10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Задача не для слабаков

Мат в 1 ход

Интересная задача, которым будет многим не под силу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию правильного решения пишите в комментариях.

В этой статье поговорим немного о ладейных эндшпилях, а конкретно об эндшпиле ладья против ладьи и пешки.

Надо сказать, что "ладейники" - один из самых распространенных типов окончаний в шахматах. Причина кроется в том, что легкие фигуры и ферзей разменять гораздо проще, чем ладей, особенно, когда на доске нет открытых линий.

Нередко можно увидеть, как любители проигрывать абсолютно равные позиции в ладейном эндшпиле или как мастера спасаются в абсолютно проигранных позициях. Это говорит о том, что данные окончания нужно плотно изучать, практиковать. Они не так скучны, просты и неинтересны, как вам может показаться.

Потратьте буквально несколько часов времени на изучение этих позиций и вы будете гораздо больше понимать в них. На практике вы скажите спасибо сами себе.

Ладья и пешка против ладьи


Это наиболее распространенное окончание этого типа. Просто выучите одно правило, и это решит массу ваших проблем в "ладейниках".

Если вы без пешки, то есть слабейшая сторона, и ваш король может занять поле превращения пешки, то считается, что ничья у вас в кармане. Исключения бывают, когда фигуры слабейшей стороны расположены неудачно, но это большая редкость.

Защита в таком эндшпиле очень проста и называется "защитой по 6 ряду". Сейчас мы разберем пример и вы поймете о чем речь.

Защита по шестому ряду

Как вам позиция? Что думаете насчет нее? Те кто знает принципы защиты в подобных позициях, сразу скажет, что тут ничья. Не смотря на то, что белые далеко продвинулись, их ладья отрезает черного короля по последней горизонтали, выиграть они не могут. Давайте убедимся в этом.

Чтобы хоть как-то продолжить борьбу за победу, белые должны дальше двигать пешку на e6, иначе черные будут просто ходить туда-сюда ладьей или королем. Как только белые продвинули свою пешку на шестой ряд, черные автоматически меняют свой план и идут на 1-ю горизонталь, то есть на b1. Вот и весь смысл защиты. Теперь белым не спастись от шахов черной ладьи по первой горизонтали.

Позиционная ничья

Если они решат закрыться от шаха своей ладьей, то получится ничья, так как черные применят принцип оппозиции. Что это такое, читайте в наших предыдущих статьях.

Напоследок хочется дать еще один важный совет: чем дальше шахующая ладья слабейшей стороны от короля, тем лучше.
11 296 просмотров
Комментарии 4
  1. lexa
    конь на с5
  2. mike067
    Цитата: lexa
    конь на с5
    ?
  3. Лалун
    E6-c5x
  4. DavidRoyt
    KXc5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Черные ставят мат в 1 ход в запутанной позиции
Запутанная задача, в которой начинают черные и матуют в 1 ход! Не перепутайте! Смотрите на цифры на доске, чтобы понимать расположение фигур!
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Этюд в ладейном эндшпиле
   Вот такой вот этюд. Задание следующие: белые начинают и делают сильнейшие ходы. Напомним, что ладья и слон против ладьи - это ничья.
Выигрыш в эндшпиле ладья против коня и слона
   Позиция на диаграмме непростая... Мы играем за белых, начинаем и выигрываем! Найдите этот выигрыш! Не забывайте, что у черных может найтись контригра.
Шахматные окончания. Слон против коня, ладья против легкой фигуры
Автор: Ю.Л. Авербах Название: "Шахматные окончания. Слон против коня, ладья против легкой фигуры" Год выхода: 1981 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 288 Размер: 4,4 Mb Это книга об окончаниях, которые встречаются в