10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Как здесь дать мат в 1 ход черному королю? Увидите?

Мат в 1 ход

Сегодня у нас был небольшой перерыв в публикациях, но минимум одна задача в день вас ждет всегда. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем как научиться правильно анализировать свои партии в шахматы?

Играя в какую-либо игру, мы стремимся выиграть, иначе нет смысла играть. Также и шахматы: каждый из соперников старается поставить мат друг другу. Естественно, что игроки ошибаются, и очень бы хотелось избегать ошибок в новых партиях. А что для этого нужно делать?

Одним из способов повышения спортивного шахматного мастерства является самостоятельный анализ сыгранных собственных партий. Как говорится – на ошибках учатся. Лучше, конечно, учиться на ошибках других, но и на своих можно тоже.

Можно примерно обозначить главные цели, которые ставит перед собой игрок, анализирующий свои партии.

1. Сразу необходимо проверить ошибки в дебюте. Если игрок плохо разыграл дебют, и из-за этого проиграл партию, то, естественно, нужно уделить внимание дебютной подготовке.

2. Выявление ключевых моментов в сыгранной партии, когда одно из решений игрока кардинальным образом повлияло на результат. Можно поискать другой вариант хода, при котором позиция была бы предпочтительней.

3. Нахождение собственных ошибок - как тактического плана, так и стратегического. Стараться избегать данных ошибок в дальнейшем.

Нужно также отметить, что анализировать необходимо не только проигранные партии, но и те, в которых была одержана победа. Чем быстрее и продуктивнее игрок проанализирует свои ошибки, тем легче ему будет играть впоследствии.

Очень хорошим помощником в данных вопросах являются шахматные программы, способные очень качественно проанализировать сыгранную партию и найти сильнейшие ходы.

Конечно, никто не заменит человеческий анализ. Когда человек анализирует самостоятельно, он более проникается атмосферой поиска ошибок. Можно анализировать партии с другом, с тренером.
23 955 просмотров
Комментарии 9
  1. aleks-voznik
    K-C6
  2. парас
    Цитата: aleks-voznik
    K-C6
    Это не мат - черный король бьет ладью на f3
    Реальный мат - конь на d6
  3. Валерий
    kd6x
  4. ДмитрийС78
    Kd6x
  5. Amigo
    Кd6
  6. Максимус
    Конь d6.мат
  7. Wladimir-988
    ферзь с6
  8. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Wladimir-988
    ферзь с6
    Черные закроются конем на d5.
  9. arc49
    Конь f5 - d6!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Простая задача для любителя на мат в 1 ход. Но некоторые ошибутся
Еще одна задача для любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье расскажем про роль шахматного короля в эндшпиле.
Матуем в 1 ход черных. Задача не сложная. Найдите ответ!
Задача от 17 сентября. Составлена командой нашего сайта - авторская. Увидите где-то ее в другом месте - знайте, она наша. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Сможете дать мат в 1 ход черным?
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.
Мат в 1 ход. Сицилианская защита
Перед прочтением статьи рекомендуем решить задачу. Это полезно и увлекательно. Белые начинают и матуют черных в 1 ход.
Максимально быстрый мат в 1 ход
Хотите научиться хорошо играть в шахматы? Изучите эти основные правила и, конечно же, как можно больше решайте задач. Вот пример задачи, которую вам нужно решить максимально быстро. Белые ставят мат в 1 ход!
Как научиться играть в шахматы
   Если вы поставили перед собой цель научиться играть в шахматы, то приготовьтесь к сложной и трудоемкой работе. На первый взгляд может показаться, что это небольшую доску с 64 клетками и 32 фигурами освоить очень
Короткие шахматы: 555 дебютных ошибок
Все мы совершаем ошибки за играя за шахматной доской. Кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей, но ошибается каждый. Данная книга систематизирует всевозможные партии-миниатюры. В основном в книге представлены партии, борьба