10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Репетто Карлос Торре

Репетто Карлос Торре


Хотя Репетто Карлос Торре прожил довольно долгую жизнь, получив даже на 73-м году звание международного гроссмейстера за былые заслуги, его международное турне уложилось в неполных 6 месяцев 1925 года, из которых большую часть он провел... дома, в Мексике. Оттуда, из родного города Мериды, он двумя годами раньше появился в США, где сразу взял и выиграл двухкруговой турнир с участием еще семи американцев. Потом — первое место на чемпионате Западных штатов в Нью-Йорке и неторопливое путешествие во втором классе пакетбота через Атлантику. С собой он вез разработанный вариант 1.d4 Kf6 2.Kf3 e6 3.Cg5, получивший впоследствии его имя, и более чем лестную оценку мудреца Ласкера: «Первые шаги Торре именно таковы, какими они бывают у будущих чемпионов мира...»
Стартовый турнир в Баден-Бадене принес Карлосу (почему-то в шахматном мире второе его имя вдруг стало основным) 10-е место. Ровно через неделю он начал сражение в Мариенбаде (ныне — Марианске-Лазне) и завершил его вместе с Маршаллом на 3—4 местах: на очко позади Нимцовича с Рубинштейном, но впереди Рети, Тартаковера, Шпильмана, Грюнфельда, Земиша — не правда ли, неплохая играла компания?! Хотя — и на старуху бывает проруха.
Возвратившись затем в Мексику, Торре осенью вновь отправился в путешествие, еще более далекое. Вспоминает один из организаторов Первого Московского международного турнира Валериан Еремеев:...
«Самым молодым участником был Карлос Торре — посланец далекой Мексики. В Москве ему исполнился 21 год.
В этом юноше все было необычным. Маленького роста, в больших роговых очках на миловидном лице, Торре производил очень приятное впечатление. Он был крайне учтив, робок и конфузлив. Обладая каким-то особым обаянием, Торре с первых же дней стал любимцем москвичей, и у его партии всегда было очень многолюдно.
Необычен был и его приезд в Москву. В день, когда Торре должен был прибыть, в Москве стоял трескучий мороз (9 ноября. — Я.Д.), поэтому я попросил у Н.В. Крыленко (заместителя Народного комиссара юстиции. — Я.Д.) разрешения воспользоваться его закрытым автомобилем. Дело в том, что в 1925 году не было еще «Интуриста» с его комфортабельны-ми автомашинами, не было в Москве и такси, и оргкомитету турнира приходилось пользоваться частными прокатными автомобилями, которые почему-то все были открытыми. Предосторожность оказалась не лишней. Велико было изумление всех встречавших, когда из вагона вышел Карлос Торре в одном костюме, без пальто и даже без головного убора. С большим смущением он объяснил, что на его родине в Мексике сейчас очень тепло, и он никак не думал, что в России снег и так холодно.
Быстро усадив Торре в машину, я отвез его в гостиницу и оттуда же по телефону рассказал обо всем Крыленко, который попросил меня тотчас же свести Торре в лучший магазин и купить ему шубу на меху и шапку. Так и пришлось сделать. Торре был в восторге.

Репетто Карлос Торре


Мягкий в жизни, за шахматной доской Карлос Торре перерождался и становился грозным противником. В первом туре он был свободен от игры, а со второго начал свое победоносное шествие. В первых десяти партиях Торре набрал 7,5 очка, и его имя стали называть в числе вероятных претендентов на первый приз. Однако в оставшихся встречах он не выдержал чисто физического напряжения, набрал всего лишь 4,5 очка и, закончив турнир с 12 очками из 20 возможных, разделил 5-6 призы с Тартаковером. Для молодого шахматиста и это было успехом, тем более, что он дал ряд прекрасных партий. Торре блестяще выиграл у Ласкера, а с Капабланкой сделал ничью.
Никогда не забуду, как темпераментно переживал Торре свою победу над Ласкером.
Обеими своими руками он схватил протянутую руку Ласкера и со словами радости что-то быстро ему говорил. Зрители устроили настоящую овацию, и распорядители долго не могли успокоить болельщиков симпатичного мексиканца».
Было чему радоваться поклонникам юного таланта: впервые в соревнованиях такого ранга, да еще самому экс-чемпиону мира была устроена «мельница».
Кажется, что атака белых на королевском фланге зашла в тупик и им не спасти от гибели слона. Торре находит дополнительные ресурсы, позволявшие ему выйти сухим из воды.

