10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хитрый и очень красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить

Мат в 1 ход

Многие медицинские работники рекомендуют решать шахматные задачи - это очень полезно для ума! Поэтому мы и продолжаем. Публикуем задачу, в которой начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Интересно, справятся ли все с ней или нет. Ваши ответы принимаются в комментариях.

В этой статье поговорим немного о позиционной игре. Рассмотрим ее основные, элементарные правила. Многие скажут, что это не нужно, эти правила давно изучены вдоль и поперек. Здесь хочется вспомнить слова Михаила Таля, который говорил, что смотрит по телевизору передачу (кто не знает, в советское время шла популярная передача о шахматах) для шахматистов разрядников! Почему бы не повторить то, что знаешь, чтобы еще лучше закрепить это?

Вспомним основные постулаты позиционной игры



1. В шахматах выигрывает тот, кто атакует.
Естественно, иногда можно выиграть и по времени или когда соперник сделал невозможный ход. Но мы сейчас говорим об общих случаях, тем более, что при введении контроля с добавлением секунд за каждый ход, количество просрочек времени и невозможных ходов в ходе партии стало стремиться в нулю.

2. Нападать на соперника нужно только лишь в том случае, если у вас есть преимущество.
Да, это так. Эту теорию выдвинул еще Стейниц и придерживался ее всю жизнь. Неважно в какую силу ты играешь и какие у тебя способности, если твоя позиция хуже - атаковать не стоит, это может только усугубить ситуацию.

3. Имеешь преимущество - атакуй! Иначе преимущество может сойти на нет.
Важно указать, что атаковать нужно обязательно. Здесь нет выбора. Атака - прямой путь к победе.

4. Обороняться нужно с аккуратностью.
Нужно угадывать планы соперника, возможно, идти на какие-то уступки, лишь бы удержать позицию. Такая уж воля защищающегося. С этим нужно смириться, если уж вы попали в нехорошую позицию. Но не стоит забывать и о контригре. Если такой шанс выпадает, то упускать его не стоит!

5. Атаку нужно проводить на слабый пункт в обороне противника.
Это может быть и королевская крепость, слабая пешка или даже открытая линия.

Ну что, помнили ли вы все эти пункты? А может даже какие-то и не знали? В любом случае, повторить их опытным шахматистам было не лишне, а начинающим изучить их нужно было обязательно!
39 902 просмотров
Комментарии 5
  1. м909
    а. рокировка)
  2. sottaev.m
    чуть голову не сломал пока не увидел что есть вариант рокировки
  3. Константин
    Класс, рокировку не увидел.
  4. Ferinus
    Цитата: м909
    а. рокировка)
    некорректная задача ,не факт что рокировки не было
  5. Zmej
    Ферзь e8-a8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Последняя задача июля. Мат в 1 ход
Привет, друзья. Рады, что вы с нами. Сегодня мы опубликуем последнюю задачу июля. Целый месяц Вы были с нами. За это время мы опубликовали около 100 задач, и все их вы решили! Впечатляет? Условие задачи, как обычно, очень
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Очень красивая задача, мат в 1 ход
   Это задачу придумал наш уже постоянный посетитель сайта Ser1405. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача, действительно, очень красивая по своей задумке. Мы как-то публиковали похожую задачу на нашем Дзен канале