10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Уникальный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

В этой статье мы поговорим про пешечную структуру. Перед прочтением попробуйте поставить черным мат в 1 ход.

В этой статье мы максимально подробно (с примерами) расскажем как называются пешки в зависимости от их расположения на шахматной доске, и какие преимущества или недостатки они имеют из-за этого расположения. Не будем медлить и сразу приступим к разбору.

Изолированная пешка


Это такая пешка, которая стоит обособлено от других пешек - ее не может защитить никакая другая пешка. Такие пешки в эндшпиле считаются слабостью, но в миттельшпиле, наоборот, они дают простор шахматным фигурам и имеют ряд своих преимуществ. К созданию таких пешек нужно подходить грамотно и осознанно, ведь перейдя в окончание можно попасть в худшую позицию. На диаграмме ниже стрелочками обозначены изолированные пешки белых - их всего 3.

Изолированные пешки

Проходная пешка


Это такая пешка, которую не могут остановить пешки противника. Зачастую, проходная пешка одновременно является и изолированной. Такие пешки чрезвычайно опасны для противника, особенно в эндшпиле, а тем более, когда на доске остались только короли. Король должен контролировать, всегда следить за такой пешки, отвлекаясь от защиты своих собственных пешек. Смотрим диаграмму.

Проходная пешка

Сдвоенные пеки


Это такие пешки, которые стоят на одной вертикали. Если они стоят обособленно от других пешек, то, в большинстве случаев, они будут слабостями. Но если с ними рядом есть еще пешки, то это весьма сильное образование. На примере мы покажем и тот, и тот случай. Смотрите на диаграмму, и вы поймете о чем речь.

Сдвоенные пешки

Также в шахматах есть и другие понятия, такие как: "защищенная проходная", "висячие пешки", "пешечное большинство или меньшинство", но эти примеры рассматривать отдельно нет смысла, ибо выше мы рассмотрели основные варианты. Остальные же - это производные от вышеперечисленных определений.

Занимайтесь шахматами, осваивайте теоретические знания. Наш сайт вам в этом поможет. Не забудьте добавить его в свои закладки.
36 772 просмотров
Комментарии 4
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Король g5-g6.
  2. kostyaspb020
    Король g5-f6
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: kostyaspb020
    Король g5-f6
    Белый Король не может ходить g5-f6. 
  4. DavidRoyt
    Kpg6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход! Напряги мозги!
В этой статье мы расскажем, какие приемы в эндшпиле должен знать шахматист II разряда. Но сначала решим задачу. Белые матуют черных в 1 ход.
Найди мат в 1 ход
Попробуйте найти в этой позиции мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Дальше мы расскажем вводную статью про разноцветных слонов.
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Пешка бьет назад?
Всем доброго времени суток. Прежде чем мы объясним, что означает заголовок данной статьи, предлагаем решить задачу. Она не очень сложная, но чтобы размяться отлично подойдет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,