10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставишь мат в 1 ход черному королю?

Мат в 1 ход

Попробуйте поставить мат черному королю в 1 ход. А дальше уже поговорим на очень интересную тему: "Из чего изготавливаются шахматные фигуры"?

Думается, что каждый человек, который играет в шахматы, хоть раз задумывался: а из чего же делают шахматные фигурки? Поскольку считается, что это игра царей, то шахматы ранее делали из золота и серебра.

И, действительно, сам статус монарха предполагал изготовление фигурок из драгоценных металлов. Очень ценились шахматы из слоновой кости.

В России, в селе Холмогоры, умелые мастера с большим искусством вырезали такие костяные шахматы, которые сейчас можно увидеть в разных уголках земного шара, как в частных коллекциях, так и в различных музеях.

Современные шахматы, в основном, делают из дерева и пластмассы. Но спрос на шахматы из драгоценных материалов не падает, а только растёт. Очень богатые люди заказывают комплекты шахмат из платины, бриллиантов, алмазов.

Цена таких шахмат может быть около 5-10 миллионов долларов. Изготавливают их вручную и тратят при этом много времени и сил. Самые дорогие шахматы в истории были проданы в Британии и стоили 9,8 млн. долларов. Изумруды, сапфиры, чёрный жемчуг - вот далеко не полный перечень драгоценностей, которые пошли на изготовление таких шахмат.

А народные умельцы, конечно же, вырезали фигуры из дерева, красили и покрывали лаком.

В России делали и особые, так называемые "космические шахматы", которые побывали в космосе в условиях невесомости на советском космическом корабле Союз-9. Случилось это в 1970 году. Шахматы были изготовлены из простых материалов, но были на специальных пружинах, а в шахматной доске были особые прорези, с помощью которых фигурки передвигались.

Остаётся добавить, что самые большие в мире шахматы были сделаны в 2012 году. Высота короля составляет 4,5 метра. Самые маленькие шахматы сумел создать Анатолий Коненко. Высота фигурок от 2 до 4 мм. Существуют самые необычные шахматы из денег, из втулок и прочего.
Комментарии 10
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Пешка f5-f6.
  2. Raptor
    Конь е5-g6
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Raptor
    Конь е5-g6
    И что ...
  4. Vivaldist-Vladimir
    Пешка f6
  5. Andrey Ganin
    оба варианта рабочие
  6. Spawn
    Цитата: Andrey Ganin
    оба варианта рабочие
    Конь снесет слона
  7. mizans
    Конь е5-f6 не хляет - конь чёрных забирает шахующего слона на d4
    Только пешкой
  8. slonik
    Цитата: Andrey Ganin
    оба варианта рабочие

    Здесь только одно решение
  9. Petroffich
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Raptor
    Конь е5-g6
    И что ...
    Шах и мат
  10. Bazik
    e5 на d7

    Не , не так

    f5 на f6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Экспериментальная задача. Мат в 2 хода
Решили опубликовать экспериментальную задачу на мат в 2 хода. Свежая задача! Если вам понравится, продолжим публиковать такие задачи тоже. Далее поговорим про мужские и женские шахматы.
Мат в 1 ход - боевые шахматы!
Поставьте мат черным в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментарии. Мы проверим, правильно ли вы решили или нет. Далее будет очень интересная статья про боевые шахматы.
Мат в 1 ход. Многие сразу не решат
Разминка перед интересной статьей - поставить мат в 1 ход черному королю. Далее будет статья о шахматах в Древней Руси.
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Сможете заматовать черных в 1 ход?
Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.
Скачать книгу "Шахматы игра и жизнь"
Автор данной книги был не только хорошим шахматистом, но и также психологом. Это, конечно же, нашло отражение в данном труде. Здесь рассматриваются многие вопросы, которые касаются и жизни и шахмат. Автор человек старой закалки,
История возникновения шахмат
История возникновения шахмат очень серьезный вопрос, который не под силу разгадать ни одному ученому до конца, но тем не менее проводятся работы и исследования на данную тему.