Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Ретрозадача неизвестного автора. Кто дает мат?

Максим Гребенщиков прислал такую интересную вещь: "Ретрозадача неизвестного автора. Посвящается Элси Ринген. Кто дает мат - белые в 1 ход или черные в 2?"
1 110 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 16
Еще
Элси Ринген пишет: "Шахматные ребусы, придуманные в свое время Андреем Фролкиным - тоже штука довольно занятная. Вот, например, свежий ребус от украинского автора, посвященный как раз Фролкину." Минимальное количество ходов
Нам на почту пришло письмо от неизвестного пользователя с просьбой разместить его задачу у нас на сайте. Задача корректная, но есть ощущение, что мы ее уже где-то встречали. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Не заскучали еще? Предлагаем к решению такую задачу. Очень известная позиция, возможно, как-то раньше мы ее публиковали даже у нас на сайте, но через поиск, к сожалению не нашли. Автора также затрудняемся назвать, но задача будет
К классической (но непростой) ретрозадаче итальянского композитора Луиджи Чериани даем легко узнаваемый итальянский заголовок. Ее прислал нам G.E. Какой первый ход черные сделали ферзем?
G.E. порадовал интересной задачей, автор которой Мишель Кайо. Как получилась позиция представленная на диаграмме? Совет от G.E.: "Интересные ретрозадачи обычно достаточно сложны, поэтому лучше быть