10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для начинающих

Мат в 1 ход

Для начала решите задачу, а затем уже перейдем к рассмотрению темы статьи. А то это будет уж сильной подсказкой.

Превращение пешки в любую из фигур – это один из самых запоминающихся моментов шахматной игры для каждого начинающего игрока. Как только маленький шахматист знакомится с этим правилом – он начинает по-новому смотреть на эндшпиль, пропитываться интересом к этой сложнейшей части игры.

Правило простое и незамысловатое: каждая пешка, дошедшая до конца доски (8 горизонталь для белых, 1 для черных) может превратиться в любую шахматную фигуру кроме короля и самой пешки. Поле на последней горизонтали, на которой происходит превращение, называется «полем превращения».

Чаще всего, пешка превращается в ферзя, и в этом нет ничего удивительного, ведь ферзь самая сильная фигура. Давайте рассмотрим случаи, в которых пешку все-таки превращают в коня:
  1. 1. Угроза пата – иногда встречаются позиции, в которых превращение в любую другую фигуру кроме коня приведет к пату, ситуации эти редки, но на практике вполне возможны. Тут стоит отметить, что если на доске больше нет других фигур, то ситуация ничейная – конь мат не ставит, а вот если дополнительные фигуры присутствуют, то тут можно побороться за выигрыш.

  2. 2. Иногда коня ставят с шахом, чтобы затем забрать какую-то фигуру противника. Такой способ называется «вилка». Мы писали об этом отдельную статью, почитайте.

Превращение в коня

Справедливости ради, отметим, что белые могли и не стаивть коня, а поставить ферзя, и партия должна была бы закончиться все равно победой белых. Только для этого им пришлось бы приложить гигантские усилия - постоянно следить за тем, чтобы не получить вечный шах.

Эндшпиль сложнейшая часть игры, в которой как никогда важна внимательность и точность, но проявить максимум своих сил в условиях цейтнота не всегда возможно, отсюда и вытекает важность понимания и знания многих позиций.
20 899 просмотров
Комментарии 2
  1. Alexander
    g7-g8 пешка превращается в коня
  2. DavidRoyt
    pg8Kx
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Памятка для IV разряда
Статья будет полезная для шахматистов IV разряда. В ней будет рассказано про эндшпиль и на что обратить внимание начинающим перед изучением этой части игры. Но перед прочтением решите задачу, которую мы составили специально для
Мат в 1 ход. Можно ли поставить мат королем?
Заголовок статьи о многом говорит. Для начала найдите решение этой задачи, а затем продолжим!
Мат в 1 ход. Пешка бьет назад?
Всем доброго времени суток. Прежде чем мы объясним, что означает заголовок данной статьи, предлагаем решить задачу. Она не очень сложная, но чтобы размяться отлично подойдет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,
Решить интересную задачу
Решить задачу, при условии, что пешка дойдя до 8 горизонтали, может превратиться в любую фигуру. Поставить мат черным. Попробуйте найти оригинальное решение, ведь мир шахмат такой разнообразный. Последний ход черных был …h2-h1 -
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.