10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Увидите ли здесь мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Приветствуем всех, друзья. Сегодня припозднились, но в эфир выходим. Задача на мат в 1 ход, как всегда. Матуют белые черных. А дальше, по традиции, интересная статья.

   Впервые глубокий психологический анализ партнера ввел в практику Эмануил Ласкер. Он с полным основанием рассматривал шахматы, как борьбу личностей, и поэтому изучал не только игру, но и характер своих соперников.

   Затем психологии учил нас и даже подвел под это соответствующую научную базу Михаил Ботвинник. Он придавал значение самым необычным, забавным деталям, характерным для шахматистов. Так, например, Ботвинник обратил внимание на то, что Эйве любит делать длинные ходы ферзем - он высок ростом, и размашистость должна быть присуща ему и в шахматах. И, надо сказать, такой подход в какой-то степени помогал Ботвиннику в подготовке к борьбе с Эйве. Играя партию с голландским гроссмейстером, он понимал, что из двух примерно равноценных продолжений - ферзем с d1 на е2 или на h5 - Эйве предпочтет второй, более длинный ход.

   Также можно привести пример партии Тайманов - Симагин. Черные избрали староиндийскую защиту, которую никогда раньше не играли. Причем избрали тот вариант, который накануне был опубликован в журнале, как невыгодный для черных (партия Тайманов - Глигорич)! Белых это конечно же смутило, еще в самом начале партии, но Тайманов продолжал играть как и в предыдущей партии. Позиция все повторялась и повторялась. И когда наступил решающий момент, то Симагин задумался на час! Стало ясно, что никакой заготовки у черных нету.

   Симагин рассчитывал не на новинку, а на угрозу ее применения! Белые получили лучшую позицию, но настолько измучились психологически, что вскоре после предложения Симагина завершить партию мирным исходом, быстро согласились. Прекрасная иллюстрация шахматной поговорки "Угроза сильнее ее исполнения!"

   В современных шахматах может показаться, что психология ушла на второй план, но это совершенно не так. Не смотря на то, что сейчас компьютер помогает при подготовке к шахматной партии гроссмейстеру, тонкие психологические нюансы каждой личности очень сильно могут повлиять на исход борьбы в партии. Понаблюдайте за Карлсеном, Грищуком, Непомнящим - их выражения лиц за шахматной доской часто говорят о многом...

Увидите ли здесь мат в 1 ход?
12 055 просмотров
Комментарии 3
  1. RAN
    Ф:d5х
  2. arc49
    Ферзь на d5 - отличный ход и спасибо авторам, интересно о психологии в шахматах!
  3. хМОРГАНх
    Ферзь на d5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Как здесь дать мат в 1 ход черному королю? Увидите?
Сегодня у нас был небольшой перерыв в публикациях, но минимум одна задача в день вас ждет всегда. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем как научиться правильно анализировать свои партии в шахматы?
Вникните в позицию и найдите мат в 1 ход
Новый месяц и новая задача для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черном королю. Не спешите, вникните в позицию и запишите свой ответ в комментарии. В статье мы расскажем про Макса Эйве и как он проявил себя на посту
Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Попробуй реши. Мат в 1 ход
Попробуйте решите эту задачу. На первый взгляд она простая, но здесь все не так однозначно. А дальше уже поговорим о пятом чемпионе мира.
Этюд Макса Эйве
   Перед нами этюд 5-го чемпиона мира Макса Эйве. Пешечный эндшпиль. Белые начинают и выигрывают.
Помогите разобраться с задачей, созданную М.Эйве. Заранее благодарю. Белые: Кра7;Фh2;Лd1. Черные: Крс8;Лd8;пп:в6,с7,d7. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Матч-реванш на первенство мира АЛЕХИН - ЭЙВЕ. Октябрь-декабрь 1937 г.
Автор: Ботвинник М.М. Название: "Матч-реванш на первенство мира АЛЕХИН - ЭЙВЕ. Октябрь-декабрь 1937 г." Год выхода: 2002 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 156 Размер: 1 Mb Книга вышла не так давно, поэтому