10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход! Сможете найти решение?

Мат в 1 ход

Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Бытует мнение, что "ладейники" - это в 99% случаев ничья. Конечно же, в этом есть доля правды, если учесть, что каждая 5-ая офоициальная партия переходит в ладейное окончание, но все так однозначно.

В отличии от многих других вариантов окончаний партии, тут шахматист должен больше «чувствовать» позицию, чем просчитывать. А для этого требуются 2 вещи: опыт и знания!

У ладейного окончания есть 2 основных принципа ведения игры:

  1. Максимально активизировать свои основные фигуры – ладью и короля. Для этой цели не редко жертвуют пешки или даже фигуры.

  2. Лишняя пешка, а иногда и несколько таковых, абсолютно не гарантируют победу в партии. Это одна из отличительных черт ладейника.

Усвоив эти основные базисы ладейного окончания можно переходить к списку правил, которые надо хорошо знать во время игры. Но тут нужно оговориться, что ладейные окончания имеют настолько обширную теорию, что его с трудом удается изучить к получению КМС.

Давайте поближе разберем столь важные правила:

  1. Если одна из сторон имеет лишнюю пешку, то эта сторона должна полностью отрезать вражеского короля от вертикали, по которой пешка направляется к полю превращения.

  2. Если изолированная проходная пешка прошла больше половины доски и продолжает без препятствий идти вперед, то проигрывающая сторона должна поставить свою ладью за этой пешкой.

  3. Свою ладью всегда стоит ставить позади проходной, даже если пешка собственная!

Это всего лишь начальные правила ладейных эндшпилей. Эту стадию партию нужно штудировать очень тщательно, благо на нашем сайте есть много книг, которые вы можете скачать.
54 802 просмотров
Комментарии 5
  1. Petroffich
    Конь на f5
  2. slonik
    Цитата: Petroffich
    Petroffich

    Да!
  3. kostyaspb020
    Только я не понял, а почему 2 белых ферзя?
  4. barbarian
    Цитата: kostyaspb020
    Только я не понял, а почему 2 белых ферзя?
    Потому что пешка может стать ферзем, дойдя до противоположного край поля...
  5. antonsapphire
    Конь д6-ф5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Мат в 1 ход. Памятка для IV разряда
Статья будет полезная для шахматистов IV разряда. В ней будет рассказано про эндшпиль и на что обратить внимание начинающим перед изучением этой части игры. Но перед прочтением решите задачу, которую мы составили специально для
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Шахматные стратегии | Стратегия игры в шахматы
   Шахматная партия на первый взгляд очень проста. Разве сложно запомнить как ходят фигуры, и передвигать их соответственно правилам? Да, именно так рассуждает новичок или любитель, который еще не совсем знает все
Теория ладейных окончаний
Автор: Левенфиш Г., Смыслов В. Название: "Теория ладейных окончаний" Год выхода: 1986 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 255 Размер: 3 Mb Не нужно обращать внимание на год издания данной книги. Посмотрите лучше на ее
Шахматные окончания. Слоновые и коневые
Автор: Ю.Л. Авербах Название: "Шахматные окончания. Слоновые и коневые". Год выхода: 1980 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 239 Размер: 3,8 Mb Вторая книга Авербаха на тему окончаний. В ней рассмотрены коневые
Шахматные окончания. Слон против коня, ладья против легкой фигуры
Автор: Ю.Л. Авербах Название: "Шахматные окончания. Слон против коня, ладья против легкой фигуры" Год выхода: 1981 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 288 Размер: 4,4 Mb Это книга об окончаниях, которые встречаются в