10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Кто сильнее, конь или слон?

Мат в 1 ход

Попробуйте решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Коварная задача. А затем поговорим про то, кто сильнее в шахматах: конь или слон?

Начинающие шахматисты обычно считают, что конь сильнее слона, так как он может поставить вилку неприятельским фигурам. Но это утверждение, конечно, неверно. Все зависит от конкретной позиции на шахматной доске.

Если позиция носит закрытый характер, то конь будет сильнее слона, а если позиция открыта и слону есть где развернуться, то, естественно, последний будет сильнее.

Слонам доступны поля или чёрного цвета или белого, тогда как коню доступны все поля на шахматной доске. Зато слон контролирует больше клеточного пространства, чем конь и быстрее перемещается по доске. Особенно опасны слоны, когда действуют в паре.

Двумя слонами легко ставится мат неприятельскому королю, тогда как двумя конями мат в аналогичной ситуации поставить нельзя при правильной игре противника. Слоном и конём мат тоже ставится.

Считается также, что в конце игры два слона сильнее двух коней.

В дебюте, когда много фигур на доске, создаётся впечатление, что конь более полезен, чем слон, так как он может перепрыгивать через фигуры.

Слон против коня в эндшпиле с пешками, расположенными на одной стороне доски, будет слабее, ввиду ограниченности маневра, а вот если в такой же ситуации пешки будут на краях доски, то слон станет сильнее коня.

Конь в паре с ферзем опаснее, чем ферзь со слоном, но опять же: многое зависит от конкретной позиции.

Бывает очень интересное окончание партии, где слон борется против коня и пешки неприятеля. Казалось бы, что все довольно прозаично: слону необходимо побить пешку противника. Но не все так просто! Конь может закрыть свою пешку от слона противника, а вот слон в аналогичной ситуации этого сделать не может.

Хотелось бы в заключение отметить, что слон и конь - равнозначные фигуры, хотя до сих пор ведутся споры о сравнительной силе коня и слона.
Комментарии 10
  1. Alexander
    Пешка g3-f4
  2. odin
    Слон h3-f5
  3. zengarden
    Пешка g3-f4
    Слон h3-f5 
    Оба варианта хороши.
  4. slonik
    Цитата: odin
    odin

    Это не мат. Неверно

    Цитата: zengarden
    zengarden

    Здесь только одно решение
  5. lexa
    Цитата: slonik
    Цитата: odin
    odin

    Это не мат. Неверно

    Цитата: zengarden
    zengarden

    Здесь только одно решение
    почему не мат а что тогда.оба варианта верны.
  6. poroch
    Цитата: slonik
    Цитата: odin
    odin

    Это не мат. Неверно

    Цитата: zengarden
    zengarden

    Здесь только одно решение
    Не пойму, почему неверно слон f5
  7. slonik
    Цитата: poroch
    Не пойму, почему неверно слон f5

    Потому что белым шах))
    в этом и уловка
  8. poroch
    Цитата: poroch
    Цитата: slonik
    Цитата: odin
    odin

    Это не мат. Неверно

    Цитата: zengarden
    zengarden

    Здесь только одно решение
    Не пойму, почему неверно слон f5
    Спасибо! Понял!
  9. DavidRoyt
    pXf4x
  10. arc49
    Спасти короля - пешка на f4 - МАТ!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Найди мат в 1 ход
Попробуйте найти в этой позиции мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Дальше мы расскажем вводную статью про разноцветных слонов.
Дикий мат в 1 ход!
А как еще этот мат можно назвать? Вы только посмотрите на позицию! Наша творение :) Прям сегодня утром сделали. Дальше статья ознакомительная, вводная.
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Красивый этюд, когда ладья и конь сильнее ферзя
   Очень понравился этот этюд. Как уже понятно, здесь белые должны каким-то образом победить. В данном случае, ладья и конь оказались сильнее ферзя. Укажите путь к победе. Начинают белые.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,
Мат в 1 ход на день ВДВ
Не то, чтобы мы любили день ВДВ, просто обозначили это. Задачу мы подготовили. Белые матуют черных в 1 ход. Ну, и статью мы не подготовили, опубликовали старую. может вы ее не читали.