10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интригующий мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Решите сначала задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. А затем поговорим про важность физической подготовки в шахматах.

По первому впечатлению, поддерживать хорошую физическую форму шахматистам не так и необходимо. И, действительно: сидят себе шахматисты часами и иногда двигают шахматные фигурки. Какая там физическая подготовка! Но это далеко не так.

Самым первым из чемпионов мира по шахматам важность физической подготовки осознал Эмануил Ласкер. При подготовке к матчу со Стейницем, он большое внимание уделял физической зарядке, ежедневным пробежкам и комплексам специальных физических упражнений. Может быть, благодаря этому, Ласкер занимал шахматный трон целых 27 лет.

Ученые убедительно доказали, что от умственной нагрузки человек устает намного быстрее, чем от физической. После трех часов сидения за шахматной доской физическая готовность игрока в шахматы приобретает существенное значение. Если вспомнить очень длинный и утомительный матч между Карповым и Каспаровым в 1985 году, то можно отметить, что физическая выносливость игроков в данном случае сыграла далеко не последнюю роль.

Как же нужно поддерживать свою физическую форму шахматисту?



Высококвалифицированные шахматисты имеют тренеров, которые подбирают норму физической нагрузки, исходя из общего состояния здоровья своего подопечного.

Но общие рекомендации для всех, в принципе, одинаковы: обязательная физическая зарядка, пешие прогулки, дыхательные упражнения. Очень полезны для шахматистов упражнения с гантелями, пробежки. Многие именитые игроки активно посещают тренажерный зал.

Ведущий гроссмейстер России Сергей Карякин с величайшим удовольствием посещает не только спортивные залы, но и играет в футбол, настольный теннис и другие игры. Чрезвычайно полезны для шахматистов плавание и велопрогулки, которые укрепляют организм.

Физическая подготовка является важной частью общей подготовки шахматистов и упускать ее из вида недопустимо на любом уровне.
20 876 просмотров
Комментарии 8
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Король с2-с1
  2. barbarian
    ферзь с h1 на h6
  3. slonik
    Цитата: barbarian
    barbarian

    Неверно. Король уйдет на f5
  4. Gene
    а если ферзь на h7 ?
    но с королем красивее :)
  5. slonik
    Цитата: Gene
    а если ферзь на h7 ?

    Так просто король заберет ферзя и мата нет
  6. consul753
    К:c2-c1x
  7. Валерий
    KC2-C1x
  8. romanal
    Цитата: slonik
    Цитата: Gene
    а если ферзь на h7 ?

    Так просто король заберет ферзя и мата нет
    король не заберет ферзя он под защитой офицера на D2, просто король уйдет на f5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные красиво матуют в 1 ход
Как вам такая задача на мат в 1 ход? Красиво? Что кажете? Как решите и напишите свой ответ в комментарии, так и начнем разговор про 2 чемпиона мира по шахматам.
Мат в 1 ход. Капабланка!
Как вы уже поняли, в этой статье мы поговорим про Капабланку, но сначала решим задачу на мат в 1 ход. Белые матуют черных!
Выдающийся мат в 1 ход
Сначала попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход, а затем уже прочтите, если захотите, информационную статью о шахматах в жизни выдающихся людей.
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход. А вы справитесь?
Справитесь с этой несложной задачей? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А дальше уже поговорим про дебют.
Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат
Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.
Увидите ли здесь мат в 1 ход?
Приветствуем всех, друзья. Сегодня припозднились, но в эфир выходим. Задача на мат в 1 ход, как всегда. Матуют белые черных. А дальше, по традиции, интересная статья.