Репетто Карлос Торре


23. Кс4 Фd5
Не будем подробно анализировать психологическое состояние Ласкера в этот момент: только что вопреки всем спортивным нормам ему прямо на сцену передали телеграмму, где говорилось о принятии его с братом пьесы для постановки в престижнейшем немецком театре. Заметно было, что мыс¬ли его уже там, в «Берлинер театр», среди лиц, вызванных к жизни его фантазией, мудростью, мастерством. Только Ласкера-шахматиста это не оправдывает. Взятия 23...hg 24.Л:d6 переводили партию в пример¬но равный эндшпиль, хотя сделанный черными ход тоже еще не проигрывает.
24. Ke3 Фb5?
А вот это конец: после 24…Ф:d4 25.С:h6 Kg6 вся борьба еще впереди
25. Сf6!!

Репетто Карлос Торре


25…Ф:h5 26.Л:g7+ Крh8 27.Л:f7 Крg8 28.Лg7+ Крh8 29.Л:b7+ Крg8 30.Лg7+ Крh8 31.Лg5+ Крh7 32.Л:h5 Крg6 33.Лh3 Кр:f6 34. Л:h6+ и сопротивляться до 43-го хода было, строго говоря, уже не обязательно.
А после такого триумфа — неплохой турнир американских мастеров в Чикаго-1926 (Маршалл оказался первым, Мароци — он короткое время жил в США — и Торре отстали на пол-очка) и... все!
Лишь однажды, в 1934-м, Торре сыграл еще мини-матч из двух партий с набирающим грозную шахматную силу Файном.
Спустя полвека шахматный мир вспомнил о нем, присудив звание международного гроссмейстера. Увы, Карлос и здесь установил своеобразный печальный рекорд, или антирекорд: он прожил в гроссмейстерской семье лишь 136 дней...
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях
Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.
Триумф Алехина в Баден-Бадене
Данная книга подтверждает, что шахматное искусство бессмертно. Практически все сыгранные партии в этом турнире, который прошел в 1925 году в Баден-Бадене, являются классикой шахмат, и вошли в шахматную историю. Книга издана в
Простая задача на мат в 1 ход не для простачков
Обновили статью и добавили в нее задачу на мат в 1 ход. Задача может и простая, но не для простачков. Перед тем как записать ответ в комментарии, дважды подумайте, а правилен ли он.
Шахматная жизнь Василия Иванчука
Василий Иванчук является одним из ведущих игроков в шахматном мире с 1988 года. Он никогда не выигрывал чемпионат мира (в 2002 году проиграл в финале чемпионата мира ФИДЕ против Пономарева). Ианчук является игроком, который
Звание "гроссмейстер". Самые молодые гроссмейстеры.
   Долгие годы звание гроссмейстера в шахматах одновременно существовало и — не существовало. Хотя впервые лондонская газета «Белла лайф» еще 18 февраля 1838 года устами одного из читателей представила так напрочь
Найдите мат в 1 ход. Он вам понравится!
Очень интересная задача на мат в 1 ход, впрочем как и эта статья о молодом, талантливом игроке. Начните только с решениям задачи, а там уже и до чтения дойдем.
Последняя партия Ласкера
Много лет я собираю материалы о жизни и творчестве одного из самых замечательных мастеров в истории шахмат - Эм. Ласкера (1868 - 1941). Хочу рассказать о последней партии, сыгранной вторым чемпионом мира, и некоторых других