10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные безжалостны! Мат в 1 ход белым!

Мат в 1 ход

Сегодня матуем белого короля в 1 ход. Далее будет рассмотрена очень необычная, и, на первый взгляд, не относящаяся к шахматам тема.

Надо сказать, что Христианская церковь не жаловала шахматы и шахматистов с самого распространения этой прекрасной и удивительной игры в Европе. Уже в 12 веке издаётся указ о недопущении игры в шахматы духовными лицами.

Примечательно, что в стремлении поставить под запрет шахматы, одинаково отличились все ветви Христианской церкви. Шахматы объявили игрой непристойной и сравнили не только с азартными играми, но и с пьянством.

Почему же так произошло?



Наверное, потому, что церкви не нужны были думающие и анализирующие люди, которые бы с большей силой, чем остальные, указывали на невежество духовенства.

К тому же, в шахматах, то бишь в битве умов, побеждал, действительно, сильнейший. Например, если человек победил другого в беге, то сопернику всегда можно было сослаться на то, что победитель моложе или у него длиннее ноги. В шахматах такой аргумент не пройдет, и в этом церковь увидела угрозу для себя, ибо в данном случае сильно сужались церковные возможности объяснения людям тех или иных явлений.

Да и зачем церкви люди, которые часами сидят за шахматной доской? Эти люди должны идти в церковь и слушать проповеди служителей духовенства.

В связи с этим, забавно было наблюдать, как при раскопках находили шахматные фигурки того времени не только в домах и усадьбах государственных деятелей, но и в домах высших представителей церкви.

Ещё забавнее было узнать из сохранившихся документов, как один священнослужитель жаловался на другого высшему начальству, что тот продал все колокола, дабы они не мешали ему играть с товарищем в шахматы.

Коснулись данные церковные запреты и России, но, как и везде, данные ограничения не исполнялись, и люди, правда с некоторой осторожностью, коротали вечера за шахматной доской.

К счастью, то время кануло в лету, и уже никто не мешает истинным любителям шахмат предаваться этой прекрасной и полезной игре.
62 058 просмотров
Комментарии 3
  1. SNIFFER
    конь е3-с4

  2. trtter
    Зачем же так примитизировать историю в угоду идеологии? Шахматы в 12 веке серьезно отличались от современных. А главное - они были азартной игрой. Резались в них повсеместно на деньги и имущество, проигрывая порой состояния. Мало того - в них был элемент случайности, потому ни о каком господстве разума и логики речи не шло. Порядок ходов определялся броском в кости.
    Вот именно против этого и была церковь. И именно под влиянием ее позиции шахматы стали современной интеллектуальной игрой, исключив кости, как элемент случайности и везения. И против такой игры церковь не возражала.
    Я уже не говорю о том, что наука и научные труды в Средние века сохранила именно церковь, по тем временам, что ни ученый, то церковник. Только не надо путать Средневековье и Возрождение, что с удручением великим делает даже не каждый второй, а практически каждый первый, забыв чему учили в школе.
  3. slonik
    Цитата: trtter
    trtter
    Спасибо. Откуда информация ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставишь мат в 1 ход черному королю?
Попробуйте поставить мат черному королю в 1 ход. А дальше уже поговорим на очень интересную тему: "Из чего изготавливаются шахматные фигуры"?
Разгадаешь мат в 1 ход?
У белых огромный материальный перевес, но только 1 ход ведет к мату. Какой ход нужно сделать белым, чтобы черные получили мат в 1 ход? Далее поговорим почему существуют отдельно женские и мужские шахматы?
Мат в 1 ход. Поспешите решить!
Сегодня матуем черных в 1 ход. Тема, освещенная в этой статье уже была у нас на сайте, но решили добавить еще одно виденье на этот счет. Нужны ли шахматы в школе, как дополнительные уроки?
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Скачать бесплатно шахматы 3d
   Развитие научно-технического прогресса не обходит и шахматы. Сегодня мы представляем шахматную программу 3D - Chess3D. Развитие трехмерного пространства возможно не только в кино и других областях, но как вы видите и
Уроки игры в шахматы
Где найти хорошие уроки по шахматам? Такой вопрос имеет место быть у шахматистов, которые хотят познать различные дебюты по шахматам, а может какие-то их конкретные варианты. Когда нет тренера, или он уже не может ничего больше
Шахматы для нокиа
Шахматы для нокиа - самая лучшая мобильная программа для вашего телефона, которая развивает логику и никогда не даст вам скучать , будь вы в дороге, на обеденном перерыве на работе или же просто дома. Приятно скоротать время с