• Просмотров: 17477
  • 26-09-2011, 18:09

Последняя партия Ласкера

Шахматные статьи

Много лет я собираю материалы о жизни и творчестве одного из самых замечательных мастеров в истории шахмат. Эм. Ласкера (1868 - 1941). Хочу рассказать о последней партии, сыгранной вторым чемпионом мира, и некоторых других любопытных фактах.
   Выступления Эмануила Ласкера в соревнованиях начались в 1888 году, когда на турнире берлинских любителей он занял первое место, выиграв все двадцать партий. Более полувека выступал затем прославленный шахматист в турнирах и матчах, 27 лет (с 1894 по 1921 г.) владел он шахматной короной мира.
   За свою долгую жизнь Ласкер сыграл в соревнованиях 585 партий. По нынешним временам цифра небольшая. Ведь многие современные гроссмейстеры и мастера, далеко не достигшие возраста Эм. Ласкера, провели в четыре-пять раз больше турнирных и матчевых встреч.
   В турнирах Ласкер имеет такой результат: +232=112-37. В матчах: +109=68-27. Процент набранных очков - 73,68.
   В конце декабря 1940 года в Нью-Йорке была достигнута договоренность о небольшом матче между Эм. Ласкером и Ф. Маршаллом. Ласкеру тогда было 72 года, его сопернику на 9 лет меньше. В матче было сыграно только две партии. Затем Эм. Ласкер заболел и 13 января 1941 года скончался. Вот последняя партия Ласкера.
1. с4 e6 2. Kf3 Kf6 3. Kc3 d5 4. d4 Kbd7 5. Cg5 Ce7 6. e3 0-0 7. Фс2 с5 8. cd K:d5 9. C:e7 Ф:е7 10. K:d5 ed 11. Cd3 g6 12. dc K:c5 13. 0-0 b6 14. Лас1 а5 15. Лfd1 Cb7 16. Kd4 Лfc8 17. Фе2 Фf6 18. h3 Лс7 19. Лс3 Лас8 20. Лdc1 Фе5 21. а3 а4?

Возникла позиция с небольшим перевесом у белых, неудачный ход в партии создает новые слабости в лагере черных.

22. Cb5! Ла8 23. С:а4 Л:а4 24. b4 Фе8 25. Фс2 Ле7 26. bc bc 27. Л:с5 Л:е3

Попытка комбинационным путем изменить развитие событий оказывается недостаточной.

28. fe ф:е3 29. Фf2 Ф:d4 30. Ф:d4 Л:d4 31. Ла5 Лс4 32. Л:с4 dc 33. a4. Черные сдались.

Интересно, что впервые Ласкер и Маршалл встретились на международном турнире в Париже (1900), тогда победил Маршалл. Затем в различных соревнованиях американский чемпион проиграл Эм. Ласкеру 12 партий, сделав несколько ничьих. Последняя их встреча принесла успех Маршлаллу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.