10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Вспотеешь пока решишь. Мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Всех рады видеть, друзья. Представляем вам уникальную задачу. Ее вы не найдете нигде, потому что она авторская. Мы создали ее вчера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После решения задачи ждем ваше мнение о ней в комментарии.

А сейчас поговорим немного о шахматной стратегии, а точнее углубимся в тему "свободы действия фигур".

Как это странно бы не звучало, но чтобы ваши фигуры свободно действовали на флангах сначала нужно занять центр. К этому нужно стремиться. Тогда можно будет беспрепятственно и очень быстро перекинуть свои силы с одного фланга на другой.

2 основных принципа, которые помогут вам в этом:

1. Занимайте центральные поля фигурами и пешками (e4,d4 - для белых и e5,d5 для черных).
2. Если есть выбор куда направить фигуру или пешку, то стоит предпочесть направление к центру.

По второму пункту попытаемся подробнее объяснить на примере. Предположим у белых стоит выбор, какой пешкой взять фигуру черных. Смотрим диаграмму.

Какой пешкой бить слона?

Белые могут забрать слона пешкой h и пешкой f. Второй пункт гласил, что следует двигать фигуру по направлению к центру, значит забирать слона нужно пешкой h. Бывают исключения из этого правила, но они практически не встречаются.

Тоже самое касается и фигур. Развивать фигуры на край доски не следует - там у них меньше возможных полей в сравнении с центром. Сравните коня на f3 и на h3. Конечно, и в этом правиле есть свои исключения. Нужно исходить из позиции на доске, но в подавляющем большинстве случаев нужно стремиться к центру.

Наблюдательный читатель может спросить, а что же лучше, занимать центральные поля пешками или легкими фигурами? Мало того, нужно сделать это максимально быстро или можно повременить?

Нужно сказать, что фигурам в центре задержаться сложнее, чем пешкам, потому что их могут согнать пешки противника. Поэтому предпочтение нужно отдавать пешкам. Но если фигуру прогнать из центра невозможно, то тогда обязательно нужно занимать центральные поля. Возможно, вы могли слышать такое понятие как "вечный конь". Это обычный конь в центре доски, которого не могут прогнать пешки и забрать легкие фигуры.

Что касается второго вопроса, то центр нужно занимать стремительно быстро, как можно скорее. Если вы играете на фланге, ваши фигуры не развиты, то ваш будет ждать очень быстрое поражение.
Комментарии 13
  1. fcz12
    ферзь d4
    3 сек. от чего тут потеть то?
  2. АлексейГл
    Согласен с fcz12/
  3. Doldon
    Да на х... такие задачи, где сложность?
  4. slonik
    Цитата: Doldon
    Doldon

    Такие комментарии тоже ни к чему.
    Вам что мало сложных задач на сайте? Уверен, вы даже самый простой мат в 2 хода не решите, не говоря уже о кооперативном мате в 14 ходов, который опубликован сейчас на главной странице.
  5. Doldon
    Вы в задачу решение вложили, кидайте задачи на 4 и более ходов для мата. Мат в один ход при минимальном количестве фигур - для первоклассника средней общеобразовательной школы.
  6. slonik
    Цитата: Doldon
    Doldon

    Вообще-то, если Вы не в курсе, задачи на мат в 1 ход априори сложными быть не могут. Вы что требуете от задачи, которая как раз и рассчитана на любителей.

    Вот, пожалуйста, решите этюд или эти задачи, если так браво выступаете.

    Каждый день на сайте публикуются задачи сложные, причем есть сказочные темы.
  7. Dreamer
    Ф e5-d4. Две-три секунды. Вспотеть не успел. Думаю, такие задачи хороши для обучения новичков. Они как бы имитируют реальные позиции. Для настоящих, классических задач, слишком много лишних фигур.
  8. Валерий
    Фе5-d4x.  Авторам спасибо, но задача действительно несложная.
  9. F-one
    Ф е5-с7, конь не может съесть из за туры, откроет удар тупой по королю.
  10. Topper Harley
    Цитата: F-one
    Ф е5-с7, конь не может съесть из за туры, откроет удар тупой по королю.
    Не забывайте про Ладью на h7.
  11. читер
    Цитата: fcz12
    ферзь d4
    3 сек. от чего тут потеть то?
    Заголовок привлекательный, перехожу на двухходовки, эту ступеньку лишь иногда, время надо усложнять круг задач, я тоже начинающий....
  12. slonik
    Цитата: читер
    перехожу на двухходовки

    У нас много двухходовок. Попробуйте порешать. На главной странице сайта ищите.
  13. wolf_xx
    вспотеть? да я два раза *** за этих пять секунд, пока додумался ферзя пересунуть. Думаю медленно, *** быстро. Для шахматиста это минус?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Четкий мат в 1 ход. Сможешь?
Чувствуем, что вы хотите больше задач! Друзья, стараемся изо всех сил для вас! Сегодня придумали еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В комментариях пишите ответ и заодно ваше мнение, понравилась ли задача?
Реши мат в 1 ход, проверь свои силы
Перед прочтением статьи мы всегда даем возможность решить вам задачу. Сегодня белые ставят мат черным в 1 ход. Проверьте себя, сможете решить?
Мат в 1 ход. Интересный и красивый
Предлагаем поставить мат в 1 ход черному королю. Кто сомневается в совсем решении - спросите в комментарии, не стесняйтесь, мы быстро отвечаем. Далее поговорим про особенности пешечных структур. Эту тему мы уже ранее затрагивали,
Мат в 1 ход! Тактика
Заголовок статьи такой, потому что после решения задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход, мы поговорим о тактике в шахматной партии.
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!