Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Увидите ли здесь мат в 1 ход?

Приветствуем всех, друзья. Сегодня припозднились, но в эфир выходим. Задача на мат в 1 ход, как всегда. Матуют белые черных. А дальше, по традиции, интересная статья.
Впервые глубокий психологический анализ партнера ввел в практику Эмануил Ласкер. Он с полным основанием рассматривал шахматы, как борьбу личностей, и поэтому изучал не только игру, но и характер своих соперников.
Затем психологии учил нас и даже подвел под это соответствующую научную базу Михаил Ботвинник. Он придавал значение самым необычным, забавным деталям, характерным для шахматистов. Так, например, Ботвинник обратил внимание на то, что Эйве любит делать длинные ходы ферзем - он высок ростом, и размашистость должна быть присуща ему и в шахматах. И, надо сказать, такой подход в какой-то степени помогал Ботвиннику в подготовке к борьбе с Эйве. Играя партию с голландским гроссмейстером, он понимал, что из двух примерно равноценных продолжений - ферзем с d1 на е2 или на h5 - Эйве предпочтет второй, более длинный ход.
Также можно привести пример партии Тайманов - Симагин. Черные избрали староиндийскую защиту, которую никогда раньше не играли. Причем избрали тот вариант, который накануне был опубликован в журнале, как невыгодный для черных (партия Тайманов - Глигорич)! Белых это конечно же смутило, еще в самом начале партии, но Тайманов продолжал играть как и в предыдущей партии. Позиция все повторялась и повторялась. И когда наступил решающий момент, то Симагин задумался на час! Стало ясно, что никакой заготовки у черных нету.
Симагин рассчитывал не на новинку, а на угрозу ее применения! Белые получили лучшую позицию, но настолько измучились психологически, что вскоре после предложения Симагина завершить партию мирным исходом, быстро согласились. Прекрасная иллюстрация шахматной поговорки "Угроза сильнее ее исполнения!"
В современных шахматах может показаться, что психология ушла на второй план, но это совершенно не так. Не смотря на то, что сейчас компьютер помогает при подготовке к шахматной партии гроссмейстеру, тонкие психологические нюансы каждой личности очень сильно могут повлиять на исход борьбы в партии. Понаблюдайте за Карлсеном, Грищуком, Непомнящим - их выражения лиц за шахматной доской часто говорят о многом...
12 733 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 3
Еще
Сегодня у нас был небольшой перерыв в публикациях, но минимум одна задача в день вас ждет всегда. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем как научиться правильно анализировать свои партии в шахматы?
Новый месяц и новая задача для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черном королю. Не спешите, вникните в позицию и запишите свой ответ в комментарии. В статье мы расскажем про Макса Эйве и как он проявил себя на посту
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Попробуйте решите эту задачу. На первый взгляд она простая, но здесь все не так однозначно. А дальше уже поговорим о пятом чемпионе мира.
Помогите разобраться с задачей, созданную М.Эйве. Заранее благодарю. Белые: Кра7;Фh2;Лd1. Черные: Крс8;Лd8;пп:в6,с7,d7. Белые начинают и дают мат в 2 хода.