10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Четкий мат в 1 ход. Сможешь?

Мат в 1 ход

Чувствуем, что вы хотите больше задач! Друзья, стараемся изо всех сил для вас! Сегодня придумали еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В комментариях пишите ответ и заодно ваше мнение, понравилась ли задача?

Эта статья будет посвящена продолжению вчерашней темы: эндшпиль ладья против ладьи и легкой фигуры. Конкретизируем: в этой статье мы расскажем как играть ладьей против ладьи и слона.

Не поверите, но этот эндшпиль также считаете теоретически ничейным! Да-да, правда, чтобы добиться ничьи, защищающей стороне нужно проявитель предельную внимательность и аккуратность. Даже топовые гроссмейстеры проигрывали такие позиции.

Всего есть две техники защиты в таком эндшпиле. Вначале мы расскажем про основной, который называется "Защита Кохрена". Очень редкое название, которое вы вряд ли встретите на каком-то другому шахматном сайте. Это говорит о том, что мы максимально подробно разбираем любую тему, которую освещаем.

Суть этой защиты такова: ладья слабейшей стороны связывает слона, тем самым ограничивая короля противника и не давая приблизится им к своему королю. Приведем пример и покажем как это выглядит.

Защита Кохрена

Смотрим на диаграмму. Предположим, белым удалось загнать черного короля на край доски. Но что делать дальше? Их слон под связкой и нужно как-то уходить из-под нее. Получается, что у белых в этой позиции есть два варианта: сыграть либо Крd3, либо Крd5. Но тогда черный король уйдет в противоположную сторону от белого короля и избежит матовых угроз. Покажем это на примере.

Защита Кохрена - идея этой защиты

Второй способ защиты - это, так называемая, "защита по второму ряду". Идея этой защиты состоит в том, что слабейшая сторона ходит туда-сюда своей ладьей по второй или седьмой горизонтали, а если король оттесняется на край доске, тогда возникают патовые идеи. Приведем пример.

Защита по второй линии

В конце статьи хочется дать информацию, которая будет полезна как сильнейшей, так и слабейшей стороне. Выиграть в таком эндшпиле можно лишь в одной ситуации: когда короли стоят друг напротив друга, причем король слабейшей стороны находится на последней горизонтали.
29 575 просмотров
Комментарии 4
  1. erickzaltman
    ферзь е4е6

  2. nikname14
    Пешка  берет ладью и превращается в ферзя, король оказывается под шахом и идти ему не куда
  3. slonik
    Цитата: nikname14
    nikname14

    Королю-то идти некуда, зато можно закрыться от шаха ферзем и мата нет.
  4. rakitanka1959
    Фе6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Потрать минуту - реши мат в 1 ход
Сегодня мы продолжим разбирать эндшпили и поговорим про ситуацию, когда ладья играет против коня. Но сначала предлагаем решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Интересная задача. Мат в 1 ход
Спасибо всем, что посетили наш сайт. Всем рады, всех любим и ценим. Работаем для вас! Перед статьей предлагаем решить интересную задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про эндшпиль "ладья против слона".
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Задача не для слабаков
Интересная задача, которым будет многим не под силу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию правильного решения пишите в комментариях.
Этюд, ладья против слона
   В позиции на диаграмме ход белых. Надо разобраться и решить этот этюд, а разобраться будет очень сложно. Поехали.
Выигрыш в эндшпиле ладья против коня и слона
   Позиция на диаграмме непростая... Мы играем за белых, начинаем и выигрываем! Найдите этот выигрыш! Не забывайте, что у черных может найтись контригра.
Шахматные окончания. Слон против коня, ладья против легкой фигуры
Автор: Ю.Л. Авербах Название: "Шахматные окончания. Слон против коня, ладья против легкой фигуры" Год выхода: 1981 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 288 Размер: 4,4 Mb Это книга об окончаниях, которые встречаются в