10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Биография Леонида Штейна

Биография Леонида Штейна

   Леонид Штейн родился 12 ноября 1934 года в небольшом украинском городе Каменец-Подольске (ныне Каменец-Подольский Хмельницкой области) на реке Смотрич — притоке Днестра. Его родители, Захар Лазаревич и Чарна Абовна, имели двоих детей. Сестра была старше на четыре года. Это была простая трудовая семья со скромным достатком. К тому же отец не отличался крепким здоровьем.

   Когда началась война, родной город Штейна одним из первых принял на себя удары фашистских захватчиков. Семья еле успела эвакуироваться и после долгих странствий поселилась в Узбекистане под Ташкентом. В 1942 году в возрасте 36 лет от тифа умер отец. Мать осталась единственной опорой для детей и одна ставила их на ноги.

   После войны семья вернулась на Украину и поселилась во Львове, где мать стала работать буфетчицей в школе. Как вспоминали друзья детства будущего гроссмейстера, он рос болезненным, худым — кожа да кости — ребенком, ибо в трудные военные годы часто приходилось недоедать. Суровое детство не могло не наложить отпечаток на его дальнейшую жизнь. Полусирота, лишенный твердой отцовской руки, он не слыл примерным учеником в школе и, хотя старался не слишком огорчать мать и сестру плохими отметками, редко баловал их и пятерками.

   Это было тем более обидно, что мальчик был наделен хорошей смекалкой, цепкой памятью, не лишен был и воображения. Но — вот беда — он терпеть не мог учебников, а усидчивость и прилежание и вовсе не относились к его характерным чертам. Эти укоренившиеся с детства изъяны воспитания он так потом и не изжил, что сказалось, в частности, на его шахматном образовании.

   В те годы трудно было предположить, что во Львове со временем вырастет целая плеяда блестящих международных гроссмейстеров, хотя шахматные традиции в городе отличались давностью. До воссоединения с Советской Украиной игра процветала преимущественно в многочисленных кафе, и только в послевоенный период здесь появился настоящий шахматный клуб.

   В городе начали проводиться турниры. Был приглашен па постоянное жительство известный мастер Алексей Павлович Сокольский. Он вел в клубе занятия, читал лекции, издал во Львове в 1949 году книгу «Современный шахматный дебют», сразу ставшую настольной. К сожалению, плодотворная деятельность этого единственного в те годы во Львове мастера оказалась не столь продолжительной — в 1953 году он переехал в Минск, где жил гроссмейстер И. Болеславский, которого постоянно тренировал в пору его выступлений на международной арене. Но все же его работа оставила след в шахматном Львове. И когда Штейн станет международным гроссмейстером, он скажет, что его первым наставником был именно Сокольский.

   Город проявил заботу и о воспитании шахматной смены: в городском Дворне пионеров и школьников открылся детский шахматный клуб. Командные соревнования школ стали традиционными смотринами для отбора способных юных шахматистов. На одном из таких турниров худощавый подросток с живыми бархатно-черными глазами обратил на себя внимание игрой быстрой, уверенной и смелой. Тринадцатилетний пятиклассник Леня Штейн был принят в шахматный клуб Львовского Дворца пионеров. Там он с удивлением впервые увидел шахматную книгу. Но интереса к ней не проявил. Его привлекала только игра.

   Поначалу все шло хорошо, и Леонид уверенно поднимался по ступеням классификационной лестницы. Через два года у него уже был первый разряд. В благодатном шахматном климате Львова ему дышалось легко. Было где и с кем поиграть, было у кого поучиться. И если шахматную книгу он открывал со скукой, то лекции Сокольского в клубе слушал затаив дыхание. Опытный методист умел так интересно показать партию гроссмейстеров (а то и свою собственную), что слушателям раскрывались все тайные пружины событий на доске и их итог становился понятным и логически закономерным. С особым волнением юный Штейн наблюдал за обоюдоострыми схватками, насыщенными ударами и контрударами, похожими на любимые им приключенческие фильмы и романы. Это была его стихия!



