10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Поспешите решить!

Мат в 1 ход

Сегодня матуем черных в 1 ход. Тема, освещенная в этой статье уже была у нас на сайте, но решили добавить еще одно виденье на этот счет. Нужны ли шахматы в школе, как дополнительные уроки?

Сейчас вовсю идёт дискуссия: нужны ли шахматы в школе, как обязательный дополнительный урок? В последнее время в мире наблюдается некий шахматный бум. Интересы к матчам именитых гроссмейстеров возрастают. Это и неудивительно, ведь шахматы сочетают в себе и науку, и спорт, и искусство.

Они развивают память и логическое мышление, учат сосредоточенности, психологической устойчивости, рационализму. Трудно сказать что-то негативное об этой мудрой и древней игре.

Но то, что шахматы должны быть обязательным уроком в школе, говорить несколько преждевременно.

Во-первых, не все ученики с радостью засядут за шахматную доску. У таких учащихся должна быть какая-то альтернатива. Например, такие дети могли бы изучать робототехнику или что-то другое.

Подростки очень не любят, когда их заставляют что-то делать в творческом плане против их воли.

Во-вторых, необходимо подготовить кадровый состав. Мало уметь передвигать фигуры, нужно ещё самозабвенно любить шахматы, обладать педагогическими навыками в обучении этой игре, иначе хорошая задумка превратится в скучное и надоедливое мероприятие.

Мало того, нужно будет подыскивать людей, у которых, кроме любви к шахматам, есть и организационный талант, ибо детям нужно будет участвовать в спортивных соревнованиях и выполнять требования на шахматный разряд.

В-третьих, необходима хорошая материальная база. И, действительно, необходимы многочисленные шахматные столики с фигурками, популярная детская шахматная литература. Необходимо будет также проводить турниры в школе, между школами и так далее, а для этого нужны будут финансы.

Хочется верить, что все-таки шахматы займут свое достойное место в системе образования и многие дети, закончив школу, на всю жизнь пронесут любовь к этой древней и прекрасной игре.
22 738 просмотров
Комментарии 6
  1. kostyaspb020
    Ладья h2-g2.
  2. slonik
    Цитата: kostyaspb020
    kostyaspb020

    Не верно. Черные закроются конем на g4
  3. barbarian
    ферзь с f4 на g5
  4. slonik
    Цитата: barbarian
    barbarian

    Отлично!
  5. zengarden
    Ферзь F4-G5?

  6. slonik
    Цитата: zengarden
    zengarden

    Да)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Выдающийся мат в 1 ход
Сначала попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход, а затем уже прочтите, если захотите, информационную статью о шахматах в жизни выдающихся людей.
Мат в 1 ход. Многим не под силу
Этот задачу многим будет не под силу решить. Белые начинают и матуют в 1 ход черных.
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Нужно получить документ, чтобы преподавать шахматы.
Шахматы как спорт
Всем известно, что шахматы зародились еще в древние века в Индии. Этой игре уже очень много лет. Но не смотря на это, признание шахмат как вида спорта Международным Олимпийским Комитетом состоялось лишь 13 лет назад.
Полуночный мат в 1 ход
Сегодня вышли на связь позже обычного, так что эту задачу на мат в 1 ход кто-то будет решать ночью. Белые матуют в 1 ход.