не приводим, ибо оно неуникальное и есть на других сайтах.
Задача Луиджи Чериани
Элси Ринген прислал: "Еще одна мозгодробилка от великого Луиджи Чериани (год, правда, не знаю какой)".
Этюд простой, но с изюминкой. Ничья
Сергей Иванович прислал :) Спасибо ему. Название, кстати, тоже его. Белые начинают. Ничья.
Задача, мат в 3 хода с вопросом
   Попалась вот такая вот интересная задача, но ее проблема в том, что у нее оказалось два решения. Все-таки решили ее опубликовать. Может кому-то будет занятно ее разобрать. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.