10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

А вы сможете поставить мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Сегодня будем говорить как реализовать позиционный перевес в ладейном эндшпиле, но прежде решите задачу: белые ставят мат в 1 ход.

Как и в некоторых других эндшпилях, в ладейниках важна активность фигур. В конкретном случае, мы будем говорить про активность ладей. Например, если ладья ворвалась на 7-ю или 2-ю горизонталь - это будет весомым преимуществом, ведь противник будет вынужден защищаться.

Зачастую случается так, что у одного игрока ладья очень активная, а у другого ладья привязана к защите своих пешек и очень стеснена. Давайте рассмотрим пример.

Белая ладья активнее черной

Не трудно убедиться, что белая ладья гораздо активнее черной, ведь у нее много полей, куда она может пойти и по вертикали, и по горизонтали. А теперь посмотрим на черную ладью: она имеет всего 3 поля - a6, a7, a8 и вынуждена ходить по ним туда-сюда, чтобы не проиграть пешку a5.

Шансы на ничью у черных, конечно, сохраняются, но практически в такой позиции это маловероятно.

Отдай материал, но активизируй ладью


Да, именно так. В подобных позициях (диаграмма выше), иногда лучше отдать пешку, к которой привязана ладья и продолжить защиту хоть и без пешки, но с активной ладьей. В таком случае фигуры, у того у кого материальный перевес, сами становятся менее активными, так как вынуждены защищаться.

Если вы заметили, то в начале статьи мы начали говорить о позиционном перевесе, сейчас же, упомянули материальный. Сам по себе позиционный перевес ничего не значит, а вот то, что в дальнейшем он перетекает в материальный, много что объясняет. Эти два понятия неразрывно связаны между собой.

Как вы уже поняли, ладейные эндшпили несут в себе много интересных моментов - это отнюдь не ничейные позиции, в которых можно играть ни о чем не думая. Здесь есть огромное число правил и понятий, которые нужно изучать и применять на практике.
36 301 просмотров
Комментарии 5
  1. Дядя Вася
    Фе7:е4Х
  2. Валерий
    Цитата: Дядя Вася
    Фе7:е4Х

    Точно!
  3. Лалун
    E7-e4x
  4. DavidRoyt
    FXe4
  5. arc49
    Ферзь на e4 - мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Задача не для слабаков
Интересная задача, которым будет многим не под силу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию правильного решения пишите в комментариях.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Этюд, ладья против слона
   В позиции на диаграмме ход белых. Надо разобраться и решить этот этюд, а разобраться будет очень сложно. Поехали.
Выигрыш в эндшпиле ладья против коня и слона
   Позиция на диаграмме непростая... Мы играем за белых, начинаем и выигрываем! Найдите этот выигрыш! Не забывайте, что у черных может найтись контригра.
В Нескучном саду открылся шахматный клуб "Белая ладья"
   C 1930-х годов любители шахмат собираются в Парке Горького, в котором и отреставрировали шахматный клуб "Белая ладья". Теперь в шахматы можно будет сыграть в любое время, так как клуб работает круглосуточно. Вход
Мат в 1 ход на день ВДВ
Не то, чтобы мы любили день ВДВ, просто обозначили это. Задачу мы подготовили. Белые матуют черных в 1 ход. Ну, и статью мы не подготовили, опубликовали старую. может вы ее не читали.
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.