10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.

В этой статье мы немного коснемся темы "плана" в шахматах. Уверены, вы много раз слышали об этом понятии, но время от времени стоит себе напоминать об основных шахматных понятиях - хуже от этого не будет, а уровень игры может и повыситься.

Представим, что дебют разыгран, все фигуры выведены, сделана рокировка, и даже проведен некоторый анализ позиции. Что нужно делать дальше шахматисту? Конечно же, намечать план дальнейших действий. Надо понимать на что направлять свои атакующие силы, как перестраивать фигуры.

Возьмите себе на заметку - играть в шахматы без плана нельзя! Если бездумного делать ходы, партию вы быстро проиграете.

В этом отношении очень рекомендуем книгу Нимцовича "Моя система". Очень полезная книга, особенно для начинающих. Ребенка нужно с самого начала учить тому, что в шахматах нужно играть по плану. Мало того, план должен быть не абы какой, а правильный, составленный исходя из конъюнктуры позиции на доске.

Давайте попытаемся дать определение понятию "план" - это такая последовательность действий, которую осуществляет шахматист исходя из своего видения позиции, чтобы добиться определенного преимущества.

Нельзя взять и придумать себе план, который хочется. План возникает исходя из анализа позиции, и должен иметь за собой какое-то обоснование.

Даже когда вы ставите мат ферзем и королем одинокому королю, вы действуйте по плану: сначала оттесняется короля на крайнюю горизонталь или вертикаль, а затем в углу доски ставите мат.

Планы бывают как одноступенчатые, так и многоступенчатые. Об этом мы поговорим в дальнейших статьях, если тема вас заинтересует.
16 008 просмотров
Комментарии 5
  1. АСК
    Конь е6-с5
  2. Wladimir-988
    пешка d2
  3. Smash123
    Цитата: Wladimir-988
    пешка d2

    Конем закроет
  4. Zmej
    Конь e6-c5
  5. ДмитрийС78
    Кес5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Заматуем черного короля! Мат в 1 ход
В этой задаче мат в 1 ход получают черные. Дальше мы рассказали про важность психологической подготовки в шахматах.
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Мат в 1 ход для всех желающих
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Все любители могут попробовать. Белые матуют черных. А дальше в статье мы дадим советы начинающим шахматистам.
Мат в 1 ход. Думаешь легко?
Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.
Мат в 1 ход. А вы справитесь?
Справитесь с этой несложной задачей? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А дальше уже поговорим про дебют.
Мат в 1 ход. Буллет!
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!
Шахматные стратегии | Стратегия игры в шахматы
   Шахматная партия на первый взгляд очень проста. Разве сложно запомнить как ходят фигуры, и передвигать их соответственно правилам? Да, именно так рассуждает новичок или любитель, который еще не совсем знает все