10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Первый чемпион мира по шахматам

Первый чемпион мира по шахматам


   Маленькое кафе в центре Вены. Здесь можно сыграть в карты, на бильярде, а также в шахматы. Стеклянная перегородка отделяет шахматистов от их более шумных соседей - любителей карт и бильярда. Рыжеволосый молодой человек в поношенной одежде, припав к стеклу, жадно всматривается в положение фигур. С такого расстояния их едва можно различить. К тому же часть доски загораживают играющие. Но проникнуть за перегородку нельзя: для этого надо обязательно что - нибудь заказать, а денег у него нет.

   Так продолжалось много вечеров, пока на молодого человека не обратили внимание. Председатель этого примитивного по нашим понятиям шахматного клуба спросил его:

-Вы разбираетесь в шахматах?
-Конечно. Я даже могу играть не глядя на доску...


   Кафе с претенциозным названием "Куропатка" было местом встреч шахматистов австрийской столицы. В тот вечер среди присутствующих оказались довольно сильные любители - Н.Фалькбеер, брат известного мастера, и Э. Питчель. Они вызвались проучить дерзкого незнакомца.

   Во всех подобных историях, участниками которых выступают будущие гении, неизвестный (обычно вундеркинд), к удивлению окружающих, легко расправляется с экзаменатором. Так случилось и на этот раз. Небольшая деталь, отличающая описываемый эпизод от классических историй: незнакомец не был вундеркиндом - ему шел 23-й год. В таком возрасте знаменитые мастера уже были знаменитыми.

   Биографии начинают с детства. Однако о детских и юношеских годах Вильгельма Стейница известно очень мало. Родился он в многодетной семье 14 мая 1836 года в столице Чехии. Он был тринадцатым ребенком. После окончания школы Вольф (как его называли родители, впоследствии он изменил имя на Вильгельм) отправляется в Австрию и поступает там в высшую школу.

   С шахматами Вольф познакомился еще мальчиком, в Праге, наблюдая за партиями его отца. Первую партию, что примечательно, Стейниц сыграл не со своим отцом, а с его партнером, который приходил раз в неделю поиграть в шахматы с другом. Так как отец отлучился из дому, Стейниц занял его место, и (конечно!) победил соперника.

  Проживая в Вене Стейниц ощущал острую финансовую недостаточность, так как из дома редко присылали деньги. Шахматы стали увлекать его все больше и больше, но купить их не было средств, поэтому Стейниц вырезал шахматы из картона и нарисовал доску.

  В 1858 году Стейниц влился в венское шахматное общество, так как играл очень хорошо, и поразил всех своей игрой. Деньги на пропитание и существование Вильгельм зарабатывал работая репортером. В 1859 году он занял третье место в турнире Венского шахматного общества. Каждый год Стейниц продвигался на одно место выше и в 1961 году он стал чемпионом, проиграв всего одну партию, и выиграв тридцать. Бросив свою высшую школу, он еще больше увлекся шахматами. Он хотел чтобы шахматы стали его основном источником дохода. Это единственная игра, которая увлекала его по-настоящему.
32 378 просмотров
Комментарии 1
  1. Васил
    Интересная информация! Не знал, что он был тринадцатым ребёнком. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматы на деньги
   Многие задаются вопросом: "Где же можно поиграть в шахматы на деньги?". На просторах интернета полно сайтов, которые предлагают такую возможность. К тому же, можно просто договориться с партнером по игре, зайти на
Вишванатан Ананд - биография и шахматные достижения
   Вишванатан Ананд стал абсолютным чемпионом мира по шахматам в 2007 году и с тех пор защитил титул дважды в матчах с Владимиром Крамником в 2008 году и Веселином Топаловым в 2010 году. В эпоху, когда все больше и
Возраст в шахматах
  Шахматы тем и счастливы, что в отличие от почти всех иных видов спорта позволяют своим рыцарям сражаться до седых волос и даже после полного их — волос — исчезновения. Да еще как сражаться! В возрасте 63 года 17 дней
Давид Ионович Бронштейн - биография
   Давид Ионович Бронштейн родился 19 февраля 1924 года в небольшом украинском городе Белая Церковь. Его отец Ион Борисович, прошел большой жизненный путь. Солдатом он воевал в 1914— 1917 годах, участвовал в
Первый матч за "шахматную корону"
Мы знаем немало блестящих мастеров прошлого (о них рассказывает книга Я. Нейштадта "Некоронованные чемпионы", вышедшая в 1975 году), официально титул - чемпион мира - приобрел права гражданства лишь в 1886 году. Тогда в трех
Простой и приятный мат в 1 ход. Реши за 10 секунд!
Рубрика "укажи время, за которое решил задачу". Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача очень простая, но тут дело во времени! В комментариях пишите за сколько секунд справились с задачей.
Чемпионы мира по шахматам Чемпионами не рождаются - чемпионами становятся! В полной новости вы прочтете про каждого чемпиона мира, познакомитесь с его биографией и шахматными достижениями. Также есть фотографии этих выдающихся