10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставьте черным мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.

Согласитесь, что каждая фигура в шахматах имеет какую-то цену. Вполне резонно, что и лёгкие, и тяжёлые фигуры оцениваются в пешечном эквиваленте.

Считается, что коня или же слона можно отдать за три пешки, ладью за пять пешек, а за ферзя аж целых 9 пешек.

Получается, что ладью можно отдать за слона и две пешки, или за коня и две пешки, а ферзя за ладью, слона (коня) и одну пешку или же за два коня и слона (два слона и коня).

Нужно сказать, что такая оценка довольно условна, так как все зависит от ситуации на шахматной доске.

Король же, конечно, является бесценной фигурой, так как без него играть шахматную партию не представляется возможным.

Но он может атаковать другие фигуры и пешки, кроме ферзя, и становится особенно полезен в конце игры. Часто бывает так, что от правильных действий короля на шахматной доске зависит исход партии.

По общему мнению, два слона в конце игры ценнее двух коней. Конь очень хорош в начале игры, когда на доске много фигур и для него не являются преградой ни пешки, ни остальные фигуры: он чувствует себя прекрасно и с лёгкостью перепрыгивает через них. Но когда в процессе игры с доски потихоньку начинают исчезать фигуры, коню становится довольно-таки неуютно, ибо поле битвы расчистилось и ему уже не так комфортно быть и в нападении, и в защите, так как ферзь, ладьи и слоны начинают простреливать всю доску как по диагонали, так и по горизонтали.

Ферзь обычно сильнее двух ладей в начале шахматной партии, но в конце поединка две ладьи немного сильнее самой сильной шахматной фигуры. Особенно ладьи становятся сильными, когда наладят взаимодействие друг с другом.

Резко падает ценность пешки, когда она сдвоена, а ещё хуже строена. И защищать такие пешки тяжело, и поддерживать в атаке тоже не очень комфортно.

Напоследок хочется ещё раз подчеркнуть, что знать "стоимость" каждой фигуры необходимо, но все зависит от позиции на шахматной доске. Будьте внимательны!
52 252 просмотров
Комментарии 8
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь h8-h2.
  2. consul753
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь h8-h2.
    Слон е3-f4.

    Лg8-e8x.
  3. PatrickStar5856
    Цитата: consul753
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь h8-h2.
    Слон е3-f4.

    Лg8-e8x.
    Слон А4-Е8

    Фh8-h5x
  4. nikname14
    ферзь на g3
  5. Валерий
    По-моему, единственный вариант - это Фh8-h5x/
  6. Andrej
    Ладья е8

  7. DavidRoyt
    Fh8-h2x
  8. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: nikname14
    ферзь на g3
    Черный слон на f4

    Цитата: Andrej
    Ладья е8

    Черный слон е8.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Кто сильнее, конь или слон?
Попробуйте решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Коварная задача. А затем поговорим про то, кто сильнее в шахматах: конь или слон?
Найди мат в 1 ход
Попробуйте найти в этой позиции мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Дальше мы расскажем вводную статью про разноцветных слонов.
Мат в 1 ход для начинающих
Для начала решите задачу, а затем уже перейдем к рассмотрению темы статьи. А то это будет уж сильной подсказкой.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Выигрыш в эндшпиле ладья против коня и слона
   Позиция на диаграмме непростая... Мы играем за белых, начинаем и выигрываем! Найдите этот выигрыш! Не забывайте, что у черных может найтись контригра.
Темп в шахматах
   Разберемся для начала, что же такое темп?   Темпом считается потеря времени в дебюте, путем нападения младшей фигуры на более старшую. Это может быть нападение пешки на легкую фигуру (коня или слона), что