10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Ретрозадача, автор G. Wilts

Ретрозадача, автор G. Wilts


Максим Гребенщиков прислал 3 задачи еще вчера, но смогли опубликовать только сегодня. Потихоньку опубликуем все. Последние 38 ретроходов?
Комментарии 6
  1. Сергей Иванович
    Насколько я понимаю, последним ходом был и, соответственно, первым ретроходом будет - Cd7-f5+. А еще Элси Ринген подтвердит, что 38 ретроходов - это 19 ходов чёрными + 19 ходов белыми фигурами. Дальше, увольте...
  2. G.E.
    У белых свободны только пешки. Поэтому используем классический ретроприем превращения связок в батареи. Там, в общем, все получается, но мне лень считать ходы.
  3. neves2
    Предлагаю еще гипотезу последнего хода: черные пешкой съели слона или ферзя на c6.
    Баланс позволяет, т.к. еще взятие сделала черная пешка a2, и осталось 14 белых фигур.
    1. G.E.
      Баланс не позволяет: у черных два чернопольных слона, второй превратилcя либо из пешки d на с1, либо из пешки h на g1 - в обоих случаях требуется еще одно взятие.
  4. Элси Ринген
    Элси Ринген
    А Герд Вилтс как раз на основе задачи Вассонга рекорд в 55 ходов и установил.

    Цитата: Сергей Иванович
    Насколько я понимаю, последним ходом был и, соответственно, первым ретроходом будет - Cd7-f5+. А еще Элси Ринген подтвердит, что 38 ретроходов - это 19 ходов чёрными + 19 ходов белыми фигурами. Дальше, увольте...

    Ретроход, иначе полуход, по-английски single moves.

    Цитата: Сергей Иванович
    Насколько я понимаю, последним ходом был и, соответственно, первым ретроходом будет - Cd7-f5+.

    А почему не с7:d6+?

    Цитата: G.E.
    Баланс не позволяет: у черных два чернопольных слона, второй превратилcя либо из пешки d на с1, либо из пешки h на g1 - в обоих случаях требуется еще одно взятие.

    Дадад, всё именно так. Только из-за двух чернопольных слонов. Взятие-то есть одно у черных, но предположим, что последний ход d7:c6. Белые все свои взятия потратити на другой стороне поля. Куда делась настоящая пешка "с"? Чтобы аннигилироваться, ей надо потратить последнее взятие. И в лучшем случае она могла бы превратиться в белопольного слона, а нужен чернопольный. Пешка h в этом случае шла прямоходом и могла превратиться тоже только в белопольного слона, да и в него не могла, потому что он бы там и остался.
    Поэтому последний ход был всё-таки слоном...

    А какая именно пешка превратилась в слона пока вопрос. Это могла быть и d, сделав взятие dc, пешка h прошла прямоходом и тоже в чего-то превратилась.
    Могла быть и h, сделав взятие h2:g1, пешку d тогда съела белая пешка на d3, а белопольного слона тогда съела белая пешка е7 на е6 или е4.

    +++++++++++

    После того, как мы вернем ход 0. ... Сd7-f5+ узел завязался.
    У черных-то ладья свободная болтается, а у белых только пешки. Логично было бы по-быстрому вернуть взятие черных ba и дать белым фигуру. Но как-то это всё больно просто...
  5. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Цитата: G.E.
    У белых свободны только пешки. Поэтому используем классический ретроприем превращения связок в батареи. Там, в общем, все получается, но мне лень считать ходы.

    Так оно и есть. Задача реально скучная. Особого выбора решателю не предлагает.

    Черные съели БС и ферзя. Быстро вычисляется, что слона съели b3:a2. Другой теоретически возможный вариант d3:c2 невозможен, потому что для этого белые еще раньше должны были сыграть е2:d2, то есть съеденный слон еще даже из дома не вышел.
    И хороший вариант вернуть ход черных ba откладывается до лучших времен, когда слон с1 нагуляется и вернется домой.

    У белых ходы только пешками. А у черных есть ладья. Что с ней делать? Превратить сразу в пешку? А смысл? Пешка всё равно упрется в коня.
    Бежать выручать из дома слона с7?
    План прекрасный, только ходы белых пешек кончатся раньше. Одного хода не хватит.
    Поэтому остается только белую пешку е7 освобождать.

    0. ... Сd7 1. b5 f4 2. b4 f5 3. b3 (дальше уже нельзя) f7-f5 4. f6:Ke7 (ну пусть будет конь)
    И вот теперь самое время черной ладьей выручать белого слона.
    4. ... Лh3 5. f5 Лg3 6. f4 Лg5 7. f3 Лb5 8. f2 (почему не с2-с4 будет ясно потом) Лb7 9. Ca5 Лс7+ 10. Сb4 e4 11. Ca3 e5 12. Cc1 e6 13. b2 b3:Ca2 14. Cb1 (и вот, понятно, почему мы не играли раньше с2-с4, потому что слон будет пробиваться через низ)
    14. ... b4 15. Cc2 b5 16. Cd1 b6 17. Ce2 b7 18. Cf1 Kpe4 19. e2:d3(пешку)
    Ровно 38 ходов.

    И понятно, почему на 4 ходу надо было возрождать именно коня, а не ладью. Если бы ладья, после того, как короли бы ушли, стало бы ясно, что с ладьей там все стоят намертво.

    Задача довольно простая в том плане, что вариантов выбора, как играть, практически нет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Ретрозадача Томаса Волета
Максим Гребенщиков: "Давно на сайте не было ретро. Выставляю ретрозадачу. Least number of Knight moves? Минимум ходов коня?". Опубликовали с опозданием...
Ретрозадача Ф. Гарде
Еще композиция от Максима Гребенщикова. На этот раз ...: "Ретрозадача Ф. Гарде. Раскрасить фигуры. Последние 19 ретроходов?"
Ретрозадача В. Соловьёва
Максим Гребенщиков продолжает вчерашнюю тему и прислал новую задачу: "Ретрозадача В. Соловьёва. Shortest route of the bK? То есть, кратчайший маршрут черного короля?"
Ретрозадача Томаса Волета - развяжите позицию
Максим Гребенщиков: "Поскольку Томас Волет выносил мозги Элси, загадываю его задачу. Развяжите позицию".
Необычная ретрозадача
Максим Гребенщиков и новая диаграмма! "Необычная ретрозадача. Обе стороны рокировали 5 ходов назад. На каком поле была съедена белая ферзевая ладья?"
Ретрозадача, Андрей Корнилов и Никита Плаксин, 1988
Максим Гребенщиков прислал еще одну задачу: "Ретрозадача, Андрей Корнилов и Никита Плаксин, 1988. Требуется определить, кто дает мат в 1 ход".
Ретрозадача неизвестного автора. Кто дает мат?
Максим Гребенщиков прислал такую интересную вещь: "Ретрозадача неизвестного автора. Посвящается Элси Ринген. Кто дает мат - белые в 1 ход или черные в 2?"