10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найди ключик к мату в 1 ход

Мат в 1 ход


Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше, чем в миттельшпиле или дебюте.

Раньше изучение эндшпиля не было, если можно так выразиться, особо нужным, ведь партии шахматистов откладывались после 40-го хода и можно было дома в спокойной обстановке проанализировать позицию. Сейчас же правило доигрывания отменено. Мало того, на доигрывание партии шахматистам, обычно, дается не так уж и много времени. Поэтому нужно не просто понимать основные принципы той или иной эндшпильной позиции, а умело пользоваться знаниями на практике!

Самым простым примером здесь может послужить мат конем и слоном. Нередко случается, особенно у начинающих, когда у одного соперника "голый король", а у второго король, конь и слон. Нужно поставить мат, а шахматист не умеет этого делать, к тому же на часах у него и времени маловато. Вот и из выигранной позиции получается ничья.

Конкретно каждый тип эндшпиля мы рассмотрим в других статьях: пешечные, ладейные, легкофигурные окончания, ферзевые. Во всех этих типах есть свои разновидности и свои нюансы. Например, с лишней пешкой или ферзь против ладьи и коня. Эти все позиции нужно изучать, тщательно изучать, ведь столкнувшись с ними на практике можно проиграть партию или свести на ничью выигранную позицию. Это будет весьма обидно.

Это статья больше ознакомительная, чтобы дать понять, что эндшпиль тоже важная часть партии. Здесь бывают и комбинации, жертвы, тактика. Он не такой скучный как кажется. Наоборот, эта стадия партии даже интересней.

Хочется в конце статьи привести очень показательную позицию. На первый взгляд, тут ничья (смотрите диаграмму), но на самом деле, белые здесь могут выиграть. Если знаете как, то напишите в комментарии, если не знаете, спросите у нас - мы расскажем.

Выигрыш в эндшпиле. Белые начинают
47 735 просмотров
Комментарии 5
  1. SNIFFER
    a7-g7
  2. Vadim1972
    Л g7. Мат.
  3. slonik
    Цитата: Vadim1972
    Vadim1972

    абсолютно верно
  4. DavidRoyt
    Lg7x
  5. arc49
    Ладья на g7 - мат! Очень интересная задачка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Кто сильнее, конь или слон?
Попробуйте решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Коварная задача. А затем поговорим про то, кто сильнее в шахматах: конь или слон?
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход. Гамбиты!
В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Мат в 1 ход! Тактика
Заголовок статьи такой, потому что после решения задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход, мы поговорим о тактике в шахматной партии.
Мат в 1 ход. Можно ли поставить мат королем?
Заголовок статьи о многом говорит. Для начала найдите решение этой задачи, а затем продолжим!
Шахматные стратегии | Стратегия игры в шахматы
   Шахматная партия на первый взгляд очень проста. Разве сложно запомнить как ходят фигуры, и передвигать их соответственно правилам? Да, именно так рассуждает новичок или любитель, который еще не совсем знает все