10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мощный мат в 1 ход!

Белые ставят мат в 1 ход

Настолько понравилась нам эта задача, что мы даже в забыли в заголовке указать тему сегодняшней статьи - "перекрытие в шахматах". А в задаче начинают белые и матуют в 1 ход.

Перекрытие – тактический прием в шахматах, встречающийся на практике как у начинающих игроков, так и у спортсменов высочайшего класса. И если для вторых этот элемент привычный и регулярный, то для первых - это неплохая возможность переиграть противника с меньшими знаниями.

Суть данного приема ясна из названия – нужно перекрыть фигуры соперника, которые охраняют важные пункты, поля, линии или даже другие фигуры. Таким образом можно получить, как ослабление позиции с дальнейшей реализацией слабостей, так и вполне ощутимый материальный перевес.

Стоит отметить, что подобный тактический прием очень часто сопровождается неожиданной и эффектной комбинацией. Мы жертвуем фигуру на определенном поле так, чтобы взявший нашу жертву соперник нарушил координацию собственных фигур. Отсюда следует, что понятие "перекрытие" тесно связано с понятием завлечение, ведь мы завлекаем фигуру соперника на такое поле, на котором он перекрывает действие других фигур.

Но тут важно понимать, что эти понятия хоть и связаны, но не всегда существуют совместно. Многие начинающие игроки, увидев возможность перекрытия, но при этом не найдя там элементов завлечения, просто на просто отказываются от всей этой затеи – ведь рассуждают они так: "по отдельности быть не должно, а значит я просто что-то напутал!"

В качестве примера приведем учебную позицию, так как такие ситуации на практике встречаются достаточно часто:

Перекрытие в шахматах

В качестве бонуса, дочитавшим до этого места статью, предлагаем решить эту позицию самостоятельно, а затем свериться с ответом, который мы укажем чуть ниже.

Черные имеют материальное преимущество в виде лишней пешки, и при грамотной игре легко приведут партию к победе. Но у белых есть один шанс, и воспользовавшись им, они перевернут ход игры в свою пользу: 1. Cd6!! – черные могут сдаваться. Грозит мат на f8, ладьей брать нельзя, так как на это следует 2. Фb8 с матом.
14 048 просмотров
Комментарии 4
  1. 6am-6y4a
    По первой картинке Фf4
    А вот по второй немного не понял, что автор хотел, чтобы мы сделали.
  2. Petroffich
    Первая позиция: Сg7. А вот во втором случае если черные возьмут ладьей, Фb8  мата не будет, он только через 2 хода (при любом другом ходе - то-же).
  3. slonik
    Цитата: 6am-6y4a
    6am-6y4a

    Фf4 - это не мат. Kf5 черные закроются

    Цитата: Petroffich
    Petroffich
    Имелось в виду не сразу мат, а через несколько ходов
  4. DavidRoyt
    Cg7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Мельница!
Сегодня у нас на повестке дня очень интересная тема! Но по традиции для всех начинающих у нас есть шикарное предложение: решите задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Жертва фигуры ради победы
В этой статье речь пойдет о жертвах в шахматах. Но для начала давайте попробуем решить задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Связка в шахматах. Задачи
В этой статье мы рассмотрим такое понятие как "связка в шахматах", а также добавим несколько интересных задач на эту тему. Но для начала, давайте просто решим обычную одноходовку. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 3 хода на тему перекрытие Новотного
   Задача на редкую тему "перекрытие Новотного". Белые начинают и дают мат на 3 ходу.
Скачать книгу Связка
Что такое связка понятно каждому более менее опытному шахматисту. А вот малышам, которые только начинают играть, следует разъяснить данное понятие. Книга рассчитана на начинающих игроков, родителей и тренеров. Связка - это
Детский мат в шахматах
Одним из самых популярных матов в шахматах является детский мат. Многие начинающие игроки попадаются в эту незатейливую ловушку. Сложного чтобы осуществить такой мат ничего нет, точно также как и нет ничего сложного, чтобы от
Темп в шахматах
   Разберемся для начала, что же такое темп?   Темпом считается потеря времени в дебюте, путем нападения младшей фигуры на более старшую. Это может быть нападение пешки на легкую фигуру (коня или слона), что