10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этот мат в 1 ход мы долго ждали

Мат в 1 ход

Вы ждали, а мы опубликовали! Белые ставят черным мат в 1 ход! Далее будет полезная статья для родителей, которые хотят привить любовь к шахматам своим детям.

Польза от занятий шахматами в самом раннем возрасте несомненна. Конечно, не все дети будут чемпионами, но в жизни они не раз вспомнят с благодарностью родителей, которые приобщили их к миру шахмат.

Чем раньше ребёнок будет заниматься шахматами, тем лучше. Правда, раньше 3 лет приобщать малыша к этой игре вряд ли целесообразно.

Именно в три года ребёнок осознает себя личностью и хочет чего-то добиться сам. Тут важно развивать ребёнка в игровом плане, не занимая внимание ребёнка больше 20 минут одним и тем же.

Очень большое значение приобретает то, что с малышом нужно заниматься постоянно, переключая его внимание на разные предметы и действия.

В период с 3 до 3,5 лет у маленького человека формируется развитие памяти, внимания. Вот тут-то и надо сделать все, чтобы заинтересовать ребёнка шахматами.

Можно вырезать из картона двух разноцветных шахматных королей и несколько солдатиков-пешек. Одно войско пусть будет у малыша, другое у папы или мамы. Можно не сомневаться, что ребёнку это понравится, надо только заниматься с малышом не больше двух раз в неделю по 15-20 минут.

Потом можно постепенно вырезать другие фигурки и знакомить с ними ребёнка. Будет очень здорово, если родители купят малышу качалку в виде коня - тогда ребенок точно не спутает коня ни с одной другой фигурой.

По прошествии некоторого времени можно попытаться научить малыша расставлять фигурки на шахматной доске. Пусть папа выставляет свое чёрное войско, а малыш - белое. Если все идёт хорошо, можно показать ребёнку, как ходят шахматные фигурки. Пускай за неделю он твёрдо запомнит, как ходит одна шахматная фигура.

Обязательно надо похвалить малыша и непременно рассказать при родственниках о его успехах. Если рядом с домом есть асфальт, можно мелом начертить большую шахматную доску и вместе с малышом изображать фигуры. Папа пусть покажет, как ходит ладья, мама - как ходит конь, а ребёнок - как ходит слон. Обычно дети в восторге от таких экспериментов.

Существует очень много книг с шахматными сказками, секции для самых маленьких. Это тоже должно помочь в шахматном развитии малыша.

В заключение хочется отметить, что детьми надо заниматься искренне, с душой, тогда они порадуют родителей успехами не только в шахматах, но и во многом другом.
29 190 просмотров
Комментарии 9
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь е1-е6.
  2. mike067
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь е1-е6.
    Кре6

    Слg2-d5x
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Действительно, не досмотрел.
  4. 7366190
    Цитата: mike067
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь е1-е6.
    Кре6

    Слg2-d5x
    а ферзь на е8 ?
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    А черный слон на а4?
  6. Ilya_Dmitriev
    Цитата: 7366190
    Цитата: mike067
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь е1-е6.
    Кре6

    Слg2-d5x
    а ферзь на е8 ?
    слон срубит ферзя просто
  7. Алех_007
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь е1-е6.
    Он не защищён ничем, поэтому Король его просто возьмёт.

    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    А черный слон на а4?
    Слон А4
  8. astrostars
    Сd5*
  9. barbarian
    g2 d5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Думаешь легко?
Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.
Мат в 1 ход. Многим не под силу
Этот задачу многим будет не под силу решить. Белые начинают и матуют в 1 ход черных.
Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат
Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Скачать шахматную книгу "Наука побеждать"
Данная книга будет очень полезна шахматистам, которые заботятся об уровне своей игры и постоянно хотят его совершенствовать. Чтобы не говорили, а изучить партии чемпиона мира всегда будет полезно. В предисловии данной книги,
Магнус Карлсен. 60 партий лидера современных шахмат
Кто такой Карлсен Магнус рассказывать думаю не стоит, он давно вошел в "большие" шахматы, и завоевал там всеобщую любовь. Этот талантливый мальчик стал заниматься шахматами с 8-ми лет, что по нынешнем меркам уже поздновато, но
Тренер по шахматам - Владимир Содоль
В настоящее время шахматы приобретают былую славу, и даже в школах вводятся обязательные уроки по шахматам. И это правильно, потому что шахматы - это не просто игра, это намного большее. Ребенку очень полезно заниматься с