10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Ретрозадача Андрея Корнилова

Ретрозадача Андрея Корнилова


Погнали по ретрозадачам снова с Максимом Гребенщиковым: "Ретрозадача Андрея Корнилова. Мат?"
Комментарии 3
  1. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Иначе говоря, вопрос: "Возможен ли последний ход белых е2-е3?"

    А вот здесь как раз мат.
    Первые ходы однозначны:
  2. G.E.
    После освобождения слонов возникло острое желание вернуть черную ладью на с8. Долго разбирался, нужно ли это на самом деле.

  3. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Цитата: G.E.
    После освобождения слонов возникло острое желание вернуть черную ладью на с8. Долго разбирался, нужно ли это на самом деле.

    Мысль правильная. Всё равно это рано или поздно это делать придется.

    А так после подсчета баланса (он здесь очень простой, потому что все пешки в наличии): белые съели коня и ладью (одно взятие известно g2:f3), а черные съели чернопольного слона и ферзя.

    Дальше надо разобраться, как ладьи попали туда, куда они попали. И, главное, какой вообще ход вскрывает ретроузел? После того, как этот ход найдется - то решение в принципе станет понятным.

    Ретроузел довольно стандартный. Короли стоят в оппозиции. И вскрывается обычно ходом какого-нибудь из королей. Какой король и куда пойдет? Вот главный вопрос в этой задаче. Все остальные детали будут уже просто подстраиваться под этот план.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Ретрораскраска от Андрея Корнилова
Еще от Максима Гребенщикова. Снова ретро, но теперь раскраска: "Ретрораскраска от Андрея Корнилова. Раскрасить фигуры".
Ретрозадача В. Соловьёва
Максим Гребенщиков продолжает вчерашнюю тему и прислал новую задачу: "Ретрозадача В. Соловьёва. Shortest route of the bK? То есть, кратчайший маршрут черного короля?"
Ретрозадача Александра Кисляка
Вот и вторую задачу от Максима Гребенщикова подготовили: "Ретрозадача Александра Кисляка. Что скажете, это мат? Легальна ли позиция?"
Ретрозадача Александра Золотарёва
А вот и задачи от Максима Гребенщикова подоспели. На очереди еще две, а пока решим эту: "Ретрозадача Александра Золотарёва. Давно у нас на сайте не было ретрозадач. Высуну одну. Minimal number of bishop moves? То есть,
Ретрозадача Р. Кофмана, 1966
А вот еще задача от Максима Гребенщикова: "Ретрозадача Р. Кофмана, 1966 год. Мат в минимальное число ходов".
Необычная ретрозадача
Максим Гребенщиков и новая диаграмма! "Необычная ретрозадача. Обе стороны рокировали 5 ходов назад. На каком поле была съедена белая ферзевая ладья?"
Несложная ретрозадача, автор Гидеон Гуссерль
   А вот и что-то новенькое от G.E. - несложная ретрозадача, автором которой является Гидеон Гуссерль. Условие такое: необходимо раскрасить фигуры, чтобы получилась возможная позиция. Какие из фигур черные? Какой был