10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король

Мат в 1 ход

Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!

Кстати, хотим напомнить, что большинство одноходовок, представленных на нашем сайте, мы придумали самостоятельно. Хотите проверить себя, проверить свой ответ? Тогда зарегистрируйтесь на сайте и напишите в комментарии свой вариант. Мы ответим быстро и укажем правильно или вы решили задачу или нет.

А теперь давайте перейдем к теме нашей статьи.

Как выглядит король в шахматах?


На первый взгляд, этот вопрос может показаться странным. Но не удивляйтесь, ведь многие начинающие, действительно, путают короля и ферзя. Попытаемся разобраться в этом вопросе и объяснить, что требуется.

Скорее всего, вы хотите понять как правильно расположить на доске фигуры, а конкретней короля и ферзя. Есть простое правило, которое навсегда избавит вас от этих вопросов: королева любит свой цвет. Это означает, что черный ферзь стоит на черном поле, а белый ферзь стоит на белом. Покажем на примере:

Расположение ферзей на шахматной доске

Зная это правило, вы всегда сможете понять как выглядит король (потому что он стоит рядом с королевой) и на какое поле его нужно поставить на доску.

Если вы все же искали именно фотографию шахматной фигуры, то вот, пожалуйста, варианты того, как может выглядеть шахматный король:

Шахматный король, шахматная фигура

На заметку: как вы понимаете, все шахматные комплекты разные и фигуры могут там выглядеть как угодно, но неизменно одно: король самая высокая фигура. Да, таким образом можно тоже различить короля и королеву. Нам не приходилось видеть еще ни одного шахматного комплекта, где король был бы ниже остальных фигур. Безусловно, такие комплекты существуют, но вы вряд ли с ними столкнетесь в своей жизни. Скорее всего, это какие-то самодельные шахматы.

Также опубликуем еще пару фотографий, где король сфотографирован месте с королевой, чтобы наглядно было видно "кто есть кто":

Король и ферзь рядом

Надеемся, мы помогли разобраться вам с вашим вопросом. Советуем ознакомиться с правилами шахмат, будет полезно.
42 137 просмотров
Комментарии 3
  1. odin
    Съесть конём коня на d5
  2. slonik
    Цитата: odin
    Съесть конём коня на d5

    Отлично!
  3. Petroffich
    Конь d5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Мат в 1 ход. Двойной удар
Перед тем как перейти к теме статьи, посмотрите на позицию на диаграмме. У черных лишний слон, но их фигуры не развиты, рокировка не сделана. Вот они за это и поплатились. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Мат в 1 ход для хитрецов
Начинающие шахматисты, получив позицию на диаграмме в своей партии, могут попросту не заметить здесь мат в один ход, а он есть! Белые начинают и матуют черного короля в 1 ход. Свой ответ напишите в комментариях. Не забывайте, что
Каверзный мат в 2 хода
Данная задача опубликована в сборнике W. J. Baird. Создана в 1902 году. Почему она каверзная, спросите вы? А давайте для начала попробуем ее решить. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Черный король в самом центре доски и, на
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,