10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Тай-брейк

Мат в 1 ход

Друзья, это довольная интересная статья про тай-брейк. Но перед ее прочтением разомнитесь немного. Задача: белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Человеку, знакомому с правилами таких видов спорта, как теннис или волейбол, известно значение понятия «тай-брейк». Но многие даже не подозревают, что это относится и к шахматам тоже! А узнав, остаются в недоумении: а как это может работать в шахматах? Давайте разбираться.

Первая подсказка находится прямо в названии - tie (ничья) и break (завершить). Если основная часть шахматного матча оканчивается с равным счетом и не дает возможности выявить абсолютного победителя, то спортсменов сажают играть с уменьшенным количеством времени, обычно это по 25 минут каждому игроку + 10 секунд за ход. Количество необходимый партий нигде не указано, но уже давно вошло в традицию, что играются 4 игры. На практике может встречаться и 3 партии, и 6 – но это скорее исключение.

Если первая серия игр тай-брейка также оканчивается в ничью, то дальнейшее развитие зависит от начального регламента соревнования – либо происходит еще 4 укороченных партии, либо шахматисты начинают играть блиц. Количество матчей по 2 игры блиц может зачастую доходить до 5 – при условии, что каждый из них не выявил победителя. Временной контроль 5 минут + 3 секунды за ход.

Тай-брейк в матче Карлсен-Карякин

И вот, если по окончанию безумно выматывающих блиц-игр так и не появляется победитель, шахматисты проходят через тяжелейший армагеддон! И это не просто определение для красного словца – решающая партия именно так и называется. Черным дается на минуту меньше времени, но их устроит ничья для победы в матче. А белые обязаны выиграть партию, только в таком случае они выиграют матч. Кто каким цветом играет определяет жребий.

Стоит отметить, что тай-брейк стал объектом критики очень многих именитых шахматистов, в том числе и экс-чемпиона мира Анатолия Карпова. Он высказался крайне негативно по поводу этой системы определения чемпиона в шахматах, в том числе, отметив, что находит возмутительным тот факт, что человек может стать чемпионом мира в классические шахматы, при этом не выиграв ни одной партии в эти самые шахматы!

Многие с ним согласились, до сих пор не утихают споры, но факт есть факт – система принята, и она крепко вросла в современную шахматную практику.
4 191 просмотров
Комментарии 1
  1. Tolyan
    Kg7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Матч за звание чемпиона мира, Сочи, 2014, онлайн
   Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Сочи, в Олимпийской деревне с 7 по 28 ноября. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен будет сражаться против своего старого соперника Вишванатана Ананда.
Матч за звание чемпиона мира Ананд - Карлсен онлайн
   С 7 по 28 ноября 2013 года, в Индии, в городе Ченнай, будет проходить матч за звание чемпиона мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Это очень долгожданное событие, которое соберет у
Первый год обучения
Замечательная книга для начала обучения шахматам детей. Из названия книги понятно, что она предназначена для проведения шахматных занятий в школах. В 2008 году книга уже использовалась в школах Москвы и результат был
Как научиться играть в шахматы
   Если вы поставили перед собой цель научиться играть в шахматы, то приготовьтесь к сложной и трудоемкой работе. На первый взгляд может показаться, что это небольшую доску с 64 клетками и 32 фигурами освоить очень
Чемпионом мира стал Вишванатан Ананд
   Вот и закончился матч за звание сильнейшего шахматиста мира. Вишванатан Ананд выиграл этот матч, и вновь по праву будет носить имя сильнейшего шахматиста планеты. Из 12 проведенных партий в основное время, выражаясь
Шахматы как спорт
Всем известно, что шахматы зародились еще в древние века в Индии. Этой игре уже очень много лет. Но не смотря на это, признание шахмат как вида спорта Международным Олимпийским Комитетом состоялось лишь 13 лет назад.