10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Многие сразу не решат

Мат в 1 ход

Разминка перед интересной статьей - поставить мат в 1 ход черному королю. Далее будет статья о шахматах в Древней Руси.

В Шахматы в Древней Руси начали играть в 8-9 веке. Данный факт подтверждают археологические раскопки, во время которых были найдены шахматные фигурки. В шахматы играли в Киеве, Москве, Новгороде, Минске и в ряде других городов.

Любили сидеть за шахматной доской и бояре, и купцы, и простолюдины обоего пола. Даже царь Иван Грозный любил играть в шахматы. По преданию, он так и умер за шахматной доской.

Сначала в шахматы играли с применением костей: их вбрасывали, и сколько выпадало - столько ходов и ходил игрок. Из-за этого Христианская церковь считала шахматную игру азартной и подвергала гонениям игроков.

Мало того, за игру в шахматы церковь могла лишить сана своих священнослужителей. Этот запрет связывают с Византией.

Впрочем, русские люди не очень-то обращали внимание на запреты церкви играть в шахматы. Если играли высшие лица в государстве - князья и бояре, то остальным, как говорится, оставалось только рукой махнуть.

Многочисленные упоминания шахмат в былинах показывает их роль в древнерусском государстве: они частенько служили инструментом выяснения спора между русскими богатырями и чужеземцами.

В этой связи примечателен и такой очень интересный факт: на основе изучения древнерусских документов, учёные сделали вывод, что в русском войске были профессиональные игроки в шахматы, которые сражались за шахматной доской с неприятелем. Иными словами, шахматы в древнерусском государстве имели не только развлекательный характер, а, порой, помогали русским воеводам в борьбе против врагов.

До наших дней дошло сказание о Владимире Мономахе и черниговском князе Ставре, который во всеуслышание хвастался своей молодой женой. Князь Владимир рассердился и заточил его в тюрьму. Тогда переодетая жена Ставра пришла к Владимиру и стала играть с ним в шахматы на интерес. В результате Владимир, проиграв партию, вынужден был отпустить Ставра.

В заключение хочется отметить, что шахматы в Древней Руси играли довольно существенное значение, и вполне может быть, что благодаря раскопкам, мы ещё узнаем об этом много нового.
38 095 просмотров
Комментарии 2
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Белый слон на е3
  2. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    Точно!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные безжалостны! Мат в 1 ход белым!
Сегодня матуем белого короля в 1 ход. Далее будет рассмотрена очень необычная, и, на первый взгляд, не относящаяся к шахматам тема.
Поставишь мат в 1 ход черному королю?
Попробуйте поставить мат черному королю в 1 ход. А дальше уже поговорим на очень интересную тему: "Из чего изготавливаются шахматные фигуры"?
Мат в 1 ход! Проверка на скорость
Проверим вашу скорость мышления. После того как решите эту задачу, скажите за сколкьо времени это у вас получилось. Белые ставят мат в 1 ход. Как напишите за сколько, мы ответим вам, хороший это результат или нет. Далее поговорим
Как в хоккее. Мат в 1 ход
Заматуйте черных в 1 ход. А затем поговорим о том, почему шахматы сравнивают с хоккеем.
Выдающийся мат в 1 ход
Сначала попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход, а затем уже прочтите, если захотите, информационную статью о шахматах в жизни выдающихся людей.
Шахматы для samsung
Если у вас телефон samsung не важно какой модели, и вы не знаете чем занять себя в свободное время, то мобильная игра шахматы то, без чего вам не обойтись. Эти шахматы сделаны очень качественно. В них даже присутствует трехмерная
О пользе шахмат
Популярность шахмат велика. В них играют десятки миллионов людей. Занятия шахматами способствует гармоническому развитию многих важных сторон личности. В процессе занятия шахматами развивается логическое и интуитивное мышление,