   Появились у него и хорошие друзья. Леонид был младшим в сложившемся постепенно «шахматном квартете». Ефим Ротштейн — старше на год, Борис Каталымов — на два, Игорь Семепенко — на три. Им мало было турниров. Во Дворце пионеров, они ходили играть и в городской клуб, а еще нередко собирались вместе на квартире у кого-нибудь из четверых, где время пролетало и вовсе незаметно: то разбор сыгранной кем-то турнирной партии, то бесконечный «блиц со звоном», который прекращался затемно, да и то только после вмешательства старших.

   В 1952 году Леониду исполнилось 18 лет. Пришел и его черед распрощаться с юношескими турнирами, на которых всегда царит романтический дух самых смелых надежд. Был ли закален для новых испытаний этот уже сложившийся, но самолюбивый и легкоранимый молодой человек?

   Пожалуй, еще нет. Слишком легко ему давались первые успехи, слишком мало он вложил в них упорного труда. Неудач за шахматной доской у него было сравнительно немного, он считал их случайными и потому скоропреходящими. Казалось. Дальше все пойдет само собой. Пока у него только первый разряд, но он верит в свои силы. Правда, с достатком в семье туго. Поэтому он еще в 1950 году, закончив семь классов, распрощался со средней школой, хотя мать и возражала, поступил в электромеханический техникум, чтобы побыстрее получить специальность и работать. Но учиться было трудно, в после первого курса Штейн ушел из техникума и поступил в вечернюю школу. Год оказался потерянным.

   Зато шахматные дела пошли на поправку. Весной 1953 года он приезжает в Киев на полуфинал чемпионата Украины. Там ему удалось не только выполнить наконец норматив кандидата в мастера, но и занять 1-е место. Это уже был настоящий успех!
   Его дебют в чемпионате Украины ожидался с интересом. Но это выступление пришлось отложить на четыре года. Осенью пришла повестка из военкомата— Леонид Штейн был призван в ряды Советской Армии. Уходила юность.

   В ноябре 1956 года Штейн был демобилизован и вернулся во Львов. Радостные встречи со старыми друзьями. Но застал уже не всех. Игорь Семененко закончил радиотехнический факультет политехнического института и получил назначение на один из киевских заводов (сейчас он работает там заместителем главного инженера). Вскоре уехал из Львова и Борис Каталымов, получивший в университете диплом геолога. Его путь лежал в Караганду. Потом он стал чемпионом Казахстана но шахматам и надолго связал свою судьбу с этой республикой. Недолго оставался во Львове и Ефим Ротштейн, окончившими механический факультет политехнического института,— уехал работать инженером-механиком в Ивано-Франковск. Так разошлись дороги дружного «шахматного квартета».
   Пора было и Штейну подумать о своем образовании. Но для этого надо было ждать следующего лета — начала нового учебного года. А пока он оформился на работу тренером по шахматам во Львовском Доме офицеров.

   Непосредственной задачей оставалось получение звания мастера. Путь к нему лежал через первенство Украины 1957 года. Правда, туда надо было еще попасть. Весной Штейн приезжает в Киев на полуфинал, в котором среди восемнадцати участников были два мастера — Е. Поляк и И. Погребысский, остальные — сильнейшие кандидаты в мастера и перворазрядники.

   Давно не играл Штейн в украинских турнирах, многих он увидел тут впервые. Пришлось ему нелегко - он проиграл четыре партии. Но все же занял 2-е место после Ю. Николаевского и вместе с Лазаревым, Погребысский и А. Костюченко вышел в финал.
   Впервые после воины в финале чемпионата Украины была установлена мастерская норма. Но для этого нужен был определенный кворум шахматистов самой высокой квалификации, которых тогда в республике не хватало. И организаторы пригласили двух именитых гостей из Москвы — гроссмейстеров Андрэ Лилиенталя и Сало Флора. Удалось привлечь и одесского гроссмейстера Ефима Геллера, который после выигрыша первенства республики в 1950 году в этих турнирах не выступал.

