10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Как в хоккее. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Заматуйте черных в 1 ход. А затем поговорим о том, почему шахматы сравнивают с хоккеем.

Казалось бы, что общего между шахматами и хоккеем? Быстрая и динамичная игра в хоккей, на первый взгляд, никак не вяжется с шахматами, где соперники часами сидят друг против друга и изредка передвигают фигуры. Но это не совсем так.

Один из главных претендентов на высший мировой титул российский гроссмейстер Сергей Карякин высказался в том плане, что хоккей очень похож на быстрые шахматы, и там в такой же мере необходимо включать мозги и тщательно продумывать комбинации.

Мальчик из Канады Генри Занг, которому всего 13 лет, считается хоккейной надеждой Канады. К удивлению многих, мальчик за несколько дней выполнил норму шахматного мастера! Он говорит, что шахматы очень помогают ему в хоккее, так как помогают концентрироваться и обретать психологическую устойчивость.

Известные российские хоккеисты Игорь Ларионов и Владимир Петров постоянно играли в шахматы, когда представлялась такая возможность. Они были дружны с Анатолием Карповым и частенько встречались с ним за шахматной доской.

Известнейший канадский центрфорвард Уэйн Гретцки, по общему мнению, был бы великим шахматистом, если бы в детстве не выбрал хоккей. Он проводил достаточно времени за шахматной доской и считал эту древнюю игру очень полезной и важной.

Бывший старший тренер сборной Советского Союза по хоккею Анатолий Тарасов очень любил шахматы и имел по ним первый спортивный разряд.

В последнее время команды хоккеистов с удовольствием сражаются против команд шахматистов и общее мнение о таких встречах однозначное - данные матчи очень полезны и интересны.

Конечно, не существует каких-то научных изысканий по связи шахмат с хоккеем, но то, что в мире все больше хоккеистов увлекается шахматами, а шахматисты увлекаются хоккеем, свидетельствует о росте популярности этой древней прекрасной игры.
Комментарии 11
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ладья а8-а7, или Ферзь f2-a7.
  2. zengarden
    Ладья A8-A7

    Ладья а8-а7, или Ферзь f2-a7.

    Ферзём нельзя, белый король открывается под чёрную ладью.
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Точно, не досмотрел...
  4. SNIFFER
    a8-a7
  5. slonik
    Цитата: SNIFFER
    SNIFFER

    Неверно, повнимательней!
  6. СЕЯТЕЛЬ99
    Я тоже считал, что Ладья а8-а7.
    А что не так?
  7. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99
    У товарища изначально было написано f2-a7
  8. n32
    a8-a7
  9. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99
    У товарища изначально было написано f2-a7
    Понял.
  10. Andrey Ganin
    Цитата: zengarden
    Ладья A8-A7

    Ладья а8-а7, или Ферзь f2-a7.

    Ферзём нельзя, белый король открывается под чёрную ладью.
    верно
  11. consul753
    Л:а8-а7х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интригующий мат в 1 ход
Решите сначала задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. А затем поговорим про важность физической подготовки в шахматах.
Сможете заматовать черных в 1 ход?
Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.
Призрачный мат в 1 ход
Посмотрим, как вы справитесь с этой задачей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.
Как научиться играть в шахматы
   Если вы поставили перед собой цель научиться играть в шахматы, то приготовьтесь к сложной и трудоемкой работе. На первый взгляд может показаться, что это небольшую доску с 64 клетками и 32 фигурами освоить очень
9-летний Кирилл Шевченко - юное дарование Украины
   Со 2 по 9 января, в Краматорске, как и во многих других городах, проходил новогодний турнир. Турнир этот обычный, да не совсем. 9-летний Кирилл Шевченко выполнил норму кандидата в мастера спорта по шахматам выступая
Эротические шахматы. LoveChess Age Of Egypt
LoveChess Age Of Egypt - это эротические шахматы. Совмещение приятного с полезным. Все фигуры голые. Графика на высшем уровне, хоть и программа весит совсем не много, всего лишь 30 мб. Самое интересное начинается когда фигуры
О пользе шахмат
Популярность шахмат велика. В них играют десятки миллионов людей. Занятия шахматами способствует гармоническому развитию многих важных сторон личности. В процессе занятия шахматами развивается логическое и интуитивное мышление,