10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найди верное решение. Поставь мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Всех рады видеть и на нашем сайте и на нашем канале! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Начинают здесь белые и матуют неприятеля. Ваши ответы пишите в комментариях - так мы сможем проверить ваше решение и увидим, интересны ли вам такие задачи.

В статье поговорим про профилактику в шахматах. Забавно звучит. Лучше предупредить, чем лечить. Этот известный медицинский постулат в полной мере применим к шахматам. И хотя профилактические меры против лишь зарождающейся атаки соперника порой кажутся скучными и необязательными, их пользу переоценить невозможно. Такие действия гроссмейстер А. Нимцовнч, впервые введший в шахматную теорию понятие «профилактика», считал не только залогом успеха, но обязательным компонентом любого «грамотно» организованного шахматного сражения.

Основными задачами профилактики Нимцович признавал, во-первых, ограничение возможностей противника и, во-вторых, избыточную защиту стратегически важных пунктов.

Очень рекомендуем всем начинающим прочитать книгу "Моя система". Нимцович изложил там основные постулаты шахмат, без которых невохможно хорошо научиться играть в шахматы. Как видите, он был весьма грамотным гроссмейстером.

Бесспорно, поставить непроницаемую плотину на пути вражеских замыслов невозможно: в большинстве позиций есть несколько планов, несколько способов борьбы. Но верно вычленить объективно сильнейший, опаснейший для себя, ограничить свободу соперника в осуществлении такого плана — это тот пробный камень, на котором проверяется истинное мастерство. Достичь здесь идеала, видимо, не дано никому, как не дано вообще безошибочно играть в шахматы. Но не учиться такому — значит остановиться в своем шахматном росте.

Все же хочется сказать, что есть определённые дебюты, которые заточены на ничью. В современной теории многие варианты просчитаны чуть ли не до эндшпиля и если хочется свести партию к ничьей, то можно применять их.

Найди верное решение. Поставь мат в 1 ход!
6 709 просмотров
Комментарии 1
  1. Temsanych27
    Конь с4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хитрый и очень красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Многие медицинские работники рекомендуют решать шахматные задачи - это очень полезно для ума! Поэтому мы и продолжаем. Публикуем задачу, в которой начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Интересно, справятся ли все с ней или
Вспотеешь пока решишь. Мат в 1 ход!
Всех рады видеть, друзья. Представляем вам уникальную задачу. Ее вы не найдете нигде, потому что она авторская. Мы создали ее вчера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После решения задачи ждем ваше мнение о ней в комментарии.
Хочешь отвлечься? Поставь мат в 1 ход!
Привет, дорогие шахматисты! Всех рады видеть у нас на портале! Предлагаем решить интересную задачу - белые ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Давида Бронштейна.
Мат в 1 ход. Многим не под силу
Этот задачу многим будет не под силу решить. Белые начинают и матуют в 1 ход черных.
Задача по шахматам для новичков
   Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте! У нас вы найдете для себя массу полезной информации, так что не забудьте добавить наш сайт в закладки! А пока предлагаем решить задачу. Белые начинают и ставят мат в
   Всем привет, дорогие друзья. Очень рады видеть всех у нас на сайте, и новых пользователей, и постоянных. Всех очень любим и ценим, оставайтесь с нами! Будет много интересных задач на этой неделе.   
Решить задачу, мат в 4 хода
Предлагаем Вам решить задачу, составленную, всего лишь, 17 лет назад. Начинают белые и дают мат на 4 ходу. Пишите решение в комментариях.