10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Связка в шахматах. Задачи

Мат в 1 ход

В этой статье мы рассмотрим такое понятие как "связка в шахматах", а также добавим несколько интересных задач на эту тему. Но для начала, давайте просто решим обычную одноходовку. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Прием связка


Начнем с определения. Постараемся объяснить максимально просто. Связка - это когда одна фигура находится под нападением, а за ней стоит другая, чаще всего, более ценная фигура.

На самом деле, проще объяснить это понятие на примерах. Кажется, что это сложно, но это базовое понятие шахмат, которое поймут даже дети. Нужно только подобрать хорошие диаграммы. Мы составили их специально для вас. Проблем в понимании не возникнет.

Полная и не полная связки


Как вы поняли, разделяют два этих типа связок. Полная, называется так, потому что связанная фигура не может никуда уйти, так как за ней стоит король и ему откроется шах.
Полная связка на короля в шахматах

Видим, что ладья на f7 связана белым слоном. Она не может никуда уйти, так как откроется шах черному королю.

Не полная связка в шахматах

На диаграмме выше представлен вариант не полной связки. Слон на g5 связал черного коня на f6. Если конь уйдет, то слон белых сможет забрать ферзя на d8. Не полная связка отличается от полной тем, что фигура может уйти из-под связки.

Есть достаточное количество примеров, когда такой маневр оправдан. Приведем один красивый пример в виде gif картинки.

Как избавиться от связки


Это простой пример, который часто можно увидеть на практике среди начинающих шахматистов. Можно сказать, что это мини-ловушка.

Как избавиться от связки

Слон черных на g4 связывал коня на f3. Вроде бы, коню отходить нельзя, так как потеряется ферзь на d1. Но белые нашли изящный выход: пожертвовав слона, они избавились от связки, посредством шаха конем на g5 и забрали связывающую фигуру.

Надеемся, вам было понятно, то что мы объяснили выше. Чтобы, так сказать, закрепить изученный материал, предлагаем вам решить еще несколько задач на тему "связки".

Задачи в тему


В обеих задачах ниже начинают белые и ставят мат в 1 ход.
Начинают белые. Ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход. Связка
24 815 просмотров
Комментарии 3
  1. Charlugan
    White Queen: f4 --> h6. Checkmate!
  2. n32
    F4 - H6
  3. DavidRoyt
    Fh6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Можно ли поставить мат королем?
Заголовок статьи о многом говорит. Для начала найдите решение этой задачи, а затем продолжим!
Мат в 1 ход. Что такое двойной шах?
В этой статье мы поговорим про двойной шах. И сразу предлагаем решить задачу на эту тему. Получается, что мы дали подсказку к решению этой задачи, но зато вы лучше поймете значение двойного шаха. Белые начинают и ставят мат в 1
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!
Полная неразбериха, мат в 2 хода
   Задача 1980 года. На доске полный хаос. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Добрый вечер! Нашел очень познавательным Ваш сайт, много очень интересных шахматных задачек, как собственно и просто уроков. Но в одной из таких задач, при разборе, обнаружил ошибку. Задача 19. Мат в 1 ход. Пешка идет D2-D4. Мат
Скачать книгу Связка
Что такое связка понятно каждому более менее опытному шахматисту. А вот малышам, которые только начинают играть, следует разъяснить данное понятие. Книга рассчитана на начинающих игроков, родителей и тренеров. Связка - это
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.