   Итак, Киев, май 1957 года, финал первенства Украины. Три гроссмейстера, семь мастеров и восемь кандидатов в мастера. Никогда еще Штейн не играл в таком сильном турнире! Впервые в жизни он будет штурмовать мастерский рубеж — 10 оков из 17.
   Но уже старт принес огорчение. Партия с Лилиенталем — первая в жизни турнирная встреча с гроссмейстером. Штейн играет черными любимую староиндийскую, но сталкивается с малознакомой схемой, теряется и попадает под страшную атаку.
   Зато второй тур приободрил Штейна. Он очень опасался партии с Сахаровым, на которого еще с юношеских турниров привык смотреть снизу вверх. Но киевлянин провел поединок вяло и проиграл. Затем последовала серия ничьих—с Погрсбысеким, Коцем, одесским кандидатом в мастера Коганом. Пока этого мало — надо набирать «плюс три». Но — никак. Только выиграл у Костюченко, как проиграл Николаевскому.

   Пришлось напрячь все силы. Выиграл подряд у Шиянонского и Усачего. Еще бы одну победу! Однако развить успех не удается. С А. Замиховским — ничья, харьковчанину А. .Макарову он проигрывает... А до финиша остается только пять туров. Нужно набрать 3,5 очка. И ближайшие противники — Флор и Геллер. Может быть, попытаться сделать с ними ничьи, чтобы все поставить на три финишные партии с Зураховым, Лазаревым и А. Банником? Но Штейн не умеет играть на ничью.

   Партию с Флором он провел очень сильно, но испортил се просмотром в самом конце. Остроумный гроссмейстер пытался утешить донельзя огорченного неудачника:

   — Не грустите, молодой человек, у вас впереди еще много побед, если будете играть, как со мной первую половину партии! К тому же учтите, что сейчас в шахматную моду входят сокращенные фамилии. Гроссмейстер Лилиенталь недавно мне жаловался, что он не просто Таль. Думаю, вскоре и Бронштейн станет сожалеть, что он не Штейн...

   Теперь надо было набирать 3,5 из 4. причем начинать с Геллера, игравшего белыми. Неожиданно в этой партии ему блеснул луч надежды. В примерно равном эндшпиле Геллер качал резко играть на выигрыш и ошибся. Первая победа над гроссмейстером, да еще каким — третьим призером турнира претендентов 1956 года! До нормы — рукой подать?

   Неоднократно Штейн хотел бросить шахматы, но эта игра манила его, и он снова к ней возвращался. Вскоре он выполнил норму мастера, а затем стал гроссмейстером.

   Утром 4 июля 1973 года игроки сборной СССР прибыли на аэродром. Леонида Штейна среди них не было. Они напрасно ждали своего товарища: в гостинице, собираясь в дорогу, он почувствовал боль в сердце... Врачи уже не могли спасти его...
26 157 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматная семья Белавенец
Я считаю свою жизнь удачной. У меня есть главное: работа, которая мне нравится. Я люблю шахматы и люблю детей, и в моей работе сочетается и то, и другое. Что я с этого имею (как принято сейчас говорить) - это уже второй
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.
Итальянский гроссмейстер Фабиано Каруана
Фабиано Каруана родился 30 июля 1992 года в Майами, штат Флорида (отец американец, мать итальянка). В четырехлетнем возрасте его семья переехала в Park Slope, Бруклин, где, к слову сказать, жил Бобби Фишер в юности.
Владимир Крамник - шахматная карьера
   Владимир Борисович Крамник был чемпионом мира по шахматам между 2000 и 2007 годах. Он родился 25 июня 1975 года в Туапсе. Крамник-старший хороший художник и скульптор, его мать учитель музыки. Отец Владимира показал
Вишванатан Ананд - биография и шахматные достижения
   Вишванатан Ананд стал абсолютным чемпионом мира по шахматам в 2007 году и с тех пор защитил титул дважды в матчах с Владимиром Крамником в 2008 году и Веселином Топаловым в 2010 году. В эпоху, когда все больше и
Давид Ионович Бронштейн - биография
   Давид Ионович Бронштейн родился 19 февраля 1924 года в небольшом украинском городе Белая Церковь. Его отец Ион Борисович, прошел большой жизненный путь. Солдатом он воевал в 1914— 1917 годах, участвовал в