10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Первый чемпион мира!

Мат в 1 ход

Как вы поняли, в этой статье мы поговорил про первого чемпиона мира по шахматам. Но сначала, предлагаем решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.

В 1886 году мир узнал о первом официальном чемпионе мира: им оказался австрийский шахматист Вильгельм Стейниц, который победил в напряжённом матче Цукерторта.

В начале поединка Стейниц проигрывал целых три очка, но сумел мобилизоваться и переломил ход матча в свою пользу. С его именем связана новая эра развития шахмат - эра позиционного мышления.

До Стейница в шахматном мире царил дух романтизма. В моде были жертвы материала с красивыми атаками. Первый чемпион мира во главу угла ставил динамичное развитие всех фигур с предугадыванием ходов соперника и ослаблением его позиции. Чемпион мира считал, что настоящая игра в шахматы происходит при встрече двух примерно равных по силе соперников, где побеждает тот, кто первым сумел накопить больше мелких преимуществ и вовремя, благодаря интуиции, провел неотразимую атаку на вражеского короля.

8 лет Стейниц удерживал чемпионское звание. За эти годы он дважды отстоял свой титул.

Стейниц был не только прекрасным шахматистом, но и ярым популяризатором шахмат. Долгие годы австрийский шахматист был редактором шахматного журнала, где писал новаторские статьи и детально разбирал партии сильнейших игроков того времени.

Чемпион мира участвовал во многих международных турнирах, занимая высокие места, давал сеансы одновременноq игры, выступал с показательными партиями.

К сожалению, последние годы шахматиста были омрачены болезнью, связанной с расстройством психики. По этой причине Стейниц несколько раз попадал в больницу. Конец своей жизни великий шахматист провел в нищете вместе с супругой и двумя детьми.

Шахматный мир и сейчас боготворит величайшего шахматиста Вильгельма Стейница, который заложил основы современных шахмат, был беззаветно преданным этой древней прекрасной игре.
34 212 просмотров
Комментарии 3
  1. Debarkader1708
    Слон В2-А3
  2. Alehin
    Сa3x
  3. DavidRoyt
    Ca3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Магнус Карлсен защитил свой титул
   Только что закончился на матч на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Матч завершился досрочно со счетом 6,5-4,5 в пользу норвежца.    Карлсен был фаворитом этого матча, но
Матч за звание чемпиона мира, Сочи, 2014, онлайн
   Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Сочи, в Олимпийской деревне с 7 по 28 ноября. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен будет сражаться против своего старого соперника Вишванатана Ананда.
Чемпионом мира стал Вишванатан Ананд
   Вот и закончился матч за звание сильнейшего шахматиста мира. Вишванатан Ананд выиграл этот матч, и вновь по праву будет носить имя сильнейшего шахматиста планеты. Из 12 проведенных партий в основное время, выражаясь
Шахматный путь Магнуса Карлсена
Магнус Карлсен из Норвегии, несомненно, самый обсуждаем игрок в мире шахмат. Он провел превосходно 2009 год , победив в первом турнире London Chess Classic и поднялся в верхнюю часть списка в мировом рейтинге. При этом он
Первый матч за "шахматную корону"
Мы знаем немало блестящих мастеров прошлого (о них рассказывает книга Я. Нейштадта "Некоронованные чемпионы", вышедшая в 1975 году), официально титул - чемпион мира - приобрел права гражданства лишь в 1886 году. Тогда в трех
Первый чемпион мира по шахматам
   Маленькое кафе в центре Вены. Здесь можно сыграть в карты, на бильярде, а также в шахматы. Стеклянная перегородка отделяет шахматистов от их более шумных соседей - любителей карт и бильярда. Рыжеволосый молодой
Чемпионы мира по шахматам Чемпионами не рождаются - чемпионами становятся! В полной новости вы прочтете про каждого чемпиона мира, познакомитесь с его биографией и шахматными достижениями. Также есть фотографии этих выдающихся