10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Победа белых!

Мат в 1 ход

Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Победа за ними!

Продолжаем разбирать лайденые эндшпили. Сегодня у нас ситуация, когда у одной из сторон лишняя пешка на одном фланге, а на другом фланге количество пешек одинаковое. Причем пешки равноценные, не сдвоенные и не изолированные. Сразу приведем пример.

Позиция в ладейнике с лишней пешкой

Интересная позиция, все, наверное, хотели бы здесь играть за белых, ведь проиграть практически они не могут, ничья минимум у них есть, да и шансы на победу весьма высоки. Каждый шахматист обязан уметь разыгрывать такие эндшпили. Пешку белые могли выиграть еще в самом начале партии, и вот они довели ее до эндшпиля и должны реализовать свое преимущество. Будет обидно, если это им не удастся.

По статистике из 1200 подобных позиций 77% из них завершались победой белых, 20% ничьих и 3%, не поверите, но поражениями. Поражения в расчет брать не будем, скорее всего, сильнейшая сторона просто допустила какую-то нелепую ошибку, возможно, в цейтноте, и из-за этого партия была проиграна.

Данная статистика наводит на мысль, что позиция на диаграмме выше теоретически выиграна. Но как ее выиграть?

Советы в ладейном эндшпиле с лишней пешкой


Мы будем рассматривать ситуацию с точки зрения сильнейшей стороны, то есть с той, у которой лишняя пешка. Соответственно, если вы играете за слабую сторону, то старайтесь предотвратить те действия, которые описаны ниже.

- Расположите максимально лучшим способом свою ладью и короля
- Надвиньте пешки максимально далеко как сможете на том фланге, где у вас лишняя пешка
- Образуйте проходную и переходите в выигранный эндшпиль с лишней пешкой

Обратите внимание, что эти советы не следует исполнять в ту же секунду на доске, когда это возможно. Здесь важно постепенно наращивать свой перевес, спешить здесь не стоит. Если вы читали наши прошлые статьи, то знаете, что не всегда ладейники с проходной пешкой выиграны, поэтому нужно быть аккуратным.

Заставьте соперника нервничать, пусть, как говорится, "варится в собственном соку", перевес на вашей стороне, как материальный, так и психологический, поэтому медленно и планомерно улучшайте свою позицию.

На самом деле, в таком окончании нет точных советов и точно плана как надо действовать. Вы должны изучить основные принципы, а играть придется уже по обстоятельствам. Читайте наши статьи и получайте больше информации.
31 000 просмотров
Комментарии 3
  1. odin
    Ферзь g5
  2. DavidRoyt
    Fg5x
  3. DavidRoyt
    Fg5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Задача не для слабаков
Интересная задача, которым будет многим не под силу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию правильного решения пишите в комментариях.
Шикарный мат в 1 ход! Сложно решить!
Составили для вас шикарную задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Решение очень сложное, сразу и не найдешь. Посмотрим как вы справитесь.
Уникальный мат в 1 ход
В этой статье мы поговорим про пешечную структуру. Перед прочтением попробуйте поставить черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Мат в 1 ход. Мельница!
Сегодня у нас на повестке дня очень интересная тема! Но по традиции для всех начинающих у нас есть шикарное предложение: решите задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Прекрасный этюд Даниэля Кейта
Да уж, что-то странное происходит в мире, да еще и турнир претендентов отменили. Я-то думал, что как-то с горем пополам его доиграют. Но давайте не будем унывать. Шахматы им у нас не отнять. Будем решать задачи и этюды! Автор
Как здесь выиграть за белых?
   Вот такая вот позиция у нас. Ход белых. Выигрывают ли тут они? Что думаете? Вечный шах у белых в "кармане". Но могут ли они достичь большего?