10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Николай Зиновьев

Мат в 2 хода, автор Николай Зиновьев


С утра решили двухходовку опубликовать. Ее автор Николай Зиновьев, 1991 год. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Комментарии 5
  1. Сергей
    Ser1405
    Поскольку вступительный ход непосредственной угрозы не несёт, то вряд ли можно сказать , что ходы  чёрного коня являются бессмысленными, так как не противостоят угрозе. Угрозы-то и немаэ. А вот до пяти дуалек маэ.
  2. Сергей Иванович
    Да, на 7-мь из 8-ми ходов чёрного коня есть готовые маты (иллюзорная игра). Но есть ещё 1. ... Кd4 и ходы чёрного короля 1. ... Kpd6 и 1. ... Кре4. Своим вступительным ходом белые должны подготовить маты и на все эти ходы. После 1.Кd3? теряет смысл ход 1. ... Кd4 и есть мат на ход королем 1. ... Kрd6 2.Фc5Х, но остаётся - 1. ... Кре4! После 1.Кe2? есть маты и на упоминаемый ход коня, и на ход короля 1. ... Kрe4 2.Фd4Х, но остается - 1. ... Kpd6! И только один ход, и да, без угрозы (ЦЦ), решает всё...   
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Сергей Иванович

    Задача, я считаю, неплохая. Но давайте представим , что мы с Вами заседаем в жюри и оцениваем её. И вот мы оцениваем две двухходовки.  Одна безупречная по части дуалек , но скучная. Здесь вроде , как есть изюминка , связки и т. д. Иллюзорная игра , опять же. Нам известно , что дуальками можно не заморачиваться если а) они в коротких ветвях, б) они не являются реакцией на угрозу.  Здесь не прокатавает ни а) ни б). Вот как нам быть?
  4. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Вот как нам быть?
    Вообще-то, различают дуали сильные и слабые, допустимые и недопустимые. Обычно, связывают это с вариантами тематическими или побочными нетематическими, отличаются ли они от авторского замысла. Обратите внимание, что в своём комменте я не конкретизировал в ЛС варианты с конем, главную роль там играет ЧК и соответствующие варианты без дуалей, как и в решении. Защиты конем - плохие защиты (допускающими возможность мата более, чем одним способом) и упоминаются автором (присутствуют в авторском решении), чтобы подчеркнуть, что вступительные ходы (ЛС и решение) белых не разрушают иллюзорную игру... 
  5. chernysh
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор Esteban Puig y Puig
Ночью решили опубликовать двухходовку, автор которой Esteban Puig y Puig. Белые начинают и матуют в 2 хода, задача 1920 года.
Обратный мат в 3 хода, автор Николай Плетенёв
Автор задачи Николай Дмитриевич Плетенёв. Обратный мат в 3 хода. Задача 1996 года.
Мат в 2 хода, автор Николай Скоморощенко
Всем доброго утра, друзья. Начнем с простенькой задачки. Начинают белые и дают мат в 2 хода. Автор Николай Скоморощенко, 2017 год.
Мат в 2 хода, автор Николай Косолапов
Автор этой задачи Николай Косолапов. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Опубликована в 1980 году и взяла первое место на конкурсе.
Кооперативный мат в 3 хода. Цирце. Сверчки. Автор Николай Зуев
Автором этого кооперативного мат в 3 хода в жанре Цирце с 4 сверчками является Николай Зуев. Опубликовал он свою задачу в 2003 году.
Мат в 3 хода Ярославцева и Зиновьева
Авторы этой задачи А. Ярославцев и Н. Зиновьев. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Положению черных не позавидуешь - они обречены на поражение. Но белым еще нужно постараться, ведь их кони под боем. Задача заняла первое место
Мат в 2 хода, автор Николай Быков
А это двухходовка Николая Александровича Быкова. Многие из задач автора отмечены призами. В этой позиции белые начинают и дают мат на 2 ходу.