10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. А вы справитесь?

Мат в 1 ход

Справитесь с этой несложной задачей? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А дальше уже поговорим про дебют.

Наверное, больше всего в шахматной литературе написано о дебютах. Это и неудивительно, так как от умения начинать шахматную партию, наиболее эффективно расставляя свои фигуры на доске, зависит очень многое. Очень редко бывает, что шахматист провалил дебют, а затем, мобилизовавшись, выиграл партию.

На высоком уровне игры настоящая борьба между шахматистами начинается примерно после двадцатого хода, поскольку до этого все ходы встречались в тех или иных партиях и позиции гроссмейстерами практически все изучены.

Начинающим шахматистам с утра до вечера не нужно штудировать дебютную литературу. Для начала достаточно знать самые популярные дебюты и их разветвления, дебютные ловушки, которых превеликое множество.

Без хорошей дебютной подготовки невозможно стать хорошим шахматистом. На что же нужно акцентировать внимание при работе над дебютом в шахматной партии?

1. Тщательно изучить один-два дебюта и постоянно использовать их в игре.

При этом необходимо не заучивать ходы, а понимать их. В конце концов, придёт необходимый опыт и можно будет двигаться дальше в дебютной подготовке. Другие шахматные начала будут даваться намного легче и качество игры непременно возрастёт.

Не нужно делать слишком большой упор на теоретическую подготовку, это только отнимет время, которое с успехом можно использовать в практической игре.

2. Периодически играть в блиц, чтобы опробовать новые дебютные замыслы.

3. Использовать те варианты в дебютах, которые нравятся и удаются лучше всего.
Каждый шахматист видит что ему удаётся лучше остального, поэтому эти варианты нужно стремиться применять почаще, причём дорабатывая их с каждой новой партией.

Творческий подход к дебютной подготовке не только поможет шахматистам в достижении хороших результатов, но и принесёт глубокое чувство удовлетворения от удачно примененных дебютных схем.
39 056 просмотров
Комментарии 3
  1. 6am-6y4a
    Пешка е6
  2. fival
    е5-е6 Х
  3. Fomaglup
    Пе6,30сек.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Мат в 1 ход. Сицилианская защита
Перед прочтением статьи рекомендуем решить задачу. Это полезно и увлекательно. Белые начинают и матуют черных в 1 ход.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Красивый мат в 1 ход. Секреты дебюта
Не очень сложный, но интересный и с одним ложным следом мат в 1 ход. Чуть ниже будет статья про начало партии, расскажем про основные секреты.
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Шахматные стратегии | Стратегия игры в шахматы
   Шахматная партия на первый взгляд очень проста. Разве сложно запомнить как ходят фигуры, и передвигать их соответственно правилам? Да, именно так рассуждает новичок или любитель, который еще не совсем знает все