10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найдите мат в 1 ход. Он вам понравится!

Мат в 1 ход

Очень интересная задача на мат в 1 ход, впрочем как и эта статья о молодом, талантливом игроке. Начните только с решениям задачи, а там уже и до чтения дойдем.

Мы довольно часто говорим так о многих ярких игроках, не слишком вдаваясь в суть этого эпитета. «Метеором блеснул на шахматном небосклоне Морфи», «как метеор пронесся Султан-Хан»... Спору нет, их чисто шахматные биографии могли быть куда более длительными, но тем не менее великий американец целых 8 лет являл миру свое абсолютное превосходство над перепуганными современниками, а загадочный неграмотный индус ровно столько же времени то и дело повергал самых знатных соперников. А вот были маэстро высокого класса, чьи судьбы действительно схожи с метеоритами...

Первым из них надо назвать Рудольфа Харузека. Игра его была легкой и красивой, с многочисленными идеями. Сначала Харузек играл в Чехии и Венгрии, а затем выступил только в 4-х международных турнирах. Не смотря на это, Ласкер признал Рудольфа Харузека одним из претендентов на шахматную корону, а Чигорин назвал его «самым способным из всех молодых игроков». И это все подтвердилось в первом турнире молодого мастера. Он обыграл Ласкера, Яновоского, Чигорина и многих других замечательных мастеров.

Лишь 2 года 1 месяц длилась международная шахматная жизнь Харузека. За это время он занял 12-е место в Нюрнберг-1896, через сто дней — 1-2 места в Будапеште-1896 (и проиграл затем дополнительный матч Чигорину), выиграл неслабый турнир в Берлине-1897 и разделил 2-4 места (в компании с Чигориным и впереди Стейница) в Кельне-1898.

Но, видимо, так ненасытна была тяга к игре, что параллельно с международными выступлениями он поделил с Мароци победу в австро-венгерском турнире по переписке и обогнал того же Мароци в матч-турнире четырех австро-венгерских мастеров.

После 19 августа 1898 года Рудольф Харузек за доску в соревнованиях уже не садился: туберкулез легких лечить тогда не умели. Менее чем через два года его не стало: в 27 лет 7 месяцев от роду.

Найдите мат в 1 ход. Он вам понравится!
13 043 просмотров
Комментарии 6
  1. olexenko57
    Мат Фf4x
  2. nishvag
    Пешка Е-8 меняем на ферзя
  3. Oskolok
    Цитата: nishvag
    Пешка Е-8 меняем на ферзя

    Закроется ферзем на E7
  4. Сэм Аксель
    Фd2-f4x
  5. Andrej
    фd3
  6. Tolyan
    Цитата: Andrej
    фd3
    Что мешает ладье схрумкать ферзя? Фf4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необычный мат в 1 ход с 5 ферзями
Придумали немного юморную задачу, где на доске целых 5 ферзей. Иногда хочется не быть таким серьезным и разбавить наши задачи чем-то подобным. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится.
Мат в 1 ход с множеством фигур. Но матует только одна!
В нашил последних статьях мы совмещаем задачи и биографии. Решаете мат в 1 ход, где матуют белые, а затем можно будет прочесть статью про шахматиста Евгения Васюкова.
Экспериментальная задача. Мат в 2 хода
Решили опубликовать экспериментальную задачу на мат в 2 хода. Свежая задача! Если вам понравится, продолжим публиковать такие задачи тоже. Далее поговорим про мужские и женские шахматы.
Сможешь ли поставить мат в 1 ход?
Довольно интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дальше в статье мы расскажем про Адольфа Андерсена.
Мат в 1 ход. Капабланка!
Как вы уже поняли, в этой статье мы поговорим про Капабланку, но сначала решим задачу на мат в 1 ход. Белые матуют черных!
Мат в 1 ход. Первый чемпион мира!
Как вы поняли, в этой статье мы поговорил про первого чемпиона мира по шахматам. Но сначала, предлагаем решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Спутница Султан-Хана - Фатима
Вспоминает Владас Микенас:    «Часто вспоминаю нашу встречу с Султан-Ханом на «Турнире наций» в Фолкстоне в 1933 году. Молодой, 27-летний индиец с белой чалмой на голове пришел в сопровождении необычайно красивой